Добрый день дорогие подписчики гости канала"Деревенька моя". Сегодня моя статья посвящена людям, которые "поднимают" сельское хозяйство. Почему в кавычках-все просто. Везде на бумаге и в проектах, на сайтах администраций о них пишут именно так. Они молодцы, увеличивают надои, разводят скот. Обеспечивают продуктами животноводства... Но что же на самом деле....
Итак, возьмем одного фермера, который занимается этим делом уже 7 лет. Работает сам на себя, привлекая стороннюю помощь, так сказать обеспечивает рабочими местами. Теперь сведем все за и против.
Наш фермер держит поголовье коров в 100 голов. Из них дойного стада-50голов, остальное молодняк на откорме. Каждый день рабочий день начинается в 5 утра. Кормежка, поение, дойка, уборка навоза. В летний период чуть легче, так как стадо выходит на пастбище. Но коров надо отвязать утром и привязать вечером. Плюс пастухи, которых чаще не найти днем с огнем. Иногда владелец сам пасет коров, а иногда эту работу возлагают на себя доярки.
В течение дня нужно отгрузить молоко(молоковоз у нас приезжает 1 раз в 2 дня летом, зимой 1 раз в 4 дня). Зимой 3-х разовая дойка у некоторых, соответственно работы прибавляется. Летом же хозяину нужно еще успеть накосить сена, чтобы зимой было чем кормить скот.
Вечером, около 6 часов животные возвращаются с поля, их нужно привязать, напоить, еще дать травы или сена (так сказать на ночь, так как жарко-животные на пастбище больше прячутся в лес от жары и слепней. Вот именно поэтому их подкармливают еще и в стенах двора, для получения молока.)
Когда все коровы и телята на своих местах, начинается дойка. Этот процес хоть и механизирован (доильное оборудование, холодильник), но тоже требует рабочих мест и ответственности. Вот таким образом рабочий день на ферме заканчивается около 21,22-00 часов. Сам владелец-фермер приезжает домой около полуночи. Где он тратит еще 2 часа спросите вы? На поле в летний период, плюс еще навоз нужно отвезти на спецплощадку. Вот такая совсем не легкая работа в сельском хозяйстве.
Я с глубоким уважение отношусь к людям, которые занимаются животноводством. Все по тому,что понимаю какой это тяжелый труд. У них работа от зари до зари,как говорится, при чем ни о каких выходных там и речи нет. Праздник ли у них или свадьба, первым делом они отправляются на ферму, а уж потом выкроив минутку могут расслабится....
У некоторых людей(особенно городских) бытует мнение, что если человек имеет 100 голов скота-то он миллионер. Тем более в деревне-мол там же половина своего. Я развею этот миф.
Литр молока, которое сдают на молокоперерабатывающее предприятие стоит 20 рублей... Представьте 20 рублей(((((. Когда в магазине литр,более менее нормального стоит от 80 рублей. При том, нужно учесть,что предприятия скупщики тоже не хотят особо разоряться-поэтому могут снизить цену за жир или сорт... В среднем корова на ферме дает около 7- 10 литров молока( есть рекордсмены ,которые дают по 30 литров, но это не у нас). Вот и прикинем. 50 коров по 10 литров молока=500л/сутки. Умножаем на 30 дней= 15000 л. В итоге на деньги получаем 300 тыс рублей в месяц.
Частнику можно продать молоко, но в основном это около 5 литров в сутки(дачники, жители с детьми и те кто ценит натур продукт), тут молоко идет за 50-60 рублей за литр. Сумма скажу я вам не велика, да и не часта. Ну скажем эта сумма будет 250 рублей ежедневно. Таким образом в конце месяца мы получим еще 7500 рублей. К примеру я покупаю такое молоко 1 раз в неделю. 3 -х литров нам с ребенком хватает. Зато есть всегда и сметана и творог-и я знаю ,что это натуральное.
Можно изготавливать творог, сметану, сливки, ряженку- на это нужно время... У нас некоторые занимаются этим.
1 кг творога стоит около 220 рублей.
1л. сметаны стоит 200 рублей
1л. сливок- около 300 рублей
Мясо сейчас сложно продать оптом, так как убойного пункта в нашем районе нет. А без него мясо не реализовать по новым правилам ТС. Среди своих знакомых и друзей можно, но в связи с экономией средств у населения все чаще переходим на курицу. Килограмм мяса частнику продается за 350 рублей.( где вы видели такие цены). Теперь прикинем: если мясом вышло около 200 кг-часть оставляет себе, родне, работникам. Продастся около 150 кг. Итого 52500 рублей. Это бывает один раз в пол года. Так как нет сбыта.
Если же сдавать скот на мясокомбинаты-то там и вовсе ни чего не получишь. За кг мяса-говядины наши мясокомбинаты даит от 86 рублей до 56.... в зависимости от упитанности животных. Но поработав в ветеринарии-скажу, что в основном там все коровы проходят ниже средней. Поэтому около 70 рублей. Вы только представьте эту цифру((((. Если животное вывесит на 350-400 кг(что просто шикарно)- то фермер получит около 24-28000 рублей. Вы только представьте 28 тысяч за корову((((.
Весной можно продать навоз-это тоже прибыль. машина навоза у нас стоит около 5 тысяч.
Осенью продажа сена( у тех кто сам заготавливает)- рулон стоит от 1500 до 2000 рублей, в зависимости от веса.
Вот и все доходы. Итого все вместе 805000 рублей. Вроде бы и не мало.... Но:
З/П работникам: Доярка-20 тыс. рублей.
Телятница- 10 тыс. рублей.
Скотник( человек. который убирает, чистит и пропускает
навоз)- 10 тыс. рублей.
Пастух-20 тыс. рублей.
Тракторист- 20 тыс. рублей.
Итого: 80 тыс рублей.
Техника и оборудование, за которыми нужно следить, ремонтировать и заправлять. Тут бывает по разному-но это не маленькие расходы(особенно в сезон заготовок сена)- около 300 тыс уходит легко.
Теперь самое важное: Корма-это тоже не дешево. Но скот без кормов держать нельзя-иначе и молока не будет. В месяц в среднем уходит около 10 тон комбикормов. 1 кг к.к для крс стоит у нас от 20 до 40 рублей. Причем в том ,что за 20 рублей-практически нет ничего полезного....Берем в среднем 30*10000= 300000 рублей.
Так же не забудем высчитать за свет и за воду))))- это порядка 30 тысяч в месяц.
Посчитаем?
80 5000р - 80 000р(З/П) - 300 000р(солярка и запчасти)-300 000р(корма)- 30 000р(жкх) =95000 рублей. Это при хорошем раскладе с продажами частникам молока и мяса. ))) А если полагаться на государство-то еще меньше выйдет. Я считаю,что это копейки за тот труд что они делают.
А вы как думаете???