Вселенная передает излучение от различных радиосигналов (заброшенных фонов, далеких галактик, квазаров, пульсаров, сверхновых и т.д.). Такие сигналы наблюдались много раз и уже хорошо изучались, но существуют типы радиосигналов, которые ученые не могут объяснить.
Это так называемый "высокоскоростной радиосигнал"-одиночный радиоимпульс, который длится всего мгновение. Эти радиосигналы настолько мощны, что содержат энергию, которую Солнце излучало в течение тысяч лет.
Первый в истории высокоскоростной радиосигнал был обнаружен в 2007 году. Это было видно, когда мы проанализировали набор данных 6 лет назад. Импульс исходил из незаметной области пространства, откуда не поступало никаких повторяющихся сигналов. Что это было? Ученые просто развели руками.
В последующие годы, до недавнего времени, публиковалась информация о записи еще 30 высокоскоростных радиосигналов. Конечно, на практике можно записать гораздо больше таких сигналов, но обработка данных с радиотелескопов занимает мн