Начнем с тех, кто доминирует. Доминирующая, она же доминантная или господствующая культура — ценности, традиции, взгляды и т. п., разделяемые лишь частью общества. Но эта часть имеет возможность навязывать их всему обществу либо в силу того, что она составляет этническое большинство, либо в силу того, что располагает механизмом принуждения. Хорошим примером здесь будет США и коренное население Америки. У индейцев своя, колоритная культура. Однако одновременно они должны участвовать в доминирующей «WASP» культуре, т.е. культуре белых англосаксонских протестантов, которая является господствующей для Северной Америки в целом. Люди, которые отличаются своим поведением от преобладающего большинства, и которые этим отличием создают часть культуры, являются представителями субкультуры. Мы все их знаем и видели. Обычно представители субкультур - подростки или же люди от 18 до 30 лет. Зачем же они становятся неформалами? Почему их не устраивает господствующая культура? По разным причинам, напри
А вы бы сдали ЕГЭ по обществознанию? В чём разница: субкультура, контркультура, доминантная культура?
8 июля 20218 июл 2021
1426
2 мин