Влияние России на Кавказ и Кавказа на Россию было большим и всеобъемлющим, но вот имен это касалось в меньшей степени. Местные христианские народы, армяне, грузины, осетины, по понятным причинам легко восприняли русскую традицию называть своих детей. Но мусульмане крепко держались собственных традиций, поскольку Коран предписывает использовать только исламские имена. Тем не менее, адыги, вайнахи, тюрки Кавказа и дагестанские народы все же кое-что у славян позаимствовали. Первое, что приходит в голову – это имя Владимир. Исконно русское славянское имя никогда не теряло у нас своей популярности по той простой причине, что так звали великого и равноапостольного князя Киевской Руси. Но суровые горцы полюбили его не поэтому – какое им дело до древнего правителя, пусть и такого известного? Они стали называть так своих детей, поскольку это имя носил Ленин. Ильич всегда был уважаем и почитаем на Кавказе, поскольку он установил равноправие, ввел справедливые законы и сурово боролся с казаками,