Найти тему
TECHNOTION

Выгодно ли печь хлеб в хлебопечке? Готовим и считаем вместе

Оглавление

Когда ты живешь в городе, то можешь быстренько сбегать за хлебом, если он вдруг закончился. А если за городом? Это уже более проблематично. Нужно сесть за руль или дождаться автобуса, доехать до ближайшего магазина, там купить хлеб, вернуться обратно. Приятного мало, конечно.

Так как мы с мужем периодически живем в загородном доме (особенно в летний период), то недавно купили хлебопечку. Сейчас на рынке много бюджетных ноунейм-вариантов, но мы решили взять надежную (по нашим оценкам). Интуиция нас не подвела.

Современная домашняя хлебопечка / Изображение: дзен канал Technotion
Современная домашняя хлебопечка / Изображение: дзен канал Technotion

Когда я рассказываю, как пеку хлеб в хлебопечке своим подругам, они очень удивляются. Говорят, что печь хлеб дома – это невыгодно и долго. Проще купить его в магазине. Так ли это на самом деле? Рассказываю и вам, заодно делюсь рецептом и считаю.

В чем прелесть хлебопечки?

Главный плюс для меня – это то, что я могу сама приготовить дома полностью натуральный хлеб. Просто положить в емкость нужные ингредиенты, запустить мою помощницу, через пару часов услышать заветный сигнал и почувствовать знакомый с детства аромат горячей свежей булки.

-2

Конкретно в моей хлебопечке даже можно выбирать цвет корочки. Хотите слегка подрумянившийся хлеб? Пожалуйста! А вот мой муж считает, что корочка обязательно должна быть еще и хрустящей. Поэтому пару раз в неделю я готовлю хлебушек с аппетитными коричневыми краями.

Современная домашняя хлебопечка умеет многое / Изображение: дзен канал Technotion
Современная домашняя хлебопечка умеет многое / Изображение: дзен канал Technotion

Еще одна очень полезная функция – отсрочка старта. Я ее часто использую. Перед сном закладываю все ингредиенты в емкость и выбираю время начала работы. Когда мы еще сладко спим с мужем, хлебопечка сама включается и начинает готовить хлеб. И вот мы просыпаемся, а во всем доме стоит запах вкуснейшей выпечки… Мм… Это не передать словами!

И напоследок. Приятный бонус для всех хозяек – дополнительные функции хлебопечки. Многие модели умеют замешивать тесто, печь кексы, готовить джем и йогурт и т.д.

В общем, плюсов очень много. А теперь перейдем к приготовлению хлеба и подсчетам.

Готовим обычный хлеб и считаем

Всё время, пока у нас есть хлебопечка, я чаще всего готовлю хлеб по классическому рецепту из инструкции. Беру ингредиентов на буханку 500 грам.

Самый дешевый хлеб в моем городе стоит 36 рублей (буханка весом 375 г). Если бы она весила 500 г, то стоила бы 36 рублей * 500 г / 375 г = 48 рублей. Эту цену и будем сравнивать с себестоимостью домашнего хлеба.

Итак, поехали… В скобочках сразу буду писать приблизительную цену каждого ингредиента.

Для приготовления классического хлеба нам понадобится:

  • 170 мл воды (30 рублей по акции за 500 мл => примерно 10 рублей. Если взять воду из-под крана и прокипятить, то выйдет намного дешевле)
  • 1,5 столовых ложки растительного масла (132 рубля за 1 литр => 2,5 рубля)
  • 1,5 чайных ложки соли (13 рублей за 1 кг => 14 копеек)
  • 1 столовая ложка сахара (55 рублей по акции за 1 кг => 1,1 рубль)
  • 1 столовая ложка сухого молока (126 рублей за 200 г => 15 рублей)
  • 2 чашки пшеничной муки (41 рубль за 1 кг => примерно 10 рублей)
  • 1 чайная ложка сухих дрожжей (13 рублей за 10 г => чуть меньше 4 рублей)
Тесто для приготовления домашнего хлеба / Изображение: дзен канал Technotion
Тесто для приготовления домашнего хлеба / Изображение: дзен канал Technotion

Как готовить хлеб, думаю, понятно. Просто засыпаем муку в хлебопечку. Затем кладем дрожжи, соль и сахар. Чтобы они не соприкасались, Хлебопечка потом сама перемешает. После этого – растительное масло и все остальные ингредиенты. Закрываем устройство и включаем режим «Классический хлеб».

Приготовление хлеба в домашней хлебопечке / Изображение: дзен канал Technotion
Приготовление хлеба в домашней хлебопечке / Изображение: дзен канал Technotion

В процессе приготовления тесто поднимается

Современная домашняя хлебопечка умеет многое / Изображение: дзен канал Technotion
Современная домашняя хлебопечка умеет многое / Изображение: дзен канал Technotion
Если мы сложим стоимость всех ингредиентов, то получим 56,6 рублей. Это значит, что магазинный хлеб стоит на 8,6 рублей дешевле.

Так же мы должны понимать, что в стоимость домашнего хлеба еще входит стоимость электроэнергии. Я в этом плохо понимаю, поэтому не могу посчитать затраты. Но даже если прикинуть, что за электричество придется заплатить рублей 5, то свежая выпечка обходится дороже магазинной рублей на 13. В принципе, не так уж и много.

Если же закупить необходимые ингредиенты не по розничным ценам, а по оптовым, то разница будет просто минимальной.

Плюс за магазинным хлебом нужно куда-то идти или ехать. И тут уже речь идет не только о трате личного времени, но и затратах на бензин или проезд на общественном транспорте.

Еще нужно помнить, что хлебозаводы:

  • Закупают продукты по крупнооптовым ценам
  • Используют муку первого сорта вместо высшего
  • Не используют растительное масло
  • Не добавляют молоко ни в каком виде
  • Вместо 15% муки используют сухари (отходы от продукции)

Экономят сплошь и рядом. О пользе и речи не идет!

Что получается?

Выпекать домашний хлеб всё-таки дороже, чем покупать магазинный. За вкуснейшую, мягкую, ароматную булку, которая на самом деле тает во рту и в качестве которой вы уверены, придется доплатить около 13 рублей. Вы должны четко для себя понимать, готовы ли вы инвестировать эту сумму в свое здоровье и самочувствие? Если да – добро пожаловать в клуб поклонников хлебопечек.

В таких ситуациях я вспоминаю пословицу «Скупой платит дважды».

Справедливости ради скажу, что по вкусу магазинная и домашняя буханка даже рядом не стоят.

Домашний хлеб в форме / Изображение: дзен канал Technotion
Домашний хлеб в форме / Изображение: дзен канал Technotion

Магазинная засыхает на следующий день и может храниться неделю и даже больше. Булка, приготовленная дома, начинает плесневеть день на третий-четвертый (мы с мужем проводили эксперимент). Но до этого срока она обычно не доживает – съедается моментально.

Выпекаем хлеб своими руками / Изображение: дзен канал Technotion
Выпекаем хлеб своими руками / Изображение: дзен канал Technotion

Рецепт «на закуску»

Когда обычный хлеб нам надоедает, я пеку черный хлеб с медом и тмином. Он безумно вкусный!

Для его приготовления вам понадобятся:

  • 1,5 столовых ложки меда
  • 1 чайная ложка молотого тмина
  • 1,5 столовые ложки ржаного ферментированного солода
  • 320 мл крутого кипятка
  • 1 чайная ложка соли
  • Немного подсолнечного масла
  • 150 г ржаной муки
  • 350 г пшеничной муки
  • Быстродействующие дрожжи
  • Семечки или орешки по желанию

Процесс приготовления очень простой:

  1. Залейте кипятком мед, тмин и солод
  2. Оставьте смесь остывать
  3. В чашу хлебопечки добавьте соль и масло
  4. Засыпьте муку
  5. Сверху на муку рассыпьте дрожжи
  6. Залейте всё это теплой смесью
  7. Добавьте семечки или орешки (если хотите, можно и без них)
  8. Выберите программу «Французский хлеб» или установите таймер на 3 часа 20 минут и ожидайте сигнала

Вкусный хлеб домашнего приготовления / Изображение: дзен канал Technotion
Вкусный хлеб домашнего приготовления / Изображение: дзен канал Technotion

Вуаля! Через пару часов восхитительную выпечку можно будет подавать к столу!

Напишите в комментариях, хотели бы вы есть хлеб из хлебопечки или предпочитаете магазинный?