Удивительно, но во время многих войн в истории человечества, большинство солдат гибли не от рук врагов. Их жизни уносили болезни. К счастью, во время Великой Отечественной войны были и они, бойцы невидимого фронта: санитарные врачи и эпидемиологи. И пусть они сражались не на поле боя, и воевали не с немцами, но они всё равно внесли огромный вклад в победу. Их враг был не только коварен, но и невидим человеческому глазу. Сложно представить как и какими огромными усилиями эпидемиологи и санитарные врачи добились того, что за всю войну ни на фронте, ни в тылу, не разразилось ни одной серьёзной эпидемии. Несмотря на то, что с 1941 по 1945 годы возникало множество вспышек различных заболеваний, все они успешно гасились. Болезни и инфекции не делят солдат на своих и чужих. К осени 1942 года войска Третьего рейха атаковало серьёзная инфекционная болезнь под названием туляремия. Нет, болезнь не смертельная. Но из-за длительной лихорадки, которая длится до целого месяца, человек выбывает из
Борьба с эпидемиями во время Великой Отечественной войны: опасный невидимый враг
16 июля 202116 июл 2021
2424
3 мин