Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Около_киношное

Борьба с эпидемиями во время Великой Отечественной войны: опасный невидимый враг

Удивительно, но во время многих войн в истории человечества, большинство солдат гибли не от рук врагов. Их жизни уносили болезни. К счастью, во время Великой Отечественной войны были и они, бойцы невидимого фронта: санитарные врачи и эпидемиологи. И пусть они сражались не на поле боя, и воевали не с немцами, но они всё равно внесли огромный вклад в победу. Их враг был не только коварен, но и невидим человеческому глазу. Сложно представить как и какими огромными усилиями эпидемиологи и санитарные врачи добились того, что за всю войну ни на фронте, ни в тылу, не разразилось ни одной серьёзной эпидемии. Несмотря на то, что с 1941 по 1945 годы возникало множество вспышек различных заболеваний, все они успешно гасились. Болезни и инфекции не делят солдат на своих и чужих. К осени 1942 года войска Третьего рейха атаковало серьёзная инфекционная болезнь под названием туляремия. Нет, болезнь не смертельная. Но из-за длительной лихорадки, которая длится до целого месяца, человек выбывает из
источник: яндекс.картинки
источник: яндекс.картинки

Удивительно, но во время многих войн в истории человечества, большинство солдат гибли не от рук врагов. Их жизни уносили болезни.

К счастью, во время Великой Отечественной войны были и они, бойцы невидимого фронта: санитарные врачи и эпидемиологи. И пусть они сражались не на поле боя, и воевали не с немцами, но они всё равно внесли огромный вклад в победу. Их враг был не только коварен, но и невидим человеческому глазу.

Сложно представить как и какими огромными усилиями эпидемиологи и санитарные врачи добились того, что за всю войну ни на фронте, ни в тылу, не разразилось ни одной серьёзной эпидемии. Несмотря на то, что с 1941 по 1945 годы возникало множество вспышек различных заболеваний, все они успешно гасились.

источник: яндекс.картинки
источник: яндекс.картинки

Болезни и инфекции не делят солдат на своих и чужих. К осени 1942 года войска Третьего рейха атаковало серьёзная инфекционная болезнь под названием туляремия. Нет, болезнь не смертельная. Но из-за длительной лихорадки, которая длится до целого месяца, человек выбывает из строя надолго. Из-за туляремии немцы отложили запланированное наступление.

В 1990-х годах, бурно обсуждалась версия, по которой Советский Союз обладал бактериологическим оружием и применил его против врага. Вот только доказать это было невозможно. Кроме того, туляремия не щадила и советских солдат.

Из-за огромного количества больных, советское командование развернуло несколько передвижных госпиталей прямо в зоне боевых действий.

А основной причиной возникновения туляремии стали полчища мышей. Именно эти мелкие грызуны были главными разносчиками болезни. В 1941 году, когда началась война, многие поля с зерновыми так и остались неубранными. Это создало благоприятные условия для размножения мышей и остальных грызунов.

Город-герой Сталинград подвергался не только бомбёжкам, но и испытанием таким тяжёлым заболеванием, как холера. Но санитарные врачи отреагировали очень быстро и сумели блокировать распространение заразы. Проводилась постоянная проверка водопровода, а все колодцы хлорировали.

На долю ленинградцев выпали тяжелейшие испытания. Гитлеровцы рассчитывали взять город измором. Они были уверены, что большинство людей погибнет от голода, постоянных артобстрелов, бомбёжек и инфекций. За все 872 дня блокады Ленинграда, в городе были вспышки нескольких инфекционных заболеваний, в том числе туберкулёза, кори и дифтерии.

Циничное командование Третьего рейха надеялось, что сыпной и брюшной тиф разделаются с жителями города. Когда гитлеровцы окружили пригороды Ленинграда, город наполнился беженцами.

источник: яндекс.картинки
источник: яндекс.картинки

Конечно, в такой ситуации о гигиене мало кто думал. Ситуация усложнялась тем, что зимой с 1941 на 1942 годы в Ленинграде сломался водопровод. Следом перестали работать бани. Жители города страдали от вшей, а ведь именно они - главные разносчики тифа. Но, к счастью, эпидемии удалось избежать.

Этому способствовала тяжёлая работа сотрудников института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Учёные культивировали возбудителя заболевания, вырастив вшей на себе. Вскоре была выпущена вакцина. Горожане, находившиеся в группе риска, получили прививки от болезни, которая могла унести тысячи жизней.

источник: яндекс.картинки
источник: яндекс.картинки

Не менее страшной напастью для Ленинграда оказалась и дизентерия. Крысы захватили блокадный город в первую же зиму. И пока люди умирали от голода, грызуны размножались с неимоверной скоростью. Люди, пережившие те страшные времена, вспоминали, как по улицам бегали целые полчища наглых крыс, которые совсем не боялись ослабевших горожан.

Никакая отрава не действовала на разносчиков разных инфекций. Но ленинградские врачи-эпидемиологи не сдавались. Они заразили несколько грызунов крысиным тифом. Для человека эта болезнью не представляет опасности, а вот для крыс она смертельна. Через некоторое время полчища зверьков начали постепенно уменьшаться.

источник: яндекс.картинки
источник: яндекс.картинки

Наверное, не было ни одной войны, которую бы не сопровождали массовые эпидемии. Они по праву считаются неизменными спутниками. Но при всех масштабах Великой Отечественной войны, при всех разрушениях и потерях, Советский Союз смог избежать повальных болезней не только в тылу, но и на фронте. Нет, это не было удачей, везением или счастливым случаем. Это случилось благодаря неустанной работе медиков и чёткой организации со стороны государства.

По материалам: https://mir24.tv/ и https://topwar.ru/

***

Друзья, спасибо, что дочитали статью и поставили лайк, это очень важно для развития канала. ❤️

Не стесняйтесь писать комментарии и подписываться на мой канал!