Тема занятия: "Животные"
(различение звукоподражаний "АВ-АВ"(собака) и "МЯУ - МЯУ" (кошка)
Цели занятия:
1.Формировать у детей потребность в устном общении;
2.Развивать слуховое восприятие детей с нарушенным слухом;
3.Эмоциональное развитие детей с нарушением слуха.
4.Расширять представления детей о животных, игрушках и звукоподражаниях.
Коррекционные задачи:
Развитие слухового восприятия.
1.Учить различать звукоподражания "АВ-АВ" и "МЯУ - МЯУ" на слух и слухо - зрительной основе с опорой на картинки;
2.Учить различать при выборе из2 -х звукоподражания;
3.Формировать условную двигательную реакцию на звучание бубна.
4.Учить соотносить действия детей с темпом звучания (быстро - медленно).
Обучение произношению.
1.Поощрять речевую активность детей.
2.Учить произносить звукоподражания и названия игрушек в сопряженной и отраженной речи на уровне произносительных возможностей детей.
3.Учить детей подражать движениям фонетической ритмики, вызывать голосовую реакцию при помощи приемов фонетической ритмики;
4.Развивать артикуляционный аппарат; формировать плавный выдох.
Задачи комплексного развития детей.
1.Расширять представления детей о животных, игрушках и о звукоподражаниях.
2.Расширять умения обыгрывать животных, предметы игрушек, находить их в знакомой обстановке.
3.Развитие мелкой и общей моторики.
4.Учить сличать предмет и его изображение.
5.Формировать навык глобального чтения, выполнять действия по предъявлению табличек.
Задачи развития эмоционально - волевой сферы.
1.Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умения проявлять свои чувства.
2.Развивать навыки взаимодействия детей с друг другом.
3.Развитие игровых навыков, произвольного поведения.
Материалы к занятию
Демонстрационный материал:
1.Оформление игры "Кто там кричит? - дом с окошком; игрушки животных: кошки, собаки; таблички с речевым материалом; картинки с изображением животных.
2.Оформление игры "Кто это?" - фланелеграф; фотографии взрослых и детей группы; таблички с речевым материалом.
3.Игрушки для проведения фонетической ритмики : мяч; карточки с графическим изображением П; ОП; ПА; АП.
Раздаточный материал:
для работы над дыханием - домики с занавесочкой
Предварительная работа.
1.Рассматривание фотографии взрослых и детей группы раннего возраста, узнавание, тренировка в умении находить друг друга и себя по фото;
2.Работа по соотнесению парных табличек, картинок, предметов;
3.Знакомство детей с названиями игрушек - животных; тренировка в умении находить знакомые игрушки - животные в окружающей обстановке; на картинках; в книгах;
4.Работа по соотнесению предмета и его изображения;
5.Развитие подражательных способностей детей; повторение и копирование действий взрослого;
6.Постоянная работа по вызыванию голосовой реакции посредством фонетической ритмики; имитация звукоподражаний;
7.Рисование с детьми мяча на занятиях по изобразительной деятельности; проведение игр с использованием знакомых игрушек; использование их в свободной деятельности;
8.Работа по различению темпа звучания (быстрый - медленный); выработка УДР на звучание различных инструментов.
Организация занятия.
Во время подготовки к проведению занятия проверяется работа индивидуальных слуховых аппаратов (ИСА) детей.
Ход занятия.
Во время занятия весь речевой материал проговаривается учителем - дефектологом совместно с детьми в сопряженной и отраженной речи на уровне произносительных возможностей детей. Часть речевого материала представлена на табличках для слухо - зрительного восприятия и формирования навыка глобального чтения детей.
*********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
В гости к Колобку» спортивно-театрализованное развлечение
Не удается скинуть ход занятия присылаю ссылку на нс портал
Красивые цепочки. Знакомство с гуашью.
Пасхальные традиции.
Играем в школу…
Май… выпускные в садах . Чем ближе , тем тревожнее родителям будущего первоклассника. Как же подготовить ребёнка к школьной жизни? Ведь сразу же после того , как прозвенит первый звонок , малышу придётся столкнуться с массой новых людей и непривычных ситуаций. Справится ли он? Как помочь ребёнку?...
-как попроситься в туалет?
-как объяснить учительнице, что не понял правило?
-как рассказать , что тебя обижают одноклассники, не рискуя прослыть при этом ябедой?
-к кому обращаться , если потерял школьные принадлежности?
-как говорить с завучем, медсестрой, охранником, поваром ? Конечно, со временем наш первоклашка разберётся в хитросплетениях школьного этикета. Но чтобы на первых порах он не смутился и не испугался, оказавшись в новом, незнакомом и не слишком уютном месте , стоит заранее подготовить его.
Играем в школу!
Как рассказать вчерашнему дошколёнку о правилах поведениях в школе ? Ведь дети живут моментом , и отвлечённые инструкции и нравоучения , как правило, пропускают мимо ушей. А вот в игру ребёнок активно включается и глубоко проживает даже те ситуации, в которых никогда не оказывался в жизни. Этим то и надо воспользоваться.
Приготовьте кукол, изображающих персонажей школьной действительности (можно вырезать из журналов). Придумайте и разыграйте с их помощью типичные ситуации, в которых может оказаться первоклашка в первые школьные дни.
Важно , чтобы ребёнок учился видеть ту или иную ситуацию с разных точек зрения. Для этого предложите ему в каждой сценке примерить на себя разные роли: пусть побудет растерянным новичком и уверенным в себе отличником, хулиганом, ябедой, строгой учительницей и весёлым физруком, сердитым охранником и добрым поваром.
Так , играючи, вы сможете рассказать ребёнку о том , как правильно вести себя. А ещё выяснить , не боится ли он предстоящих перемен, не завышены ли его ожидания , адекватно ли он оценивает себя. И если есть какие-то проблемы, постараться мягко скорректировать их.
Задача родителей -обыграть ситуации, в которых он может оказаться.
Учитель начальных классов
гимназии №25 Файзрахманова Гульгена Хамисовна.