Новые выходные – новые приключения. Давненько мы с друзьями и родителями обсуждали сплав по реке Ай в Уральских горах на границе Челябинской области и Башкирии. Легкость на подъем не давала шанса остаться на выходных в городе даже не смотря на грозовой прогноз. Выехали несколькими экипажами в разное время. Кто-то днем в пятницу, кто то в субботу утром. Мы же с Ридой и Олежкой смогли вырваться из города только в пятницу после 21 вечера. Я любитель ночной дороги и являюсь совой, так что мне так намного комфортнее дневных заторов на трассе.
Уже на подъезду к Лаклам началась мощная гроза. Такого светопреставления я давно не видел: молнии сверкали раз в 5 секунд освещая ночной горизонт. Очень красиво и как то немного волнительно ехать прямо на грозовой фронт. Дальше начались настоящие приключения. Мой друг Макс кинул нам точку GPS и рассказал, что на подъезде к стоянке будет не очень хорошая дорога. Едем мы значит по этой не очень хорошей дороге, а она все нехорошее и нехорошее. А едем мы не на Ниве , а на обычной дорожной машинке Skoda Roomster. Пару раз нормально так чиркнули защитой о камни.
Мы должны были доехать до моста через реку, но дорога просто уперлась в реку без намека ни на какие мосты. Усложнилось все тем, что я решил поднастроить навигатор и случайно сбил маршрут, а без интернета заново проложить не смог. Итого картина: час ночи, фигачат молнии, связи почти нет , мы уперлись в брод реки не понятно какой глубины. Еле дозвонились до лагеря и тут мы понимаем нашу ошибку. Изначально в лагерь мы ехали по Яндексу, он прокладывал дорогу в Алексеевку по большому кругу , около 60 километров через поселок Межевой. А координаты, которые мне прислали открылись в Гугле, а он решил что знает короткую дорогу и повел в Алексеевку напрямую через Сикияз Тамак. Так вот, по прямой оставалось 5 километров, а обратно надо было ехать больше 60. Я сначала было уже хотел поехать вокруг, но обратная дорога была уже вверх по скользким камням и глине. Машину просто начало стаскивать обратно вниз по мокрой земле. Понимаем, что ночевать нужно здесь ,еле-еле развернулись прямо на подъеме. Рида вышла из машины помогать разворачиваться и в тапках сама поскользила вниз. Разбили лагерь в аккурат перед новым дождем. Олегу все наши приключения очень даже понравились, чего не сказать о Риде :) Отпаивал ее успокаивающим чаем.
На утро в 8 утра к нам на помощь приехал Макс на велосипеде. Почти всю ночь шел дождь и я уже морально приготовился жить на этом месте неделю , пока дорога не высохнет. Но Макс был более оптимистичен и пообещал вытащить нас. По его совету, мы спустили колеса до 1,1 атмосферы для лучшего зацепа и начали штурмовать гору. По дороге выходили расчищали камни, продумывали маршрут прохождения. Нас даже пытался тянуть на тросе внедорожник , но его тоже начало стаскивать в обочину. Еле еле вырвались из этой передряги самостоятельно. Очень не хватало полного привода и клиренса побольше.
Добравшись до лагеря, развернули наш любимый шатер, без которого я теперь с трудом представляю отдых на природе 😊 Поели и начали собираться на сплав. План был такой: доехать на машинах вверх по течению до поселка Межевое, там накачать плавсредства , сплавиться до лагеря и на следующий день поехать и забрать машины.
Наша водная делегация состояла из: 4 сап бордов, двух лодок и 1 надувного трехместного каяка. Итого 7 судов. При чем собирая впопыхах каяк, ребята забыли в гараже весла. Так что моей сестре Женьке не очень повезло, ей пришлось грести обрубком весла всю дорогу.
Буквально на прошлых выходных мы сплавлялись по Инзеру, так что есть что сравнить: течение на Ае немного сильнее. Вода говорят низкая, но все равно выше, чем был Инзер. Перекаты проходятся совершенно спокойно даже вдвоем на одном сапе. В какой то момент мы шли на сапе втроем с Олегом. На совсем мелких местах мы смещались ближе к носу , чтобы кили приподнялись и не задевали о камни. В общем сплавляться на сапе по Аю можно и даже нужно. Природа вокруг просто невообразимо красивая.
Вскоре начался дождь и пришлось всем укутываться кто во что горазд.
Вообще этот маршрут Межевое - Лаклы считается супер популярным. В нормальном режиме проходится за 2-3 дня. По пути много интересных мест: пещеры , точки обзора, каменные водопады, гейзер. Есть и психи , кто проходит маршрут за один день. Видели сапбордистов, которые прошли за 9 часов.
У нас в первый день Межевое - Лаклы получилось расстояние 21 км , чистое время сплава 5 часов. радиальные вылазки мы не делали по нескольким причинам: вышли на сплав поздно, был дождь, с нами было много детей включая совсем мелочь.
Ночью от всей души мы погитарили и попели. На второй день логистика по сплаву была сложнее. Водителям нужно было поехать за машинами в Межевой, чтобы переправить их в конечную точку сплава - Лаклы. При чем у водителей в этот день сплавляться из за такой логистики не получалось. Но по какой то магии, Макс уговорил меня идти на сплав со всеми. В конечной точке он подберет водителей и отвезет их обратно в Межевое за машинами, пока остальные будут сушить лодки. Идея мне очень понравилась, а вот Риде не очень :) Но она решила идти с нами и думаю не прогадала. Погода во второй день была намного приятнее, плыть одно удовольствие. В первый день даже не было желания купаться, зато во второй день мы накупались от души.
Цель на день была доплыть до фонтана, бьющего из земли на 7-8 метров. Говорят геологи искали полезные ископаемые и добурились до артезианской скважины. Теперь здесь бесплатный душ для страждущих. Но дойдя до фонтана, мы понимаем, что автомобильная дорога после обильных дождей стала непроходима. Решено было отправить группу до Лаклов (еще примерно час хода) , а Макс в это время отвез нас к машинам.
Сплав очень советую всем любителям активного отдыха. Если у вас нет машин и\или лодок, хотя бы сходите в составе коммерческой группы. Только старайтесь выбирать туры, где группы не большие. А то мы видели тройной катамаран с мотором, где сидело человек 30. Как то это вообще на мой взгляд не прикольно.
Вот такие очередные крутейшие выходные отправляются в копилку этого лета.
Офтоп: это мой первый пост на Яндекс Дзене, так что я буду очень рад комментариям, подпискам и любасам, это мотивирует писать чаще и интереснее. Прошлый мой блог загнулся от полного отсутствия обратной связи, хотя позже я часто встречал людей, которые жалели что я перестал писать. Даже по пути в Грузию пару раз встречал своих подписчиков из разных городов :) Так что не ленитесь и оставляйте фидбэк, а с меня интересные истории !