Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Иллюзия

Чудо свершилось! Наша первая манга пришла!

Я уже писала статью про своё отрицательное отношению к манге. Время прошло, я углубилась в интересы своего ребёнка. Заказала ей бумажный экземпляр (она сама выбрала какой). И, как оказалось, все нарисованное моей бурной фантазией, не является таковым на самом деле. Мы получили наш первый том манги! Ребёнок счастлив! Сама бегала его забирать на постамент, меня не дождалась... В общем, рассказываю свои впечатления от всего случившегося. Для начала я посмотрела все сезоны "Атаки титанов" (всего 4, обещали зимой ещё часть выпустить, ждём) вместе с дочерью. Есть там неприятные моменты, конечно, но и много положительных элементов. Есть чему поучиться, о чём задуматься... Обсуждали каждый эпизод, я старательно выискивала поучительные стороны, приводила примеры, сравнивала... Должна отметить, что дочь с удовольствием шла на контакт, обсуждала, спорила... Следующую серию смотреть без меня не садилась... а поговорить... Конечно, она уже давно их все пересмотрела, втихаря, в своей пещерке. Но

Я уже писала статью про своё отрицательное отношению к манге. Время прошло, я углубилась в интересы своего ребёнка. Заказала ей бумажный экземпляр (она сама выбрала какой). И, как оказалось, все нарисованное моей бурной фантазией, не является таковым на самом деле.

Мы получили наш первый том манги! Ребёнок счастлив! Сама бегала его забирать на постамент, меня не дождалась... В общем, рассказываю свои впечатления от всего случившегося.

Для начала я посмотрела все сезоны "Атаки титанов" (всего 4, обещали зимой ещё часть выпустить, ждём) вместе с дочерью. Есть там неприятные моменты, конечно, но и много положительных элементов. Есть чему поучиться, о чём задуматься... Обсуждали каждый эпизод, я старательно выискивала поучительные стороны, приводила примеры, сравнивала... Должна отметить, что дочь с удовольствием шла на контакт, обсуждала, спорила... Следующую серию смотреть без меня не садилась... а поговорить...

Конечно, она уже давно их все пересмотрела, втихаря, в своей пещерке. Но льстит то, что сейчас она с неменьшим удовольствием смотрит титанов со мной!

Что касается манги, то информация, полученная из интернета, сильно меня напрягла. Наши прошаренные отпрыски абсолютно не обращают внимания на возрастные ограничения. Надо отдать должное, что хоть "Атака титанов" тоже 18+, смотреть и читать, своему ребёнку, в более раннем возрасте, я позволяю. Вот не нашла я там ничего "взрослого". Присутствуют капли крови... но это допустила... пусть уж лучше со мной рядом смотрит и читает, то, что я купила, чем будет прятаться по углам и выискивать ту же информацию.

А прятаться будет! Попробуйте что-нибудь запретить. У них же антенны поднимаются сразу. Нельзя - значить интересно!
Внутри два постера. Фото автора.
Внутри два постера. Фото автора.

Теперь про книгу. Обошлась она мне в 484 рубля. Состоит из двух частей. Внутри два постера. Читается справа-налево (наоборот, в общем, не как обычная книга). Визуально - очень приятная. Видеть своего ребёнка, читающим книгу, одно удовольствие!

Внутри манга чёрно-белая. Фото автора.
Внутри манга чёрно-белая. Фото автора.

Чего-то страшнее, чем в аниме, я не увидела. Жутких сцен не нашла, цензура соблюдена. Я понимаю, почему "Атака титанов" 18+. Но, не считаю правильным запрещать мангу. Запреты ведут к разрыву доверительных отношений между родителями и детьми. Это лично моё мнение.

Если вы принимаете увлечение своего ребёнка, то у него будет желание с вами откровенно говорить. Что, в будущем, поможет избежать многих "ошибок молодости".
Про стены мы даже философствовали... Статья была... Фото автора.
Про стены мы даже философствовали... Статья была... Фото автора.

Итог. Детёныш мой "проглотил" пол книги и ждёт новые тома. Всего их 16 "Атаки титанов" + книга про Леви + книга про девочек. Девочки ее не сильно заинтересовали, так что начинаем собирать весь сборник "Атаки титанов".

Со всех сторон. Фото автора.
Со всех сторон. Фото автора.

В конце концов. У каждого человека свои интересы. Меня очень устраивает, что мой ребенок увлекается аниме и мангой, её сверстники уже прячутся по углам - подымить и остальное... А она читает!!! Не думаю, что чтение манги, даже 18+, возбудит в ней желание превратиться в титана... или что там еще может случиться... Я, в свое время, увлекалась боевиками и детективами... дальше чтения и просмотра дело не пошло.

Мы сами нагоняем на себя страхи. Сами придумываем, додумываем то, чего нет на самом деле.

Любите своих детей! Цените своих детей! Доверяйте своим детям! Всем любви и здоровья!

Про титанов здесь:

Титаны - правда или фантазия аниме?

Хаяо Миядзаки - мой кумир. А ещё, я заказала мангу!

Легко ли быть мамой анимешника?