Найти в Дзене
Подписаться

Вечное противостояние: что дешевле дача или "на выходные на турбазу". Я все посчитал, а что у вас получится?!

Всем привет! Двух котят на участок обменял, баню построил - взялся за строительство каркасника. Историю моей стройки можно посмотреть по тегу #данянадаче , и #данянадачетекст.

В декабре 2020 купил заброшенный участок у соседа, чтобы построить каркасник. Участок был заросший - делаю из него "конфетку" Подпишись, чтоб не пропустить.

Очень много народа мне пишет, типа зачем вообще покупать дачу/сад/дом в деревне когда выходные на турбазе/доме отдыха/загородном отеле будут дешевле. Короче, считаем:

Дача:

Бензин: 50 км до дачи (среднее по больнице) * 50 руб литр * 5 литров *2 (туда и обратно)= 500 руб.

Свет: 5 руб/кВтч *4 кв в день * 2 дня = 40 руб.

Еда: средний чек на семью из 2-3 человек с шашлыками и прочими "вкусняшками" = 4000 руб. (для нижегородской обл)

Эскплуатация дачи - вот тут развернемся. В среднем дом от 40 км метров с баней ( не берем старье) стоит около 1,5 млн. Но и покупаете его вы не на сезон, а лет на 20. За теплый сезон на даче вы проводите 24 дня (12 недель*2 дня). Не берем в расчет "майские" и не вычитаем "отпускные в Турции". Получаем: 24*20=480 дней. 1,5 млн/480 = 3125 руб. в день.

ИТОГО на даче вы потратите за день: 250+20+4000+3125 = 7395 рублей в день на семью из 2-3 человек. Из бонусов: ягоды, грибы, развлечения на свежем воздухе, купание в реке

Платный отдых на турбазе/эко-отеле/:

Бензин: 50 км до места отдыха ( среднее по больнице) * 50 руб литр * 5 литров *2 (туда и обратно)= 500 руб.

Размещение сутки: самый средний номер в нашей области от 5000 руб. за двоих. Из минусов, что даже если ты один - платить будешь за целый номер.

Еда: Обычно включена в стоимость номера, но шашлык традиционно идет отдельно. Либо платите за аренду Мангала от 600 руб. в час, либо покупаете готовый шашлык - от 400 руб. за 250 грамм. Короче на еду закладываем 2000 руб. на семью.

Спа-программа. Если ограничиться только арендой сауны ( от 2 часов от 600 руб) то выходит бюджетненько даже. 1200р

ИТОГО: 250+2000+5000+1200 = 8450 рублей в день на семью из 2 человек. Из дополнительных бонусов: прогулки по территории турбазы, все остальное платно.

В вечном противостоянии с отрывом в 1000 рублей победила дача!

Дальше будет интересней подпишись и поставь лайк и жду комментарий! Немного подробнее про канал: