Обмен монетами, вопреки многим мнениям, остаётся вполне распространённым и востребованным явлением в нумизматической среде. Особую актуальность этот вопрос приобрёл в контексте различных кризисов, когда вопрос пополнения коллекции оказывается непростым. Кроме того, обмен монетами всегда является неплохим поводом пообщаться с коллегами по увлечению. Но, также надо понимать, что в обменных процессах имеются свои правила, которые необходимо соблюдать. Я бы выделил три основных подхода к обмену монетами. 1. Обмен монета на монету Такой формат обмена подразумевает, что у каждого коллекционер имеются примерно равнозначные экземпляры, и взамен одной монеты каждый коллекционер получит другую. Простая и понятная схема. 2. Ценовой принцип обмена Этот подход весьма актуален при довольно массовом обмене, когда не смотришь на содержимое, а ориентируется на общую стоимость. То есть можно поменять 30 недорогих монет на 5 более дорогих таким образом, чтобы из цена оказалась примерно равной. 3. Мно