Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

ЕГЭ 2021 по профильной математике: "Я решил задание, но получил ноль баллов за него".

В 2021 году экзамен был нетрудный, но чтобы сохранить средний балл на уровне 50-55 баллов эксперты проверяли очень строго. В соцсетях до сих пор идет обсуждение работ, которые оценены "0". Дети скидывают в соцсети свои работы, потому что не могут понять, почему их решения из второй части оценили в ноль баллов. Напомню, что задание из второй части оценивается от 0 до 4 баллов и в предыдущие годы, при верном ходе решения эксперты были лояльны и ставили 1-2 балла. В этом году что-то пошло не так. Дети, репетиторы, учителя расстроены. Несколько лет подготовки и из-за неточностей "полетели" все баллы. Вот заметки репетитора по математике, который написал, что это самый провальный год в его работе. Первая цифра - фактическое число баллов, вторая - предполагаемая. Я тоже в этом году готовила учеников к ЕГЭ по математике. Расскажу какие у меня результаты. В среднем ученики, которые готовились со мной целый год набрали около 80 баллов. Есть ребята, которые не смогли собраться и растеряли свои б

В 2021 году экзамен был нетрудный, но чтобы сохранить средний балл на уровне 50-55 баллов эксперты проверяли очень строго. В соцсетях до сих пор идет обсуждение работ, которые оценены "0".

Дети скидывают в соцсети свои работы, потому что не могут понять, почему их решения из второй части оценили в ноль баллов. Напомню, что задание из второй части оценивается от 0 до 4 баллов и в предыдущие годы, при верном ходе решения эксперты были лояльны и ставили 1-2 балла. В этом году что-то пошло не так.

Скрин из соцсетей
Скрин из соцсетей

Дети, репетиторы, учителя расстроены. Несколько лет подготовки и из-за неточностей "полетели" все баллы.

Вот заметки репетитора по математике, который написал, что это самый провальный год в его работе. Первая цифра - фактическое число баллов, вторая - предполагаемая.

Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Я тоже в этом году готовила учеников к ЕГЭ по математике. Расскажу какие у меня результаты. В среднем ученики, которые готовились со мной целый год набрали около 80 баллов. Есть ребята, которые не смогли собраться и растеряли свои баллы, а есть и те, кто сделал максимум на этом экзамене.

96/100 - Владимир, занимались только с января, ученик имел хорошую базу, умел решать уже всю первую часть. Разбирали исключительно вторую часть. Не смог решить одно задание, все остальное сделал правильно.

86/96 - Андрей. Досадная ошибка в конце экзамена. В последней задаче невнимательно прочитал условие, отсюда неверное решение и потеря баллов.

82/80 - Александра, проявила максимальную собранность на экзамене. Решила все что мы изучали и даже в последнем номере один подпункт, не допустила ни одной ошибки

Фото автора
Фото автора

84/90 - Катя, очень трудолюбивая ученица. Мне казалось, что она занимается 24 часа в сутки. Не смогла сделать задание с параметром. хотя решала их много. Сыграл фактор новизны: "Я не встречала таких заданий", хотя мы решали множество аналогичных. Думаю, что она могла бы написать лучше. Но сама ученица довольна.

Фото автора
Фото автора

Ну и истории тех, кто не смогу собраться и что-то у них пошло не так.

78/100 - несколько учеников получили 78 баллов. хотя могли набрать намного больше. НО... не смогли собраться перепроверить свою работу и найти свои ошибки

-5

Ну и самый провал... 70/100, ученик не показал скрины, не знаю, что он там такого натворил.

Фото автора.
Фото автора.

Остальные ученики написали в соответствии со своими знаниями и усилиями.

Расскажу в течение года несколько историй подготовки к ЕГЭ. Думаю, будет полезно будущим ученикам, надо учиться на чужих ошибках.