Конспект использовался для проведения занятия в ДОУ, поэтому дополнительно расписала цель и задачи. Тема взята из методического пособия и придумана не мной.
Цель: Формировать у детей представление о свойствах резины в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с качествами и свойствами резины.
Развивающие:
- Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению.
- Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, внимание.
- Воспитывать умение выслушивать мнение товарища, не перебивать.
1.Организационный момент
Ритуал приветствия. Прошу всех встать в круг друзей. Давайте поприветствуем, друг друга необычным способом: скажем «Здравствуйте» сначала шепотом, затем обычным голосом и очень громко.
Воспитатель: Ребята, сегодня я к вам в гости пришла не одна? Чтобы узнать с кем отгадайте загадку:
Я за ниточку держу
Радужные фонарик,
И боюсь, что улетит
Мой воздушный…
Воспитатель. Посмотрите на него, какой он красивый!
Вы можете про него рассказать, какой он? Какого цвета наш шарик? Какой формы? Размера? Может кто-нибудь знает, почему его называют воздушным? (ответы детей)
А из чего сделан шарик? Давайте узнаем, какая резина по своим свойствам. Ребята, а для этого нам нужно превратиться в учёных и провести некоторые опыты.
Воспитатель: Мы кружились, мы кружились и в учёных превратились.
Воспитатель: Возьмите в руки шарики, сожмите их в руке, потрогайте. Какие они на ощупь? (ответы детей)
Воспитатель: Значит свойство резины какое? (ответы детей)
Вывод: резина гладкая и мягкая.
Воспитатель: Попробуйте его разорвать. Получилось? (ответы детей)
Воспитатель: Следующее свойство резины какое? (ответы детей)
Вывод: резина прочная.
Воспитатель: - Ребята, сейчас я надую шарик. Что с ним происходит? (ответы детей – он становится большим) А почему так происходит? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, потому что, когда мы его надуваем, то в шарик попадает воздух, и поэтому его называют воздушным, он растягивается, Молодцы! А когда сдуваем, что происходит?(ответы детей)
Воспитатель: Значит следующее свойство резины, она эластичная и растягивается. Давайте вспомним, какие свойства резины мы узнали?
Дети: Резина мягкая, гладкая, прочная, эластичная.
Воспитатель: Как называются предметы, сделанные из резины? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру мячом "Назови резиновый предмет".
Воспитатель: как вы думаете, чего боится резина? Это – острые предметы. Проткните шарик иголкой, шарик лопается! Резина боится острых предметов.
Воспитатель: ребята, давайте поиграем в игру «Ай да щёчки-шарики»
Дыхательная гимнастика
Щёчки, словно шар, надули, А потом тихонько сдули. И надули посильней, Чтобы было веселей. Укололи шар иголкой…Бах! И шарик лопнул громко!
Подвижная игра «Воздушный шар.»
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и выполняют движения в соответствии с текстом и по показу воспитателя.
С мамой в магазин ходили( идут по кругу)
Шар воздушный там купили.Будем шар там надувать
Будем с шариком играть.(Останавливаются, поворачиваются лицом в центр круга, держатся за руки, выполняют «пружинку»)
Шар воздушный надувайся, Шар воздушный, раздувайся. Надувайся большой. Да не лопайся!
Шар летел, летел, летел, Да за веточку задел,
И лопнул! (Хлопают в ладоши)
Воспитатель: Ребята, спасибо, вам, что вы были активными и внимательными. А нам пора делать обратное превращение. Покружились, покружились в девочек и мальчиков превратились!
Воспитатель: Мы с шариком хотим подарить вам раскраски с воздушным шариком, и предлагаем нарисовать на них рожицы, если понравилось то радостную, если не понравилось, то грустную, раскрасить шарики.