Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Земля круглая, проверено!

Без алкоголя: про царя Алексей Михалыча и бетель, про мухоморы и селькупов, про каву и собачатину

Всем это, собственно, знакомо, но никого почему-то не смущает: люди, живущие ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, твердо уверены в своей исключительности – и умны они до крайности, и талантливы несравненно, и всё у них устроено не в пример лучше, чем у косоруких безголовых пращуров. Так-то оно так, да не так: еще старикан Экклезиаст справедливо указывал, что все «было уже в веках, бывших прежде нас». И, между прочим, этому трюизму уже 3 тысячи лет: представьте же себе – сколько раз все успело вновь и вновь повториться после царя Соломона? Вот, например, совсем не вчера была изобретена триада «вино-пиво-водка», которая используется для эффективной рекреации и еженедельного психоэмоционального «сброса к заводским настройкам». Только каждая эпоха, каждый регион планеты с незапамятных времен располагали своими «вином-пивом-водкой», которые были не только инструментом снятия психологического напряжения, но и расширяли горизонты сознания. И во все времена сочинялись саги «о веществах, раскрывающих добродетель

Всем это, собственно, знакомо, но никого почему-то не смущает: люди, живущие ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, твердо уверены в своей исключительности – и умны они до крайности, и талантливы несравненно, и всё у них устроено не в пример лучше, чем у косоруких безголовых пращуров. Так-то оно так, да не так: еще старикан Экклезиаст справедливо указывал, что все «было уже в веках, бывших прежде нас». И, между прочим, этому трюизму уже 3 тысячи лет: представьте же себе – сколько раз все успело вновь и вновь повториться после царя Соломона?

Скучно было Соломону, все раздражало, все наводило уныние
Скучно было Соломону, все раздражало, все наводило уныние

Вот, например, совсем не вчера была изобретена триада «вино-пиво-водка», которая используется для эффективной рекреации и еженедельного психоэмоционального «сброса к заводским настройкам». Только каждая эпоха, каждый регион планеты с незапамятных времен располагали своими «вином-пивом-водкой», которые были не только инструментом снятия психологического напряжения, но и расширяли горизонты сознания.

Люди явно зрят духовным взором что-то внеположенное нашему миру зла и страдания
Люди явно зрят духовным взором что-то внеположенное нашему миру зла и страдания

И во все времена сочинялись саги «о веществах, раскрывающих добродетель в человеке», вроде нашей – о крепко пьющем Афоне, или штатовской – про обдолбанную парочку из «Страха и ненависти в Лас-Вегасе».

Эти будут повеселее наших, но тоже смотрят куда-то СКВОЗЬ, в потустороннее
Эти будут повеселее наших, но тоже смотрят куда-то СКВОЗЬ, в потустороннее

Вот и «Камасутра», например, была сочинена не о том, про что вы все подумали, а про бетель – ладно, может, не исключительно, но в том числе и про бетель. Но про него потом, а начнем с мухоморов, колы, ката и насвая. Я бы еще добавил в этот список аяуаску и коку, но про них уже рассказывал (ТУТ и ТУТ). А первой вспомним икему.
Из всего списка корень икемы – всего чудесатее.

Айны даже касались корня с осторожностью, опасаясь передозировки
Айны даже касались корня с осторожностью, опасаясь передозировки

Он употреблялся айнами (племя, живущее на севере Японии) и изучен, в основном, этнографически: химики и физиологи за этот корень не брались. Зато современные миклухи при первой же возможности ставят с ним на себе опыты, не жалея живота – как Менделеев с водкой. Вот цитата из ученых записок одного российского этнографа (дело было лет 10 тому назад в Саппоро): «На обратном пути я разжевал еще один кусок корня. Ощущения были любопытные: чувство расширения тела, а на следующий день — сонливость и заторможенность, но несколько ночей после приема снились удивительно яркие и увлекательные сны».

Айны в своем первородном виде
Айны в своем первородном виде

Учитывая, что едят этнографов все реже, а путешествовать за счет принимающей стороны в Японию и потчеваться там веществами им приходится все чаще, абитуру, наверное, теперь локтями не растолкать в профильных вузах.

Тот же рассказ, но иллюстрированный видео - рекомендую:

Икема считалась корнем священным и обладала поистине магическими свойствами: промысловикам перед охотой полагалось жевать малую ее толику. Это ускоряло индивидуальное восприятие времени – человек становился Бэтменом, у которого ноги-руки как пропеллер вертолета: бег зверя замедлялся, класть в него стрелы выходило ловчее.

И, представьте себе, этих же, но движущихся быстрее молнии - сильное зрелище, должно быть
И, представьте себе, этих же, но движущихся быстрее молнии - сильное зрелище, должно быть

По собственным словам охотников, о ком бы речь ни шла – о медведе, соболе, выдре – добыча словно замирала, застывала на месте, отчего взять ее было легче легкого. Еще икема лечила все, что угодно – рак, инфаркты-инсульты, переломы и тп – но любили ее, понятно, не за это: она вызывала блаженную эйфорию, ощущение всемогущества и всепосильности. И, конечно, считалась афродизиаком, потому ее получали жених с невестой по окончании брачного обряда: с учетом убыстрения индивидуального времени, любопытное, наверное, зрелище представляло собою всё последующее.

Эти, наверное, злоупотребляли икемой, необратимо ускорив все жизненные процессы
Эти, наверное, злоупотребляли икемой, необратимо ускорив все жизненные процессы

Но принимали икему исключительно с дозволения старейшин и только в ходе племенных ритуалов – в общем, все было, как у нас: частить не дозволялось, а стать зависимым являлось общественно-порицаемым. А шаманы-заготовители следили за дозировкой: стоило вместо щепки взять две – и искатель счастья рисковал навеки остаться безумным слюнопускающим паралитиком. Икему, на удивление, исследуют как-то без энтузиазма: вот совсем недавно химики обнаружили в ней несколько необычных алкалоидов (gagamine, gagaminin1 и gagaminin2). Воздействует так специфически, очевидно, их коктейль, но как и почему – пока не выяснили.

Стремительные пляски под икемой - с какой, любопытно, выдержкой снималось?
Стремительные пляски под икемой - с какой, любопытно, выдержкой снималось?

А вот с мухоморами дела обстоят иначе: тут все изучено вдоль и поперек, сибирские аборигенные традиции употребления грибов были запротоколированы с учетом племени и региона, в мельчайших подробностях и с детальнейшей фиксацией рецептов. Вот пишет в 1799-м немец на русской службе Иоганн Георги: «Когда кто съест за одним разом свежий мухомор или выпьет увар с трех оных, высушенных, то после сего приему становится сперва говорлив, а потом делается так резов, что поет, скачет, восклицает, слагает любовныя, охотничья и богатырския песни, показывает необыкновенную силу и пр., а после ничего не помнит. Проводя в таком состоянии от 12 до 16 часов, напоследок засыпает… как проснется, то.. походит на прибитого, но в голове не чувствует такой тягости, когда вином напивается, а и после не бывает ему от того никакого вреда».

Немец-перец-колбаса, а по-русски изъяснялся сочно и точно
Немец-перец-колбаса, а по-русски изъяснялся сочно и точно

Но тут немец не прав: фактически, вся Сибирь была пространством всеобщей бытовой наркозависимости на протяжении столетий. Причем, «столетий» - это консервативная оценка, правильнее будет «тысячелетий». Еще в невинные и безыскусные по этой части советские времена, когда галлюциногены могли случиться лишь на растленном Западе, советский археолог Диков опубликовал (1971 г) прорисовки наскальных рисунков с Чукотки.

Люди-мухоморы
Люди-мухоморы

Главный сюжет – люди-мухоморы, мухоморочеловеки и собственно грибы в разных видах. Тогда то ли в голову такая мысль не приходила, то ли высказывать ее не решались – сейчас-то на этот счет существует полное академическое единство мнений: чукчи злоупотребляли-с. Мухоморы были сюжетообразующим элементом мифов – настолько туземное народонаселение с ними сдружилось, настолько были они непреложным и фундаментальным элементом реальности.

Наскальные рисунки, описанные Диковым
Наскальные рисунки, описанные Диковым

Вот, например, легенда селькупов – из разряда объясняющих мир и способ его сотворения: «Раньше фаллосы росли в лесу, но одной бабе надоело в чащобу ходить: она один сорвала и домой унесла про запас. А он там возьми и к стене прицепись – корни пустил. Послал верховный дух Ес бабам мужика: тот оторвал от стены. Бабы ну помощника потчевать – в одну руку дали питье, в другую еду. Мужик зажал оторванное коленками, а оно возьми и прирасти. А те, которые в лесу, потом засохли, стали грибами: теперь их русские едят». Нет тут шовинизма, не ищите, только ксенофобии чуть-чуть: «русский» значит «чужой», «не наш». И селькупы, кстати, ели тоже, не отказывались. Как и прочие коренные сибиряки.

-12

У хантов, скажем, устраивались такие песенные сражения: перед началом состязующиеся укушивали кратное семи количество грибов и сонг-контест начинался. Евровидение у них и без Киркорова выходило просто загляденье: ночь напролет гимнопевцы, не прерываясь и не запинаясь, исполняли былины – свои, чужие, давно, казалось, забытые или, напротив, никем прежде не слышанные. Под утро валились с ног и не способны были вспомнить ни единого па из тех, что сплясали, ни единого слова из тех, что спели.

-13

Но мухоморы одухотворяли и частную жизнь. Например, у большинства коренных сибиряков была так называемая «личная песня» - что вроде стихотворной визитки и положенной на музыку автобиографии. Даже совершенно дикий человек оказывался способным создать такой высокохудожественный гимн самому себе (или о самом себе), вдохновивишись мухоморами. Селькупу полагалось знать не только свою личную песню, но также всех родных, близких и друзей: без грибов, вострящих память, понятно никак не обходилось. С их же помощью удовлетворялись культовые потребности сибиряков.

-14

Домашнее камлание, оно же – домашний шаманизм, было основано на технике магического транса – а рецепт его достижения существовал точнехонький, всеми заученный наизусть: промахнуться мимо мистического прозрения сибиряку тогда было сложнее, чем теперь неправильно заварить «Доширак». И мухомор любой дом делал церковью.
С катом я познакомился в Йемене: поначалу это несколько удивляло – встречные-поперечные на улицах словно поголовно страдают флюсом. Потом выяснилось, что так здесь употребляют кат и употребляют его все – закладывают за щеку и жуют без перерыва, с утра до вечера.

-15

Как я понял, это позволяет вести жизнь в состоянии эдакого легкого, но постоянного ошеломления – алкалоидов в кате немного, от такого количества чувствуешь себя словно после рюмки-двух. Зато тебя перестают угнетать чудовищная жара (там летом +50) и голод (страна и в лучшие времена благополучием не отличалась, а сейчас там война и миллионы недоедающих). В Эфиопии и Сомали это растение известно как «чат» и выполняет ровно те же функции: ампутирует способность к эмоциональной реакции на гнусности окружающей действительности – умиротворяет, короче. Как я понял, исламский канон, шариат и все бытовые регламенты мусульман против ката ничего не имеют.

-16

Он явно стал всеобщей альтернативой алкоголю: Пророк, как известно, жил в эпоху, когда арабы только-только изобрели дистилляцию. При этом они так увлеклись спиртом, что отдавали за него жен и детей – зачем семья, когда есть одна, но пламенная страсть? Так что Магомет, видимо, решил: «Пускай жуют» – и на территории Йемена кат стал известен раньше кофе, а, значит, точно не позже, чем тысячу с лишком лет тому назад. В мусульманской Восточной Африке он («чат») был всеобщим эквивалентом и валютой, главным инструментом работорговли: то есть, жену-детей за эти листья не продавали, но ближних – вполне.

-17

Прежде, чем перейти к самому диковинному – к связи между «Камасутрой», стандартами красоты при царе Алексей Михалыче и бетелем – упомянем между делом магический напиток кава. Он был изобретен на просторах Океании и, в частности, был популярен на островах Микронезии.

-18

Вы, наверное, не знаете, но он категорически запрещен в Швейцарии, Германии и России – состоит в перечне ядовитых, сильнодействующих, наркосодержащих веществ. Короче, не везите каву из Микронезии, не надо – например. людей, которые прикупили себе в качестве сувенира в самом обычном перуанском магазине листья коки, на родине потом долго таскали по судам и не уверен, что для всех дело кончилось «условкой»: а кока в зловещем списке как раз рядом с кавой.

-19

С этим напитком все просто: делался из сока толченных кореньев определенного вида. Употреблялся аристократами – хоть в пальмовых юбках и с перьями в шевелюре, но все-таки элитой. Плебеям позволяли допивать остатки на пирах, но если их ловили за употреблением самогонной кустарной кавы – могли и казнить.

-20

Характерно, что напиток был на вкус гадостным даже по мнению его микронезийских сомелье – но ценили его не за букет, а за легкое, живительное опьянение.

Ну, и как достичь такого состояния без кавы, а?
Ну, и как достичь такого состояния без кавы, а?

Подавали к каве тушеную с фруктами собачатину, что маскировало дефекты вкуса, наделяя таковой изысканными оттенками черники с пачулями.
И вот, наконец – бетель. Он, оказывается, на Индостане распространился около 5 тысяч лет тому назад: арийцы еще не вторглись, а туземцы-дравиды уже вовсю его жевали. Откуда-то с юга полуострова он и начал свое победное шествие по планете: на восток – до дальней оконечности нынешней Индонезии и на Филиппины.

-22

Привезли эту ярко-красную жвачку в Европу и крестоносцы. Увы, не прижилось: во-первых, была альтернатива – вино. Во-вторых, приходилось везти из-за тридевяти земель. При этом сушеные листья – это уже мусор, но единственный известный способ консервации был тогда засахарить в меду: выходило безумно дорого. А, между прочим, бетель красит зубы в темно-коричневый и даже в черный цвет: вот это чернение сделалось сугубо популярным в Европе при всяких крыжаках-тамплиерах и доползло оттуда до Святой Руси.

-23

При Алексей Михалыче черненые и подпиленные зубы были признаком лютой, необоримой, с ног сшибающей красоты: практиковали такое девицы от самых простых и до боярских дочек. Оно, по правде говоря, такое и бетелем делать было бы не особенно полезно, но в наших палестинах для подобных косметических процедур вообще использовались ртутные квасцы: короче, мерли наши прабабки массово – молодыми, но зато красивыми и замужними.

У японок чернение выглядело эдак вот. Жаль, что французская модель открыть рот постеснялась - но представить что там вполне можно, правда?
У японок чернение выглядело эдак вот. Жаль, что французская модель открыть рот постеснялась - но представить что там вполне можно, правда?

А лучше бы выбирали бетель – он много оживляет и разнообразит сексуальную жизнь. В «Камасутре», скажем, ему посвящено много прочувствованных строк. Бетель был важным элементом ритуала ухаживания – как в наши дни цветы и, скажем, ключи с брелоком «Порше» на пальце. То бишь человек, у которого вдосталь этой пьянящей жвачки, выглядел утонченным, загадочным, томным и состоятельным – эдаким принцем дальнего плавания Чингачгуком.

Иллюстрация к Камастуре - обратите внимание на губы этой пары: бетель, никаких сомнений - бетель!
Иллюстрация к Камастуре - обратите внимание на губы этой пары: бетель, никаких сомнений - бетель!

Вот вам одна из картин, рисуемых заветной сутрой – только не тащите меня, извращенца-рассказчика, сразу в прокуратуру: искатель женской ласки сажает себе на колени любого подвернувшегося ребенка, гладит его по голове и дает слизывать со своего языка бетель… В Индии, будто бы, женщины, такое видя, губы начинают кусать от вожделения и решительно утрачивают самоконтроль. Не знаю, не знаю. У меня на Новой Гвинее был гидом папуас с бетелем за губой. Через час свежей пожёвки он начал рассказывать про борьбу своего свободолюбивого народа с индонезийцами, через полтора попросил прислать из Европы корабль с оружием – «Любой остров бери взамен, хочешь – два бери!», через три часа перестал соображать вовсе и даже имя свое, вроде, забыл.

Тут нет моего гида, но этот вот, который чуть позади, точная его копия
Тут нет моего гида, но этот вот, который чуть позади, точная его копия

Я не женщина, конечно, но, как по мне, соблазнительность пьяного папуаса, изо рта которого капает на грудь коричневая слюна, очень умеренна. Но сейчас вообще бетель, увы. жуют далеко не так куртуазно, как в «Камасутре». Зато жуют всюду. Особенно этому способствует то, что на этот счет нет религиозных запретов: будь ты мусульманин, язычник, евангелист (в Африке их хватает) – ни один религиозный канон не объявляет бетель злом. Вообще же, в Индии считалось, что эта штука освежает дыхание, веселит и во всех смыслах бодрит, поскольку является афродизиаком.

Полуфабрикат, вроде котлет из кулинарии: еще пара движений - и продукт готов
Полуфабрикат, вроде котлет из кулинарии: еще пара движений - и продукт готов

Вы удивитесь, но это волшебство – всего лишь листок кустарника бетель, на который кладут дольку ореха арека и посыпают оные малой толикой гашеной извести. Потом, завернув в одно другое и третье, их уныло и даже несколько горестно жуют. Но это, при всей своей простоте, было настолько популярно, что в Китае, скажем, бетель сумел выжить только опиум и лишь в веке эдак XIV-м. А у кхмеров термины для обозначения всего с этой жвачкой связанного вообще существовали только в королевском языке – в языке, который использовался только при дворе и происходил от санскрита, а кхмерским, почитай, и не был.

Чьи-то запасы бетеля
Чьи-то запасы бетеля

Опустим насвай (смесь табака, извести и птичьего помета), а также орех кола – и без них опус получился безразмерным. Собственно, зачем это сочинение вообще было мною затеяно? А ровно для того, чтоб вы вместе со мной подивились изобретательности человека в деле обеспечения своей рекреации. И еще диво дивное, как мне кажется: какой-то тайный инстинкт удерживает цивилизацию на грани, чуть увлекись – и наступит коллапс, эдакая «коллективная передозировка». Нечто подобном духе почти случилось в Китае, когда англичане в XIX в принудили императора снять все ограничения на торговлю опиумом: только Мао и расстрелы потом помогли стране выкарабкаться.

Как-то так выглядели все поголовно представители высших классов Китая на протяжении почти столетия
Как-то так выглядели все поголовно представители высших классов Китая на протяжении почти столетия

Частичная выбраковка человеческого материала, конечно, происходила всегда, но общество в целом умудрялось оставаться здоровым. А вот нынешнее массовое увлечение легалайзом выглядит жутковато. Косячок в Европе, Штатах, да и, почитай, всюду, уже стал чем-то совсем нормальным: разве что за мелкооптовую партию теперь есть шанс загреметь. Сладостность частного бытия довлеет над общественным интересом: это как у Диогена – помните?

Кто не помнит Диогена? Диогена помнят все!
Кто не помнит Диогена? Диогена помнят все!

Его однажды заметили за рукоблудием, начали упрекать, а философ в ответ: «О, если бы и голод можно было утолять также – поглаживанием живота!». Так вот, в цивилизационном плане мы как раз этому и научились – утоляться поглаживанием: по части и житейских радостей, и бытийных смыслов, и в отношении личных и коллективных жизненных целей... А детей у Диогена, между прочим, не было…

Дочитали – лайкните-подпишитесь, спасибо!