Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

Не могу сказать "прощай". Танго с табуреткой, песня на стихи Маяковского и музыка в фильме

Здравствуйте! Давно я не отчитывалась о просмотренных фильмах. Накопилось уже много (целый список), я уже часть начинаю забывать))). Но вчера был особенный случай. Немного нытья (можно пропустить) Настроение было, мягко скажем, не очень. Дочка собиралась приехать (2 года не виделись), билеты заранее купила, но пришлось сдать. Мы запланировали много интересного и разного, настроились всей семьёй. Короче, много не буду говорить, понятно, что всё сейчас не так просто, как нам бы хотелось. Возвращаюсь к теме. Совет читательницы Сидела я, грустила, тут комментарий прилетает: Ключевые слова здесь для меня - "музыки много". Фильм по названию знакомый, решила вспомнить. Режиссёр Борис Дуров. Как оказалось, знаком не только по названию. И сюжет хорошо помню. А вот насчёт музыки - это надо переслушать. Раньше не очень-то обращала на это внимание. О финальной песне Композитором фильма в титрах указан Е. Геворгян. Музыки действительно много, она разная и очень украшает картину. Добавила ф
Оглавление

Здравствуйте! Давно я не отчитывалась о просмотренных фильмах. Накопилось уже много (целый список), я уже часть начинаю забывать))). Но вчера был особенный случай.

Немного нытья (можно пропустить)

Настроение было, мягко скажем, не очень. Дочка собиралась приехать (2 года не виделись), билеты заранее купила, но пришлось сдать. Мы запланировали много интересного и разного, настроились всей семьёй. Короче, много не буду говорить, понятно, что всё сейчас не так просто, как нам бы хотелось.

Возвращаюсь к теме.

Совет читательницы

Сидела я, грустила, тут комментарий прилетает:

Ключевые слова здесь для меня - "музыки много". Фильм по названию знакомый, решила вспомнить. Режиссёр Борис Дуров.

Как оказалось, знаком не только по названию. И сюжет хорошо помню. А вот насчёт музыки - это надо переслушать. Раньше не очень-то обращала на это внимание.

О финальной песне

Композитором фильма в титрах указан Е. Геворгян. Музыки действительно много, она разная и очень украшает картину. Добавила финальный отрывок в сообщество ВК.

Здесь, к сожалению, не получается это сделать.

Кто поёт женским голосом? Не знаю, а хотелось бы узнать. Поискала, не нашла. Хотя знаю, что Татьяна Паркина, которая сыграла Марту, была в то время еще и солисткой ВИА "Тоника-67". Возможно, голос её. Послушала несколько песен, очень похоже.

Скрин. Этой песни не было в фильме, поэтому не слушаем сейчас.
Скрин. Этой песни не было в фильме, поэтому не слушаем сейчас.

Но это было в финале. Вернемся к началу.

Песня на стихи В. Маяковского

Эпизод, без которого редко обходятся режиссеры картин о молодежи СССР, - танцплощадка. На ней происходит много разных важных событий в жизни молодых героев картины. Тут и знакомства, здесь же узнают новости и принимают ответственные решения.

Спасибо, что в титрах не забыты исполнители.

Кадр из фильма. Титры.
Кадр из фильма. Титры.

И вот эта рок-композиция (можно так назвать?) "Ты" с солистом Сергеем Минаевым. Тогда артисту было 20 лет. Возможно, тогда и пришла к Сергею Минаеву известность, ведь фильм был чрезвычайно популярен.

Я уже как-то говорила, что не очень люблю песни на стихи Владимира Маяковского. Не воспринимаю их, ничего не могу с собой поделать. Тут уж для меня стихи должны быть только стихами, иначе получается ерунда (на мой взгляд). Но конкретно эта песня (кусочек) вписалась. И то настроение, и эпоха, и к сюжету фильма хорошая привязка.

Группа "Город" - "Ты"

Фильм снимала киностудия им. Горького, надеюсь, что за отрывок ругаться не будет))).

Пока искала информацию о группе, наткнулась на такую оценку картины:

Летом этого же года группа снялась в художественном фильме "Не могу сказать "прощай" (это дешевое повидло до сих пор пользуется могучим успехом у домохозяек)

Источник: сайт "Рок-группы СССР".

Вот как-то так: "дешёвое повидло для домохозяек". Ну что ж, у каждого своё мнение, спорить не буду. Мне очень зашло и уже не в первый раз, на время забыла о своей печали, взбодрилась и вспомнила, что жизнь прекрасна несмотря ни на что.

Песни на свадьбе

Продолжаем. На свадьбе Сергея (Сергей Варчук) и Марты (Татьяна Паркина) звучит песня Рафаэллы Карра.

Это я пошазамила - и программа не подвела на этот раз))).

Raffaella Carrà - Joggin'

Позаимствовала видео у автора канала Antonio Carrà. Интересно посмотреть, как танцевали ребята другой страны в то время))). По-моему, так же, как и мы.

Тут надо сказать несколько слов об итальянской актрисе Рафаэлле Карра. К сожалению, совсем недавно, 5 июля, мы с ней простились. Ей было 78 лет.

Ночью, в день свадьбы, молодежь собирается у костра. Звучит небольшой отрывок народной песни. Тоже не знаю, кто её поёт в фильме (возможно, сам актер Сергей Варчук), решила показать в исполнении Олега Митяева.

Олег Митяев - "Вьюн над водой"

И вообще в картине очень хорошо уживаются и рок, и народные песни, и зарубежная эстрада, и красивая музыка Е. Геворгяна.

Музыка в ресторане

Сцена в ресторане с Лидой (Анастасия Иванова) и Василием (Александр Коршунов). Звучит всеми любимый "Иней".

Eruption - One Way Ticket

Столько лет прошло, а песня всё так же популярна. А иногда кажется, что стала ещё популярнее. Специально выбрала выступление группы в наши дни.

Белый танец/танго с табуреткой

Не узнала музыку (танго?), которая звучит при объявлении белого танца. Да, программа "Шазам" тоже не помогла. Что-то знакомое.

Переслушала "Брызги шампанского", но нет. Возможно, Е. Геворгян и есть автор танго?

Во всяком случае, оно повторяется. Только в другой раз уже в сцене, когда Лида танцует с табуреткой. Здесь я не смогла сдержать слёз.

Анастасия Иванова и группа "Город".
Анастасия Иванова и группа "Город".

Ну вот, пожалуй и все. Отчиталась. Побольше таких фильмов. Простых, но о вечном: о настоящей дружбе, искренней и всепрощающей любви, бескорыстной помощи, умении отойти в сторону и понять.

Мне кажется, этот фильм на все времена, а музыка хороша тем, что полностью погрузила нас в то время и была абсолютно органичной в каждом из эпизодов.

Буду рада вашим дополнениям и опровержениям (если появятся). Спасибо, что читаете и советуете.