Самый больной вопрос новичка это выбор компрессора, да они понимают, что он нужен, но какой именно, каким требованиям он должен отвечать? никто практически не догадывается. Самая большая ошибка это когда меня спрашивают на моём канале ютюб, Олег, а мне хватит компрессора 100 литров:) Ребята первый параметр который вы должны знать это какова его производительность!!! Производительностью считается, не объём его ресивера, а скорость его накачки какой объём воздуха он выдаёт в минуту в нашем деле минимально нужен 300-350 литров в минуту, этого хватит даже на краскопульт с большим расходом вы же не красите без остановок, делаете паузы в это время он догоняет вас, при этом когда вы только начинаете не стоит тратить сразу деньги на дорогой брендовый краскопульт вам подойдёт любой китаец, смотрите что бы был системы HVLP дюза (сопло) 1,4 мм это будет более универсальный и для базы и для лака, пистолет вообще не проблема на любом сайте можно взять посмотрите здесь Джонисвей вполне вам пойдёт