Предпосылки: Распри, получившие название феодальной войны второй четверти XV века начались после смерти Василия I. К концу XIV века в Московском княжестве образовалось несколько удельных владений, принадлежащих сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкие и Звенигородские, которые получил младший сын Дмитрия - Юрий. Он же должен был наследовать после брата Василия I великокняжеский престол, но в завещание было написано, когда у Василия I ещё не было детей. Василий I передал престол своему сыну - Василию II, десятилетнему мальчику. После смерти Великого князя Юрий, как старший в роду, начал борьбу за великокняжеский престол с племянником Василием II. Эту борьбу после смерти Юрия продолжили и его сыновья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В начале противостояние князей можно было объяснить столкновение старинного права наследования «от брата к брату» и более нового - «от отца к сыну», но вскоре это столкновение стало борьбой сторонников и противников государственной це