Найти в Дзене
Как развить ребёнка

Детская агрессивность. Как помочь ребёнку?

Поиски новых приёмов, дают возможность разнообразить развивающие занятия с детьми. Театр близок и понятен детям. Особенно кукольный театр. Педагог переносит возникшую проблему в игру с куклами и решает её вместе с детьми. План - конспект поможет выстроить занятие с ребятами. Задача заинтересовать их. А как Вы знаете, в этом всегда помогает игра. План - конспект занятия Тема: Детская агрессивность. Цель: активизировать творческие способности детей, используя речевые игры. Задачи: 1. Развивающая. Развивать в ребенке доброту, отзывчивость, развивать коммуникативные способности. 2. Обучающая. Учить взаимодействию друг с другом, выражению различных эмоциональных состояний. 3. Воспитательная. Воспитывать умение использовать полученные речевые навыки в различных творческих ситуациях, выработать навыки работы в группе, используя речевые игры. Дети 7 - 9 лет, 10 - 12 человек, время занятия 40 мин. Оборудование и материалы. - магнитофон, - записи мелодий "Облака", "Танцы для детей", "Веселая
Сказкотерапия.
Сказкотерапия.

Поиски новых приёмов, дают возможность разнообразить развивающие занятия с детьми. Театр близок и понятен детям. Особенно кукольный театр. Педагог переносит возникшую проблему в игру с куклами и решает её вместе с детьми.

План - конспект поможет выстроить занятие с ребятами. Задача заинтересовать их. А как Вы знаете, в этом всегда помогает игра.

План - конспект занятия

Тема: Детская агрессивность.

Цель: активизировать творческие способности детей,

используя речевые игры.

Задачи:

1. Развивающая. Развивать в ребенке доброту, отзывчивость, развивать коммуникативные способности.

2. Обучающая. Учить взаимодействию друг с другом, выражению различных эмоциональных состояний.

3. Воспитательная. Воспитывать умение использовать полученные речевые навыки в различных творческих ситуациях, выработать навыки работы в группе, используя речевые игры.

Дети 7 - 9 лет, 10 - 12 человек, время занятия 40 мин.

Оборудование и материалы.

- магнитофон,

- записи мелодий "Облака", "Танцы для детей", "Веселая дискотека",

- мяч,

- куклы,

- ширма,

- карточки со скороговорками,

- маски,

- карточки.

Основная форма работы - игра.

Используются диалоговые формы работы: групповой тренинг, импровизация, речевые упражнения, фронтальная форма.

Словесный метод – беседа, кукольное представление.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Сообщить, чем будем заниматься, отметить настроение в начале занятия. Детям предлагается выбрать одно из изображений, нарисованное на картоне (веселое и грустное лицо), и положить в конверты кружки зеленого цвета. После занятия в конверт дети должны положить кружки красного цвета.

2. Основная часть.

Активизировать творческие способности детей,

используя речевые игры,

"Конкурс пародистов".

Упражнения с куклой - петрушкой: " Лисонька". Используя интонационную выразительность, разыграть сценки.

«Будьте взаимно вежливы».

Играют куклы Ваня и Маша.

Маша: Что ты такой невеселый, Ваня?

Ваня:Невеселый и все. А тебе что от меня надо?

Маша:Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть тебе надо помочь?

Ваня: А что я тебе такого сказал?

Маша:Ничего особенного ты мне не сказал, но ты так со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.

Ваня:Вот еще, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает!

Маша:Ваня, что у тебя за тон?

Ваня:Обыкновенный, ведь я никого не ругают.

Маша: Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже со взрослыми.

Ваня: Подумаешь тон, может быть, я иногда говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу – Петя поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Ну, как посадка прошла?» А он обиделся и ушел. А что плохого я ему сказал?

Маша:(обращаясь к ребятам) Ребята, объясните Ване, почему

обиделся Петя? Почему ему неприятна «шутка» Вани?

Ребята высказывают свое мнение:

= Пете и так было неудобно, что он оказался неловким, а Ваня шуткой подчеркнул неловкость Пети.

= Не надо было замечать, что Петя упал, если он не ушибся. А

если ему больно, надо помочь, а не шутить.

= Нельзя ехидничать, когда бывает неприятность, а Пете было

неприятно, когда он упал.

Ваня: А разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят. Вон как они сами говорят. Есть такие ребята, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. Давайте не будем думать, кто хуже себя ведет, а просто станем все лучше. Хорошо я придумал, Маша?

Маша: Очень хорошо, Ваня. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушиться. Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово ранит». Извините, мне пора идти помогать маме. (Уходит).

Аукцион вежливых слов.

Слова вежливости только тогда становятся «добрыми» словами, когда говорятся приветливым тоном.

Словарь вежливых слов.

Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого …спасибо.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… добрый день.

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы…спасибо.

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, при встрече…здравствуйте.

Когда нас бранят за шалости

Говорим - простите, пожалуйста.

Песня "Облака" с использованием поделок, фантазирование.

3. Заключительная часть.

Подведение итогов. Отметить настроение в конце занятия. Кто был активным,

проявил себя в игровых ситуациях.

Литература.

1.Внеклассные мероприятия. -М. ВАКО, 2006.

2.Большая книга правил поведения для воспитанных детей.- М. ЭКСМО, 2007.

3.О.С. Богданова, Содержание и методика этических бесед, М.: Просвещение, 1985.