Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Здоровый блог

Как вырваться из сахарной ловушки?

Статья о причинах, механизме сахарной зависимости и работе с ней.
Любовь к сладкому - родом из детства. Наверное, всех нас поощряли сладким или наоборот наказывали, лишая сладкого. У большинства взрослых людей праздник всегда ассоциируется с тортом и сладкий вкус олицетворяет заботу и любовь.
Среди самых распространенных причин сахарной зависимости можно выделить следующие: инсулинорезистентность, лептиновая резистентность, кандидоз, стресс (когда сахар рассматривается как лекарство от внутреннего напряжения), усталость или нарушения сна, гормональные нарушения и дефициты нутриентов.
Фактически, человек с зависимостью от сладкого живет в замкнутом круге: испытывая стресс, человек заедает его мучным или сладким изделием -> происходит выброс нейромедиаторов и временное облегчение -> по мере понижения уровня сахара в крови, выделяется кортизол (возрастает уровень стресса, тревоги) и адреналин и человека снова тянет на сладкое -> ловушка "стресс-сахар" отключает жиросжигание и сохран

Статья о причинах, механизме сахарной зависимости и работе с ней.

Любовь к сладкому - родом из детства. Наверное, всех нас поощряли сладким или наоборот наказывали, лишая сладкого. У большинства взрослых людей праздник всегда ассоциируется с тортом и сладкий вкус олицетворяет заботу и любовь.

Среди самых распространенных причин сахарной зависимости можно выделить следующие: инсулинорезистентность, лептиновая резистентность, кандидоз, стресс (когда сахар рассматривается как лекарство от внутреннего напряжения), усталость или нарушения сна, гормональные нарушения и дефициты нутриентов.

Фактически, человек с зависимостью от сладкого живет в замкнутом круге: испытывая стресс, человек заедает его мучным или сладким изделием -> происходит выброс нейромедиаторов и временное облегчение -> по мере понижения уровня сахара в крови, выделяется кортизол (возрастает уровень стресса, тревоги) и адреналин и человека снова тянет на сладкое -> ловушка "стресс-сахар" отключает жиросжигание и сохраняет жир -> портится настроение, возрастает стресс -> человек снова съедает сладость.

Что же делать, чтоб вырваться из сахарной ловушки?
✅восстановить вкусовые рецепторы (минимум 2 недели) - после этого и несладкая еда будет восприниматься вкусной;
✅убрать сахар и рафинированные продукты (из белой муки) из рациона;
✅восстановить чувствительность к инсулину: удерживать постоянный уровень сахара в крови. Начинаем изменения рациона с введения правильных завтраков: белково-жировых, богатых клетчаткой и углеводами;
✅учиться получать удовольствие от другой активности (подбирать то, что вызывает такие же эмоции, как и кусок сладкой еды);
✅избегать чувства голода (планировать свой рацион на следующий день и готовить заранее);
✅выделять достаточное время для отдыха и сна;
✅убрать триггеры (моменты, в которые мы разрешаем себе есть сладости).