Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тележка с Газетами

Маргинальная многодетность – феномен современности

В нашей стране многодетной принято считать семью, в которой проживает более трех несовершеннолетних детей. Государство поддерживает такие семьи, всячески поощряя рост рождаемости. Зачастую демографию «поднимают» именно неблагополучные слои населения, для которых дети – основной источник дохода. Такие семьи принято называть маргинальными.  В подобных семьях не контролируют рождение детей или же сознательно рожают детей для получения определенной выгоды от государства, нормальных отношений в семье нет. Ни для кого не секрет, что при рождении ребенка мать получает различного вида единовременные, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Так вот, данные пособия рассматриваются как основной источник существования всей семьи. Зачастую дети, воспитывающиеся в таких семьях, находятся в социально опасном положении, требуют контроля со стороны учреждений образования, попечительства. Приведу пример из жизни. У моей бабушки есть дом в деревне. Пару лет назад в соседний дом заехала семья. Д

В нашей стране многодетной принято считать семью, в которой проживает более трех несовершеннолетних детей. Государство поддерживает такие семьи, всячески поощряя рост рождаемости. Зачастую демографию «поднимают» именно неблагополучные слои населения, для которых дети – основной источник дохода. Такие семьи принято называть маргинальными.  В подобных семьях не контролируют рождение детей или же сознательно рожают детей для получения определенной выгоды от государства, нормальных отношений в семье нет.

Ни для кого не секрет, что при рождении ребенка мать получает различного вида единовременные, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком. Так вот, данные пособия рассматриваются как основной источник существования всей семьи. Зачастую дети, воспитывающиеся в таких семьях, находятся в социально опасном положении, требуют контроля со стороны учреждений образования, попечительства.

Приведу пример из жизни. У моей бабушки есть дом в деревне. Пару лет назад в соседний дом заехала семья. Девушка с двумя детьми и её мать. Дети, конечно же, были от разных отцов, их след уже давно простыл. На сегодняшний день эта дама проживает с молодым парнем, вышедшим из детского дома, у неё родился еще один ребенок. Никто из семьи не работает, живут, видимо, на детское пособие. Дом они купили на материнский капитал. Забыла упомянуть еще и то, что девушка с многодетным потомством умственно отсталая, органы опеки часто посещают их семейное гнездышко. Мамаша уже завязала дружбу с религиозной организацией, известной многим как «Свидетели Иеговы».

Однако, не смотря на то, что младший ребенок бегает на улице полностью голый, а во дворе куча хлама, как и в доме, представителей власти это не слишком волнует. Ведь в нашей стране считается, что даже в самой маргинальной семье ребенку будет гораздо лучше, чем в детском доме.

-2

Повезло еще, если детей в этих семьях не обижают. К сожалению, бывает и наоборот. Другой случай из жизни. Я лично звонила на телефон доверия, пыталась спасти старшего мальчика из еще одной многодетной семьи, которого избивал сожитель матери. Он говорил: «Куда хочешь его уводи, но чтобы с нами не жил. Или я его убью». Всю известную мне информацию я передала в органы опеки, обещали помочь. По итогу проверка была, ребенка даже грозились забрать в интернат, но воз и ныне там, как говорится. Попугали и в покое оставили.

Значит, уповать на милость государства не стоит уж точно. Это только два случая, а сколько таких несчастных детей по всей стране? Ведь даже после того, как у нерадивой мамаши забирают детей в детский дом, никто не запретит ей рожать еще и еще. Здоровье то позволяет.

Пока более образованные и обеспеченные граждане решаются хотя бы на одного ребенка, дабы дать ему достойное образование и воспитание, Валька из третьего подъезда уже рожает четвертого наследника своему очередному избраннику.

-3

И, как бы это не звучало жестоко, от осинки не родятся апельсинки. Если не заниматься образованием и воспитанием своего чада, он нахватается основных повадок своих родителей или сомнительной компании во дворе, и выйдет в жизнь примерно с такими же установками, что были у его родителей. Порочный круг какой-то.

На мой взгляд, систему поддержки малоимущих семей давно пора усовершенствовать. Следить, куда тратятся деньги, есть ли у детей самое необходимое, посещают ли они занятия в школе и так далее. Если уж заниматься поднятием уровня демографии, то, прежде всего, делать ставки на качество, а не на количество.

Также просто необходимо контролировать рождаемость в таких семьях, обеспечивать надежной контрацепцией. Чтобы не пополнять ряды несчастных детей в детских домах. Особенно пристально нужно следить за семьями, в которых есть физическое насилие или даже был летальный исход (и такие случаи неоднократно случались).

Благодарю за прочтение статьи. Как вы считаете, что необходимо изменить, чтобы стало лучше? Делитесь своим мнением в комментариях.