Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто посмотреть

Приморский парк Победы в Санкт-Петербурге: чем он мне понравился

В Санкт-Петербурге очень красивые парки и во время поездки в этот город, хотелось увидеть их как можно больше. А еще мне хотелось побывать на набережной у Финского залива. Чтобы не ездить два раза – объединил эти задачи в одну и отправился гулять в Приморский парк Победы. В этом материале расскажу о нем и покажу, как он выглядит. Здесь стоит сказать, что в Санкт-Петербурге два Парка Победы. Один из них находится возле одноименной станции метро на Московском проспекте, а второй – Приморский парк Победы – расположился возле станции метро «Крестовский остров» в Петроградском районе северной столицы. Кстати, рядом со станцией «Крестовский остров» расположено сразу два крупных парка – также рядом находится ЦПКиО имени С.М. Кирова. Но о нем я расскажу в отдельном тексте, а сейчас предлагаю прогуляться по Приморскому парку Победы. Прогулка по главной аллее парка Приморский парк Победы расположен очень близко к метро – буквально 2 минуты пешком, и мы выходим к его главным воротам. И сразу же м
Оглавление

В Санкт-Петербурге очень красивые парки и во время поездки в этот город, хотелось увидеть их как можно больше. А еще мне хотелось побывать на набережной у Финского залива. Чтобы не ездить два раза – объединил эти задачи в одну и отправился гулять в Приморский парк Победы. В этом материале расскажу о нем и покажу, как он выглядит.

Здесь стоит сказать, что в Санкт-Петербурге два Парка Победы. Один из них находится возле одноименной станции метро на Московском проспекте, а второй – Приморский парк Победы – расположился возле станции метро «Крестовский остров» в Петроградском районе северной столицы.

Кстати, рядом со станцией «Крестовский остров» расположено сразу два крупных парка – также рядом находится ЦПКиО имени С.М. Кирова. Но о нем я расскажу в отдельном тексте, а сейчас предлагаю прогуляться по Приморскому парку Победы.

Прогулка по главной аллее парка

Приморский парк Победы расположен очень близко к метро – буквально 2 минуты пешком, и мы выходим к его главным воротам.

Главный вход в Приморский парк Победы. Все фото в статье сделаны лично автором
Главный вход в Приморский парк Победы. Все фото в статье сделаны лично автором

И сразу же мы услышим радостные крики людей, которые катаются на аттракционах. Их здесь довольно много и на любой вкус – есть и колесо обозрения, и американские горки. Довольно большой участок земли выделен именно под парк с различными аттракционами.

Кстати, в этот раз на колесо обозрения мне попасть не удалось, но постараюсь исправить это при следующем посещении парка. А ведь виды с него должны открываться очень интересные – рядом и Центральный парк, и стадион «Санкт-Петербург», и Финский залив, и Средняя Невка. В общем, в следующий свой визит в северную столицу, постараюсь найти время и прокатиться на этом колесе, думаю, это даже может стать темой для отдельного материала. Но пока продолжим нашу прогулку.

Можно идти по главной аллее парка, либо свернуть на более тихие тропинки. Кстати, называется центральная аллея парка также Батарейной дорогой. Исторически в этом месте стояли артиллерийские батареи и в 1889 году улица получила такое название. Однако в 1964 году она лишилась статуса улицы, который был восстановлен в 2001 году, но в 2016 вновь упразднен. Теперь это центральная аллея парка, но многие местные жители по привычке продолжают называть ее Батарейной дорогой (и именно под таким названием она обозначена на некоторых картах города)

На главной, конечно же, большое количество посетителей, много велосипедистов и любителей покататься на электросамокатах. Но сама ширина аллеи такова, что никто никому не мешает.

Центральная аллея в Приморском парке Победы
Центральная аллея в Приморском парке Победы

А мы продолжаем нашу прогулку и выходим на центральную площадь парка, где расположился главный фонтан. Интересно, что он должен был открыться одновременно с парком – еще в 1945 году, но тогда проект по разным причинам не реализовали и долгое время на месте фонтана стояла лишь каменная декоративная чаша. И лишь в 2011 году она была демонтирована, а на ее месте установили фонтан.

Если свернуть чуть в сторону от фонтана, то можно выйти к скульптуре «Девушка, встречающая победителей». Она была установлена в этом месте в 1955 году. Изначально эта скульптура была дипломной работой студентки Высшего художественно-промышленного училища Ю. Архиповой, которую она выполняла под руководством архитектора А. Прибульского. И в последствии по его же инициативе скульптура была установлена в парке.

Скульптура «Девушка, встречающая победителей»
Скульптура «Девушка, встречающая победителей»

Пруды в Приморском парке Победы

А если пройти по аллейке чуть дальше, мы выйдем к берегу Лебяжьего пруда. Это небольшой водоем, но даже сегодня полностью оправдывающий свое название. Здесь можно встретить лебедей, причем как белых, так и черных.

Еще в Приморском парке Победы есть Крестовый пруд, рядом с которым можно будет посидеть на травке и немного посмотреть на воду, либо покормить местных уточек.

Рядом с прудом также установлен «Каменный фонарь». Это подарок северной столице от японского города Осака, который был сделан в 2003 году и был посвящен 300-летию Петербурга. Скульптура выполнена в традиционном японском стиле Юкими и является точно копией фонаря, установленного в 1908 году в одном из садов в Осаке.

Чуть дальше мы увидим также русло реки Чухонки, которая протекает по парку. Река совсем небольшая (особенно по сравнению с Невой), но довольно красивая. А чуть вдали мы видим и 3-й парковый мост.

Река Чухонка в Санкт-Петербурге
Река Чухонка в Санкт-Петербурге

Кстати, интересно, что свое название парк получил в честь побед в морских сражениях, в которых принимал участие советский флот в годы Великой Отечественной войны.

Что еще интересного

Вдоволь погуляв у прудов, стоит вернуться на главную аллею парка и пройти далее – в сторону стадиона «Санкт-Петербург».

Из Приморского парка можно выйти к стадиону
Из Приморского парка можно выйти к стадиону

И продолжить прогулку уже там – обойдя стадион можно попасть на набережную Финского залива (по ней я тоже прогулялся и расскажу об этом в отдельном материале), а оттуда – дойти до Парка 300-летия Санкт-Петербурга (отдельная статья о нем тоже будет на канале). Либо дойти до Центрального парка культуры и отдыха (про него я тоже расскажу отдельно). В общем, побывать в Приморском парке Победы однозначно стоит.

И в завершении рассказа я покажу еще несколько атмосферных фотографий, которые сделал во время прогулки по этому парку:

Если вам понравилась статья – не забудьте поставить отметку «Нравится» и подписаться на канал. А также напишите в комментариях свое мнение о Приморском парке Победы в Санкт-Петербурге.