Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тележка с Газетами

Абьюз или забота?

Сколько раз вы слышали за последнее время новомодное выражение «абьюзивные отношения»? Так как же распознать их заранее и отличить от элементарной заботы, особенно если у вас мало опыта? Давайте разбираться на примере вместе. Многие до сих пор не до конца понимают, что такое абьюзивные отношения. Абьюзивные отношения – это токсичные отношения, в которых вас не ценят и не уважают. Никогда бы не подумала, что столкнусь с этим лично, но поверьте, заметить то, что ты под влиянием абьюзера очень сложно. Начинается все с каких-либо мелких исправлений-советов: "смени стиль", "перестань это слушать, это отстой". Но со временем, если вы начинаете поддаваться исправлениям другого человека, давление начинает увеличиваться: "ты не сможешь этого достичь", "зачем ты хочешь заниматься этим, это же глупо" и т.д. На самом деле вариаций абьюзивных отношений так много, что порой давление сложно отличить от заботы другого человека. Абьюзер пытается уничтожить вашу личность, доминировать и всячески понижат

Сколько раз вы слышали за последнее время новомодное выражение «абьюзивные отношения»? Так как же распознать их заранее и отличить от элементарной заботы, особенно если у вас мало опыта? Давайте разбираться на примере вместе.

Многие до сих пор не до конца понимают, что такое абьюзивные отношения. Абьюзивные отношения – это токсичные отношения, в которых вас не ценят и не уважают. Никогда бы не подумала, что столкнусь с этим лично, но поверьте, заметить то, что ты под влиянием абьюзера очень сложно.

Начинается все с каких-либо мелких исправлений-советов: "смени стиль", "перестань это слушать, это отстой". Но со временем, если вы начинаете поддаваться исправлениям другого человека, давление начинает увеличиваться: "ты не сможешь этого достичь", "зачем ты хочешь заниматься этим, это же глупо" и т.д.

На самом деле вариаций абьюзивных отношений так много, что порой давление сложно отличить от заботы другого человека. Абьюзер пытается уничтожить вашу личность, доминировать и всячески понижать вашу самооценку. Сначала кажется, что вам просто советуют, как лучше (со стороны же виднее, да?). Однако, постепенно вы начинаете терять себя. Меняете стиль, манеру общения, вкусы, хобби, а может вообще отказываетесь от чего-то, что любите. Но так не должно быть, это не забота, это абьюз.

Забота о человеке никогда не подразумевает под собой "переделывание" или унижение вкусов, самоутверждение за счёт понижения самооценки другого и прочее. В какой-то момент вы становитесь настолько зависимы от своего абьюзера, что начинаете всерьез воспринимать его прихоти и соглашаться с тем, с чем раньше никогда бы не согласились. Возникает разумный вопрос: "Зачем ты тогда начинал(а) со мной общаться/встречаться/дружить, если моя личность, вкусы, хобби и стиль жизни настолько тебя не устраивают? Ведь ты же знал(а) какой(-ая) я есть".

Вот несколько самых явных признаков абьюзивных отношений:

1. Унижает вас и ваши вкусы (даже, если выдает это потом за шутку);

2. Не принимает ваши хобби, считает их бесполезными или вовсе предлагает от них отказаться, зная, что вам это нравится;

3. Открыто говорит, что у вас ничего не получится, убивает вашу веру в себя;

4. Постоянно пытается снизить вашу самооценку до своего уровня или ниже;

5. Устраивает вам эмоциональные качели (игра в холодно/горячо).

Все это касается не только романтических отношений, но и семейных, и дружеских. Если человек пытается тебя переделать под себя, забивая на твои интересы, желания и предпочтения, это не забота, это моральное насилие.

Так что же делать?

1. Попытаться поговорить с человеком на эту тему. Иногда бывает, что он сам не замечает за собой такого поведения. Главное после разговора обратить внимание на то, изменился человек или нет, и не разовая ли это акция.

2. Разрывать отношения или общение и уходить, не возвращаясь, как бы сильно вы не были привязаны. Когда эмоции улягутся, вы сможете трезво оценить ситуацию и искренне не будете понимать, как вообще могли допустить такое отношение к себе.

3. Вынести все уроки, которые преподнес вам абьюзер и постараться замечать вокруг себя такое нездоровое окружение заранее.

4. Не стоит начинать копаться в себе или винить себя за едкие слова, брошенные в ваш адрес. Только вы определяете, кто вы есть, а не другой человек с колокольни собственной самооценки, предпочтений и жизненного опыта.

И запомните, вы не 100 долларов, чтобы нравиться каждому. Оставляйте в комментариях ваши истории о том, как вы столкнулись с абьюзером и смогли выйти из токсичных отношений.

Больше интересных статей читайте в нашем телеграмм канале: Тележка с газетами