Добрый день! С вами админ сайта школы программирования Ant-Itschool.ru Однажды я разговаривал со своим знакомым, который долго проработал программистом в Германии. Я спросил, насколько сложно найти работу айтишника в этой стране и велика ли безработица? На тот момент шел 2008 год, только что произошел обвал рынков, по всему миру стремительно рос уровень безработицы. Знакомый ответил, что напряженность на немецком рынке труда постоянно ощущается и работу найти всегда было довольно сложно, но программистов это не касается. Работа для программистов всегда есть и правительство даже регулярно увеличивает квоты на прием квалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Получается, что программисты у них как бы вне конкуренции и «невидимая рука рынка» на IT-специальности вообще не действует. На нашем отечественном рынке труда этот эффект тоже заметен. Я попытался найти статистику по годам, но где-то в одном месте такой статистики не нашлось, пришлось собирать данные из разных источников и рисовать