Сначала немного теории. Если больно, то это всегда проявляется на трёх уровнях: психологическом, физическом и поведенческом. Независимо, осознаете вы это или нет. Ибо, как гласит одна из главнейших прессупозиций НЛП (базовые принципы НЛП): Жизнь, разум и тело – едины. И всегда составляют единую систему. В любых обстоятельствах. Боль – не исключение. Она также, является триединой системой. И, если нашему телу мы не можем «приказать» не чувствовать боль, и жизни (поведению) при боли тоже не можем волевыми усилиями дать запрет. То, мы можем повлиять на ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ составляющую боли. А, помня о том, что любое явление у человека – триедино, то влияя на одну составляющую боли как системного явления, мы автоматически изменяем и другие. Как не чувствовать боль, влияя на неё психологически? Для этого прибегнем к гениальным методикам В. Л. Леви. Суть следующая. Управление болью – это управление фокусом внимания. Сначала поймём, что такое фокус внимания. Представьте, что вашей голове про
Как не чувствовать боль: физическую или душевную. Психология в помощь
25 июня 202125 июн 2021
677
3 мин