Каких только вёсен мне не пришлось повидать на своём веку. И порой в своих заметках путевых я это отмечал, как мог.
Вот, к примеру - весна Средиземноморья. Закончилась работа в Стамбуле. Тихо движемся на выход из бухты Золотой рог. Мимо Девичьей башни, отдаляясь от исторической части Города. Башни величественного султанского дворца, где томились в неволе, но в неге и роскоши многочисленные султанские жёны,-освещены по- особенному, загадочно и таинственно и, представляют зрелище воистину сюрреалистическое. Красиво! В шесть утра гнусавый голос муллы, усиленный возможностями современной техники, уже разносился над холмами исторических застроек Царьграда... Утренняя молитва коротка, но как-то пронзительно и восторженно звучит пение-речитатив вестника, славящего Аллаха.. Приближение весны уже осознаётся, ощущается, хотя явных признаков нет пока и здесь. Какой-то особый воздух, волнообразно накатывающий теплые потоки в бухту, отсутствие гомона птиц, рыбацкие лодки, заполнившие акваторию, меняющийся цвет небесного свода... Всё это заставляет дышать чаще, ожидать неведомых, но явно грядущих перемен ... В общем,- ВЕСНА! Мы уже отправились работать в другие, не менее исторические, но более древние земли - египетские. Через моря Мраморное и Эгейское, к необъятному Средиземному. Следующая часть нашего рейса будет проходить неподалёку от Александрии, порта-города, известного с самых древних времен. А дальше по плану уже Испания и может быть, мы ещё успеем и в Африку дойти. Вот такая вот занимательная география у меня весенняя. Пробираемся мы понемногу к теплу, всего-то двенадцать часов минуло с момента,когда мы покинули причал ещё не проснувшегося и совсем не теплого Стамбула, а перемены разительны. Мне всё это время пришлось нести вахту в машинном отделении, совместно с молодыми моими коллегами . Выражаясь флотским языком, - мы проходили узкости.… В навигационном плане эти участки движения для судов неблагоприятны и порой опасны, а поэтому объявляется повышенная готовность и для её обеспечения, согласно судовых расписаний я должен неотлучно находиться в Центральном Посту Управления, то бишь,- в ЦПУ… Там вот и пребывал. Но периодически выбирался наверх, на свежий, мартовский воздух. Посмотреть, запомнить, впитать. Ну а по житейским меркам, глазами созерцателя - путь наш проходил по живописнейшим проливам. Окаймляющие их берега представляют собой холмы и невысокие горы, поросшие чем-то уже зелёным, а может и вечнозелёным, лоскуты виноградных посадок придают этому горному полесью вид необычный и радуют глаз, будоража воображение,- природная мозаика эта даёт волю фантазии. Всё это салатно зелёное и округлое великолепие плавно стелется к границе берега и синеющей воды. Море ещё не ультрамариновое, но насыщенность красок явно усиливается, картинку грязно-серых и неопрятных вод стамбульских, уже и вспоминать не хочется. Между зеленью гор и бежевой лентой пляжей, окаймляющих море, - игрушечные домики и коттеджи, серпантины дорог и бесконечные стрит-постеры, плакаты, флаги; какие-то яркие и непонятные, но эффектные инсталляции.. В общем,-одно удовольствие смотреть со стороны моря на всё это подзабытое уже приморское великолепие.. Вот такие я видел вёсны.… Но много их и мимо меня прошло. В море ведь разница между временами года размыта.. Вода, вода.. Кругом вода. Там другие критерии- шторм или штиль. Ну и сезонные колебания температур, они имеются в наличии, если ты далеко от пояса, незримо обхватившего нашу планету, - от экватора.… А там всегда вспоминаются вёсны российские, будь я хоть в Австралии, в Африке или в Малайзии... Но и тут, как говорится,-возможны варианты, с этим российским сезоном..) Жизнь моя протекала в двух измерениях- или берег, или –море. А береговая часть, в свою очередь, тоже была поделена надвое. Одна - в Заполярье, в российской Лапландии, а другая - в самом сердце России, в нашей ярославской сторонушке. Понятно, что весна в тундре и весна в пределах Золотого Кольца-это две большие разницы. Тундра от долгого засилья зимы, длящейся чуть ли не полгода, оправляется медленно, с трудом находя в себе силы для преображения. Скудное заполярное светило не в силах отогреть озябшие сопки, поросшие стлаником да вереском... Проталины появляются робко, сначала обнажая антрацитовую чернь гранитных утёсов, потом медленно, словно бы таясь, обнимают округлые склоны и в последнюю очередь неряшливые клочки весеннего снега исчезают из речных долин и небольших ущелий. Зато потом, когда солнце уже не вправе прятаться за горизонт и оно щедро отдаёт свет и тепло истосковавшейся по ласке и заботе тундре, вот тогда,- всё на этой неброской и неблизкой окраине России расцветает, растёт, тянется вверх и поражает буйством красок и оттенков. И потом внезапно наступает лето. Короткое и ...мягко говоря,- прохладное... А в средней полосе иначе всё. Вот и теперь, несмотря на затянувшийся переходный период, изумивший нас нешуточными морозами, скоро и в Ярославле настанет удивительное время -природа будет оживать, улицы преобразятся, барышни разденутся беззастенчиво, а мужики потеряют головы и будут их искать в цветочных ларьках или в ювелирных магазинах ! Но, конечно же,- самая прелесть среднерусской весны не в мегаполисах ощущается, пусть даже и таких восхитительных, как Ярославль. Мне по душе это время, когда поймы речушек, заросшие вроде бы невзрачными кустами, да деревьями, вдруг одеваются в кипенно - белые накидки черемуховых соцветий, которые ещё и дурманят голову своим непередаваемым ароматом. Трава на отлогих бережках изумрудно зеленая, усыпана вызывающе жёлтыми первоцветами, а из встающего стеной недалёкого лесного острова, раздаются бессовестные трели влюблённых соловьёв. Этих неприметно - сереньких, но самых талантливых теноров России. Особенно остро всё это входит в тебя ранним утром весенним, после пробуждения на природе, на рыбалке, к примеру. Небо на востоке алеет, а то уже и залито по горизонту киноварью. Пичуги мелкие, незаметные глазу, скрытые в ветвях деревьев, уже начинают репетицию многоголосия утреннего, как бы готовясь аккомпанировать главному солисту... И вот, после этих первых утренних минут приходит в сердце и душу умиротворение какое-то, прочь улетают ночные, неясные и необъяснимые тревоги, грустные мысли и прочий, как сказал-бы моряк,- балласт. Понимаешь, - ты счастливый человек, потому что Жизнь подарила тебе... себя…