Вот, натолкнулся на старенькое фото цветное из времён моей молодости. Зацифровал его и решил прокомментировать. Здесь я ещё второй механик, шустрый швед, фотокор из газетки,чтог была на верфи, где ремонтировали наш буксир, помимо интересующих его снимков, сделал и этот, специально для меня. Естественно, я позирую у главного двигателя нашего, шведские рабочие окрестили его «русским верблюдом». Было за что. Чудо это вообще-то тепловозное, но в малых сериях завод «Русский дизель» выпускал его и для кораблей. Четыре коленчатых вала, куча сложного в ремонте и настройках вспомогательного оборудования, масса инноваций из 50-х годов прошлого столетия, и всё это увенчано одной огромной крышкой, с приваренным к ней «горбом» для демонтажа. Потому и верблюд. К тому же окрашен был в песочно-жёлтый цвет. Викинги остры на язык и приметливы. Судно - буксир морской, много что может и много для чего предназначено. И история его долгая. Так же как и моя работа на нем. Мы звали его ласково-«пятнашка». Волею судьбы я отработал на этом судне почти двадцать лет. Это только стармехом, что случилось спустя пару лет от момента этого фото. А оказался я на нём совершенно случайно. Что-то случилось со вторым механиком, что занимал эту должность до меня. И непосредственно перед срочным ремонтом судна в Швеции. А срочность заключалась в том, что этот буксир, на тот момент самый-самый престижный пароход этого класса на СФ, в ремонт отправлялся внепланово. Вдруг в Москве выскочила сумма денег, отпущенная на ремонт другого кораблика, но оказавшаяся недостаточной для необходимых им объёмов. Этому же парадно-придворному инженерному сооружению денег должно было хватить с лихвой. Буксир относительно свежий, ремонтировался за четыре года до этого, а моря пенил мало- берегли его начальники. Уж очень соблазнительно было использовать новенькое финское детище в…представительских целях. Вереница флотских начальников от московских адмиралов, до своих, доморощенных бонз с большими звёздами, проходила обряд омовения и релаксации в настоящей финской сауне. Кстати, на заре своей политической карьеры омывал свои тогда ещё не дряхлые чресла и Владимир Вольфович! Да, друзья мои, он самый! Лидер и основатель ЛДПР! И интерьеры изделий финских корабелов тех лет были непривычно роскошными для кораблей и судов ВМФ СССР, я уж не говорю о снабжении судов, построенных «там», а не у нас! Средства малой механизации, грузоподъёмные устройства, инструмент и приспособления, инвентарь, бельё и посуда,- всё это вызывало тогда изумление и восторг у бывалых и повидавших моряков, что уж говорить о таких, как я в ту пору, начинающих и неискушённых салажат! И конечно же…ловкачи и воришки там имели свой интерес.… В общем, «новострой импортный» это сверкающий свежей краской, светящийся всеми своими заморскими светильниками и благоухающий ароматом вновь построенного парохода дворец! Мечта, порой для многих недосягаемая! С середины семидесятых и до середины восьмидесятых на флотах был период обновления.…Это были годы постройки целой плеяды судов различного назначения и для различных министерств тогдашнего Союза ССР и пришлись они на разгул нефтедолларо.,курс был сладкий, а нефть ещё не воровали, как ныне, а вкладывали в нужды страны…. Больше такого массового судостроения за рубежом в истории нашей страны не было, а уж финское население приморских городов тогда просто процветало, в основном за счёт заказов из Neuvostoliitto,- именно так звучало название нашего Союза тогда на языке suomalainen (чухонцев). Корабли строились сериями, «с традиционно высоким финским качеством» и надо отметить, финны- корабелы отменные, на рынке кораблестроения и сейчас занимают достаточно высокие позиции, а уж если сравнивать с нашими или даже с немецкими (ГДР), - тогда была «ну очень ощутимая разница», уж поверьте на слово человеку, кое-что повидавшему в этой области.… Это потом буксир превратится в безотказного и исполнительного трудягу, натружено и покорно тянущего лямку своего предназначения. Нет ему покоя и до сей поры, в строю ещё “дедушка буксирной флотилии из страны Суоми”, работает, как может, укрепляя обороноспособность страны, с которой связала его судьба в далёком 1977 году… Построен он был на верфи Раума-Репола в городе Уусикаупунки (финское название) или Нисштадт-это уже шведы так называют, а мы бы просто Новгород его окрестили… Потому что он и есть - Новый город, таков перевод с финского и шведского языков. Городок маленький, но старый-престарый! Известен тем, что там был подписан знаменитый НИШТАДТСКИЙ МИР 1721 ГОДА - мирный договор между Россией и Швецией, завершивший Северную войну 1700-1721 годов. Я перед командировкой в Швецию, в Гетеборг, для ремонта буксира побывал в этом маленьком городке на приемке другого буксира, однотипного с тем, что описываю выше. Интересная была и познавательная командировка. Тогда я впервые оказался за рубежом,да ещё в капиталистической стране! И к тому же в составе приёмной команды. Это огромный опыт и отличная школа профессиональная. И вдобавок молодость! Она позволяла нам успевать всё! И работать и мир незнакомый познавать. Но это- отдельная история, с фотографией не связанная.
Вот, натолкнулся на старенькое фото цветное из времён моей молодости. Зацифровал его и решил прокомментировать. Здесь я ещё второй механик, шустрый швед, фотокор из газетки,чтог была на верфи, где ремонтировали наш буксир, помимо интересующих его снимков, сделал и этот, специально для меня. Естественно, я позирую у главного двигателя нашего, шведские рабочие окрестили его «русским верблюдом». Было за что. Чудо это вообще-то тепловозное, но в малых сериях завод «Русский дизель» выпускал его и для кораблей. Четыре коленчатых вала, куча сложного в ремонте и настройках вспомогательного оборудования, масса инноваций из 50-х годов прошлого столетия, и всё это увенчано одной огромной крышкой, с приваренным к ней «горбом» для демонтажа. Потому и верблюд. К тому же окрашен был в песочно-жёлтый цвет. Викинги остры на язык и приметливы. Судно - буксир морской, много что может и много для чего предназначено. И история его долгая. Так же как и моя работа на нем. Мы звали его ласково-«пятнашка».