Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тележка с Газетами

В чем секрет Моргенштерна?

Не так давно исполнитель Моргенштерн (думаю, он в представлении не нуждается) проиграл суд и заплатил 100 тыс. рублей по обвинению в пропаганде наркотиков в своих треках. Повышенное внимание к этой личности побудило меня разобраться в феномене Моргенштерна. Почему его слушают, любят и ненавидят? Почему Моргенштерн — символ нашей эпохи и как он идеально вписывается в современную культуру? Давайте разбираться. Я уже много статей посвятил культуре, и, чтобы более подробно вникнуть в процесс, советую прочитать одну из них. Если вкратце, то современная культура, начавшаяся с модернизма в конце 19 века, сегодня через постмодерн трансформировалась в метамодернизм. Мы сейчас живем на стыке эпох. Постмодернизм постепенно изживает себя, на смену ему приходит приставка мета-. Суть метамодернизма в постоянной изменчивости. Нет правил, нет рамок. Свобод выбора и самовыражения сейчас приветствуется как никогда. Человек в метамордерне признаёт свои недостатки и недостатки окружающих. Он такой, какой

Не так давно исполнитель Моргенштерн (думаю, он в представлении не нуждается) проиграл суд и заплатил 100 тыс. рублей по обвинению в пропаганде наркотиков в своих треках. Повышенное внимание к этой личности побудило меня разобраться в феномене Моргенштерна. Почему его слушают, любят и ненавидят? Почему Моргенштерн — символ нашей эпохи и как он идеально вписывается в современную культуру? Давайте разбираться.

Я уже много статей посвятил культуре, и, чтобы более подробно вникнуть в процесс, советую прочитать одну из них. Если вкратце, то современная культура, начавшаяся с модернизма в конце 19 века, сегодня через постмодерн трансформировалась в метамодернизм. Мы сейчас живем на стыке эпох. Постмодернизм постепенно изживает себя, на смену ему приходит приставка мета-. Суть метамодернизма в постоянной изменчивости. Нет правил, нет рамок. Свобод выбора и самовыражения сейчас приветствуется как никогда. Человек в метамордерне признаёт свои недостатки и недостатки окружающих. Он такой, какой есть. Он понимает, что может поменяться. При этом человек постмодернизма не ванильная п**да, как те же модернисты, что грезили о развитии и прогрессе. Суть метамодерна в сочетании искренности и иронии. Таким образом мы можем составить портрет современного человека. Он понимает свои возможности и права на самореализацию. Он признает свои проблемы и проблемы мира. Точно также, как и бороться с ними, он может их высмеивать, подключать иронию, троллинг и так далее. К чему я это? Давайте взглянем на личность Моргенштерна и по пунктам выделим, подходит ли он под нужные нам параметры.

-2
  1. Свобода самовыражения. Можно ли Моргенштерна назвать фриком? Скорее всего да. Свободен ли он в своем самовыражении? Думаю, ответ очевиден. И дело тут не только во внешнем образе, татуировках на лице, маникюре и пр. Суть и в музыке. Возможно многие думают, что Моргенштерн изначально делал то, что "критики" называют "хрен, говно, срань, раньше было лучше, вот цой легенда". Точно также как и некоторые до сих пор считают, что Малевич не умел рисовать. Опять же, я не претендую на звание главного музыкального критика, но каждый сможет сравнить нынешний образ Моргенштерна например с треком 2019 года "Turn it on". Даже самые ярые хейтеры смогут сравнить эти два трека и наверняка скажут, что раньше Алишер делал лучше. Но так ли это? Точно также, как Малевич, умея рисовать и зная правила, смог их нарушить, также и биты и тексты Моргенштерна разрушают правила, ломают и создают что-то новое. В этом есть отголосок постмодернизма, а именно его узкое направление в искусстве - минимализм. К такому минимализму я бы отнёс биты Славы Марлоу, состоящие лишь из 4 музыкальных дорожек. Хорошо это или плохо, каждый пусть решает сам, я лишь хотел донести вывод, что Алишер умеет делать по другому и более традиционно, чем сейчас. Для закрепления ещё один пример, где в своём куплете огромного трека он уже трансформируется в некое подобие панка.
  2. Постмодернистская ирония. Ирония проявляется в первую очередь в треках. Они наполнены иронией на самого себя, на современную культуру в целом, на общество потребления. Этот троллинг опоясывает всё сегодняшнее творчество Моргенштерна, что и взрывает пятые точки культурных консерваторов. Так, трек "Пососи", можно считать гротеском в мире рэпа. Когда показательная крутость и богатство вместе с наплевательским отношением к аудитории рождает некую пародию на медиа и на рэп икон. Клип и песня вызывает стыд и смех. И я думаю, именно такую цель и ставил Моргенштерн. В клипе нет красивых кадров, всё снято длинными планами, как будто сделано на скорую руку. Кстати, мотив простоты, скорости создания можно отметить, как связующую нить творчества Алишера. Многие могли знать о его проекте, где он со своим битмейкером создавал альбом в прямом эфире за одну неделю. Это настолько безумная графомания, насколько и интересный эксперимент. Своим творчеством Моргенштерн даёт понять простоту того, что он делает. А раз может он, значит может и любой другой. На мой взгляд, это одна из положительных вещей, которые Алишер доносит своей деятельностью.
  3. Новая искренность. Без искренности не существует метамодерна. Искренность не просто в признании себя как личности, своих недостатков, но и как существа изменчивого. Человек метамодерна может меняться, менять свои взгляды и свою позицию. Это козырь в рукаве метамодернистов, ведь любая критика личности и творчества в таком случае становится просто бесполезной. Является ли Моргенштерн примером новой искренности? Однозначно. Для этого можно обратиться к его интервью с Юрием Дудём. Алишер говорит о своей изменчивости и признаёт свои изменения. Это и есть новая искренность.
-3

Конечно, это не полный культурологический разбор Моргенштерна. Для более полного, наверное, можно и книгу написать. Но подводя итоги, обозначу, что как бы кто ни относился к творчеству Моргенштерна и ему подобных, на такое творчество есть спрос. А значит скорее всего это не просто так. Не бывает плохой культуры. Она бывает разная и насколько она хороша, покажет только время. Я не претендую на истинность. Если вы не согласны со мной, комментируйте. Просто задумайтесь, что любая критика — настолько же нормальна, как и объект этой критики. Такие законы нашей эпохи. Спасибо за прочтение.

Больше интересных статей читайте в нашем телеграмм канале: Тележка с газетами.