Сегодня мы поговорим немного об аттестате и среднем балле.В школе нам выдают аттестаты дважды,тем,кто закончил 9 классов (он называется "АТТЕСТАТ ОБ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ") и 11 классов. По каким же предметам ставятся оценки в аттестат? -По тем предметам,которые вы проходили с 5 по 9 классы: Оценка ставится в аттестат при условии, что экзамен по предмету сдан не ниже, чем на 3 (удовлетворительно). Если предмет не сдавали, то ставится последняя годовая (итоговая) оценка. А по каким ставится в аттестат 11 классов? -По окончании 11-ти классов ставятся оценки по предметам, изучаемым с 10 по 11 класс: Оценка в аттестат определяется как среднее арифметическое полугодовых (триместровых) и годовых оценок за 10 и 11 класс и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Таким образом, если средняя арифметическая оценка 3,5 или 4,5, то в аттестат выставляется 4 или 5 соответственно. Если выпускник не преодолевает минимальный порог ЕГЭ по русскому языку