Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжный кит

Эту книгу точно запретят

Я уже делал обзоры на книги Виктора Попова Вот здесь первый: Виктор Попов. ЧЕЛ Вот здесь второй: Виктор Попов. ДР За третью книгу я бралась с большим энтузиазмом, но когда закрыла последнюю страницу, написала автору: "Виктор, боюсь, вашу книгу могут запретить" Книга с лаконичный названием Z кажется очень актуальной сегодня. Она иронизирует над политикой и правлением тоталитарного режима, и, что самое главное, она подходит в качестве аллюзии на любые государства любого времени, не только на сегодняшние. Поначалу текст кажется непростым: он написан в виде каноничной летописи, и привыкнуть к такому стилю изложения поначалу трудно Промокнув тело влажными полотенцами, иного оно и не требовало (Старец умер без пота, крови и прочих сопутствующих длительной болезни выделений), мы после недолгих споров одели Его-таки в одежду, но даже ушлые гробовщики не посмели заикнуться о гробе, зная, что Старец находил его глупой роскошью для того, кому уже всё равно, посовещавшись ещё, мы добавили к шта

Я уже делал обзоры на книги Виктора Попова

Вот здесь первый: Виктор Попов. ЧЕЛ

Вот здесь второй: Виктор Попов. ДР

За третью книгу я бралась с большим энтузиазмом, но когда закрыла последнюю страницу, написала автору: "Виктор, боюсь, вашу книгу могут запретить"

Книга с лаконичный названием Z кажется очень актуальной сегодня. Она иронизирует над политикой и правлением тоталитарного режима, и, что самое главное, она подходит в качестве аллюзии на любые государства любого времени, не только на сегодняшние.

Поначалу текст кажется непростым: он написан в виде каноничной летописи, и привыкнуть к такому стилю изложения поначалу трудно

Промокнув тело влажными полотенцами, иного оно и не требовало (Старец умер без пота, крови и прочих сопутствующих длительной болезни выделений), мы после недолгих споров одели Его-таки в одежду, но даже ушлые гробовщики не посмели заикнуться о гробе, зная, что Старец находил его глупой роскошью для того, кому уже всё равно, посовещавшись ещё, мы добавили к штанами, рубахе и халату овчинную дозу, чулки и кожаные туфли, решив, что покойный должен забрать с собой всю одежду, дабы не возникало споров кому и что достанется (никому и ничего), где-то был картуз с красным околышем, который Он иногда, в отличие от прочего, надевал, но его так и не нашли, потом говаривали, что картуз ещё за неделю до смерти Старца унёс неизвестный, заходивший к нему то ли на исповедь, то ли на благословение..

Но уже спустя пару бесконечных предложений я привыкла. И, поскольку сюжет происходит в собирательном образе древнего государства, такой способ изъяснения добавляет атмосферы и создаёт подходящий антураж

Сюжет у книги – двойное дно.

На поверхности - несколько сюрреалистичный рассказ о некоем государстве Z, в правящем роду которого из поколения в поколение всё подчиняется одному порядку.

Но вот мы наблюдаем за рождением нового наследника, который не во всём готов следовать правилам, и Народ пишет свою летопись, наблюдая эти события, не имея возможности на них повлиять.

Но за каждым событием, за каждым персонажем скрывается метафора. Так что некоторые описываемые события, когда понимаешь, о чём на самом деле речь, пробирают до мурашек.

Вступив на престол, Z согласно принятому издавна распорядку совершил "хождение по людям"(...) В без малого три года и три месяца Он проехал землю свою вдоль и поперёк (...) список так называемых "чистых местечек " (рекомендованных к посещению государем) изменял я редко, в основном за исчезновением селения или его неготовности к принятию первого лица(...) поэтому ремонтировались все дома и дороги, кладбища и больницы, напротив, закрывали ь на ремонт (дабы не расстраивать Его Величество своими постояльцами), не красивым женщинам запрещал ось выходить из дома (чтобы не расстраивать ещё больше), красивым, наоборот, временно запрещал ось в них возвращаться

Поэтому я не знаю, кому могла бы посоветовать эту книгу. Она не для всех, не все готовы принять и понять.

Я бы советовала обязательно читать её людям вдумчивым и объективным. При всей ироничности, я бы не отнесла книгу к юмористичным. Она даёт очень много пищи для размышлений, в том числе и относительно сегодняшней обстановки в мире.