- Курчатовский институт всё? - спросят хулители экологии и защиты окружающей среды.
- Да, видимо всё, - печально ответят советские пожилые физики и местные сторожилы.
Ну вот и перевернули страничку очередного календаря, и старые отслужившие свой век московские цеха и промышленные зоны Курчатовского института убирают с территории Москвы на дальние бескрайние полигоны ближайшего Подмосковья. На этом месте в скором времени московские строители построят новые высотные корпуса элитных жилых комплексов, тут закипит новая жизнь, начнётся новая история. И никто из новых счастливых обладателей новостроек не будет знать, что на этом месте раньше стояли корпуса и хранилища, лаборатории и склады бывшего секретного "НИИ Главмосстроя №9 или "девятки", где работали немецкие учёные физики, обучая и давая советы молодым и подающим надежды советским студентам.
Курчатовский институт для Щукино — смысловой и инфраструктурный центр: от него расходятся улицы района, застраивавшиеся одновременно с возведением главного ядерного центра Советского Союза, а атом изображен на районных гербе и флаге. Рядом выстраивались специальные институты, работавшие на ядерную программу, а квартиры в домах района давали сотрудникам Минсредмаша — так называлось министерство, занимавшееся развитием атомной энергии, исторический предшественник нынешнего "Росатома". Сам Курчатовский институт оставался одним из главных землевладельцев района — под него отвели большущую промзону, где разместились подведомственные НИИ и небольшие предприятия, обслуживающие институт.
И вот исторический момент - ставший громадным научно-исследовательским центром Курчатник отдает прежде закрытую территорию району. Как сообщил "Интерфакс", Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила условия развития бывшей промзоны "Октябрьское поле". Из них, в общем, следует, что здесь появится новый район — жилая застройка, школа на 800 учеников, детский сад на 100 мест, поликлиника и технопарк. На обширной территории между улицами Максимова, Берзарина, Маршала Бирюзова построят 174 тыс. кв. м новой недвижимости. Курчатовский институт сохранит за собой только те сооружения, которыми непосредственно пользуется в своей работе.
Что ж, скоро здесь появятся дома и приедут жить люди. И не стоит бояться скачков радиационного излучения — есть легенда, что в свое время Сталин распорядился построить дома дачного типа для ответственных сотрудников института, чтобы они своими жизнями и жизнью своих близких гарантировали безопасность (новые дома, видимо, будут совсем не похожи на эти профессорские дачи). Правда, после взрыва в Чернобыле все жители поголовно обзавелись индивидуальными дозиметрами, так что если у жильцов нового района вдруг обнаружится радиофобия, можно попросить прибор у соседей из районов старой застройки. А большой датчик с уровнем излучения висит прямо на входе в Курчатовский институт.
На этом месте в скором времени московские строители построят новые высотные корпуса элитных жилых комплексов. Никто из жителей этих новостроек не будет знать, что вместо этих новостроек раньше стояли корпуса и хранилища, лаборатории и склады бывшего секретного "НИИ Главмосстроя №9 или "девятки", где работали немецкие учёные физики, обучая и давая советы молодым и подающим надежды советским студентам - будущим ученым, будущим физикам-атомщикам, свету Советской научной мысли и двигателям атомной промышленности страны.
Тут в этих корпусах в том числе работал немецкий физик Барон Манфред фон Арденне. С ним в Москве работало свыше 200 виднейших физиков, радиоинженеров, ракетчиков и ядерщиков. Это Нобелевский лауреат, создатель ракеты Фау-3 Густав Герц, профессор - Вернер Цулиус, Гюнтер Вирт, Николаус Риль, Карл Циммер, доктор Роберт Доппель, Петер Тиссен, Профессор Хайнц Позе. Несколько сотен лучших умов Германии трудились в Москве на этой территории.
Немецкий физик Фон Арденне кстати был не единственным известным ученым "третьего рейха", который после войны разрабатывал советское ядерное оружие. Всего по атомному проекту в СССР работало около 7 тысяч немецких специалистов и ещё 3 тысячи — по ракетному проекту. Немало ученых и инженеров, связанных в прошлом с ядерной физикой и радиохимией, работали в советских лагерях для немецких военнопленных. Но привычными лагерями эти территории назвать было сложно, скорее это были охраняемые от советских людей институты и лаборатории. На фото вы можете увидеть старые вышки и заборы 40-х годов.
После окончания Великой Отечественной войны в Москве для немецких умов быстренько построили этот концлагерь на Октябрьском поле на месте нынешнего Курчатовского института. Тут на этой территории был вполне комфортный лагерь. Немецкого физика Герр фон Арденне поселили в двухэтажном особняке с балконом, на лестнице повесили портрет фюрера при награждении фон Арденне Рыцарским крестом.
Немецкая слобода на Октябрьском поле. Вот репортаж про немецкую жизнь в Москве - тут
"Мой отец и мать кончили МИХМ в 1948 году, и весь курс мальчики были распределены в этот концлагерь, который был зашифрован как НИИ Главмосстроя №9 -знаменитая 9-ка. Платили хорошо, главное - паёк в голодной стране. Вместо общей амнистии - мужиков после плена гноили в лагерях, а в деревнях выли от одиночества бабы, которые не знали как прокормить детей".
Теперь на месте "девятки" - Курчатовский институт, но правильнее было был назвать его именем Арденне. Немцы привезли с собой также отработанные схемы промышленного атомного реактора и реактора-размножителя. Ведь именно они пионеры в атомной области, на озере Рюген Балтийского моря была взорвана первая испытательная мини-бомба, в Померании - вторая. При испытаниях погибли около 700 советских военнопленных. Мощность составляла - около 5 килотонн.
К каждому немцу в Москве приставили по 5-6 советских инженеров - учеников, часто немецко-говорящих. Советские ученики жили в казармах, могли выйти в город по пропускам, но указывали в пропуске куда, к кому, место. Например "кинотеатр хроники, Пушкинская площадь, сеанс 14-30". Манфреда фон Арденне никого не боялся и вёл себя вполне раскованно, по праздникам разгуливал по лагерю в полной форме с наградами. Послевоенные годы СССР были достаточно тяжёлыми и советское правительство всеми путями восстанавливало разрушенную после войны экономику, создавая благодаря немецким ученым новую отрасль в стране - атомную промышленность. Тут жили и работали немецкие физики.
"Отец и мать часто приглашались к обеду, так как учили в институте язык и были немецкоговорящими, а мать неплохо играла с фрау Арденне в 4 руки на фортепиано".
От НКВД по личному приказу Берии к НИИ Главмосстроя №9 был приставлен руководитель проекта, физик и по совместительству чекист Игорь Курчатов. И вся эта территория, а со временем и все ближайшие территории стали огромной территорией Курчатовского института, знакомого каждому москвичу.
Это московские территории эти давно уже не представляют из себя никакой радиоактивной и биологической опасности для москвичей. И тем не менее, убирать эти корпуса надо. Процесс этот долгий и сложный, но нужный для города и москвичей.
Скажу даже больше. Уходит огромная история немецкой физики и науки с бывшей территории Москвы, где до 50-х годов прошлого века жили и работали секретные немецкие физики в количестве около 250 высококлассных инженеров и учёных с семьями, помогая создавать послевоенному поднимающемуся из пепла Советскому Союзу целую отрасль атомной промышленности, и первой атомной бомбы.
Я часто бываю в институте и всегда с трепетом и болью вспоминаю те постсоветские сложные времена, когда физтехи стали никому не нужны, и когда пьяный Ельцин забил болт на советских учёных. И давно уже над Курчатовским институтом нет "лисьих хвостов", и давно уже тут никто ничего "не варит", но тем не менее, для истории науки это место значимо.
И теперь это место выглядит вот так. Смотрите фото. Это бывшая промзона Курчатовского института. Эти цеха и подобные помещения когда-то были единым целым механизмом серьёзной атомной промышленное СССР и Министерства Среднего машиностроения.
Честь и слава великим Советским физикам! Пусть многие из них не дожили до этого момента, остальные остались под секретом и подписками о "неразглашении", но это великие люди своей страны.
МОЙ ТЕЛЕТАЙП ТУТ
МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ ТУТ
МОЙ КАНАЛ ЯНДЕКС ДЗЕН ТУТ
НА МОЙ ЖЖ ТУТ
МОЙ ОК ТУТ
Всем спасибо за просмотр! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Дальше будет красивее, больше и интереснее.
#архитектура #заброшка #заброшенныйинститут #курчатовскийинстиут #фото #курчатов #история #москва #москвичи #строительство