Найти в Дзене
Dary travel

Правда ли, что в Европе дорого? Цены на продукты в Пафосе 2021.

Перед поездкой на Кипр, нас конечно же волновал вопрос «а на сколько там дорого?». Раньше мы были только в Азии, которую нет смысла сравнивать с Европой в плане цен.

Некоторые знакомые даже пугали нас и говорили, что не стоит брать отель без питания, ведь цены на острове очень высокие. Но мы не хотели быть привязанными к отелю и боятся далеко от него отойти, ведь «как же так, мы пропустим ужин!!!» или вставать в 6 утра, чтобы успеть на завтрак.

Мы любим погулять по городу, найти какую нибудь милую кафешку, в которой возможно сидят местные и заказать традиционную еду. Или же пойти в магазин и купить там что-то интересное. Или вообще питаться фруктами целый день, потому что на жаре кушать хочется не так сильно.

Сегодня расскажу подробнее о ценах на еду в супермаркетах Пафоса.

Цены в магазине на еду:

Такой ужин мы устроили в первый день по прилёту. Идти куда-то дальше магазина не было сил.
Такой ужин мы устроили в первый день по прилёту. Идти куда-то дальше магазина не было сил.
Твёрдый сыр, который на фото стоил ~10€. Есть, конечно, и намного дороже и подешевле. Халуми (жареный сыр, нам не понравился) - в пределах 12€. Маслины - 4.50€ (очень большие и вкусные, мы ели их каждый день😍). 👆🏻Все цены указаны за килограмм!!!
Чеддар
Чеддар

Вино Hermes - 2€ (750мл). Вообще вино можно найти от 1.5€. Много вариантов по 4-7€. Дальше цена может возрастать до бесконечности.

Малышки-винишки от 1.35€ до 3.50€. (187 мл)
Малышки-винишки от 1.35€ до 3.50€. (187 мл)

Цены на местные соусы. (18.25€ - это цена за кг вяленых томатов)
Цены на местные соусы. (18.25€ - это цена за кг вяленых томатов)
Пирожные в магазине «Papaantonio» были очень вкусные! Цены от 1.45€ до 1.80€.
Пирожные в магазине «Papaantonio» были очень вкусные! Цены от 1.45€ до 1.80€.

Упаковка яиц 6 штук - 1-1.5€, 10 штук - 2€. Стоимость свинины от 2€ до 5€ за кг, в зависимости от части. Лосось ~20€ за кг.

Клубника 2-2.5€ за контейнер 300 грамм. Ананас - 1.29€ за кг. Дыня ~1€ за кг.

Очень вкусный, натуральный сок - 1.15€, со скидками нашли по 0,89€.
Очень вкусный, натуральный сок - 1.15€, со скидками нашли по 0,89€.

Пицца - 3€. Со скидкой 1.5€.
Пицца - 3€. Со скидкой 1.5€.

У нас был отель-апартаменты с кухней и соответсвенно духовкой, поэтому мы решили попробовать такую пиццу. Тем более, что цена со скидкой была очень низкая. Пицца состоит из помидорок и трёх видов сыра, мы добавили туда креветки и получилось очень вкусно.

Сок есть и по 1€, и дороже.
Сок есть и по 1€, и дороже.

Советую попробовать 100% сок апельсина. Ещё лучше, если найдёте где-то свежевыжатый, но и в магазине есть вкусные.

Цены на русские продукты.
Цены на русские продукты.

Врятли, конечно, кому-то на отдыхе захочется гречку или доширак. Но если вдруг такое дело, то гречка обойдётся в 3€ 😂

В итоге, реально ли так дорого оказалось кушать в Европе, как нам обещали?

Конечно, каждый сам сделает выводы просмотрев на цены, которые я указала. Но по моему мнению, цены в магазинах на продукты совсем не высокие. Что-то дешевле, чем в России, что-то дороже. Но в целом, цены практически одинаковые. Если вы бюджетный турист, то советуем брать отель с кухней и закупаться продуктами в супермаркетах. Это не дорого и очень вкусно.

А для тех, кто любит по кафешкам походить, я скоро напишу следующий пост! Расскажу, где кушать дорого, где дёшево, а где вкусно))