Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наглядная история

Рост смертности в 2020-м году в России в разрезе причин смерти, по данным Росстата

Росстат наконец-то, спустя год молчания, опубликовал информацию по умершим в разрезе причин смерти. Правда, почему-то ссылки то работают, то не работают, так что вот отдельная ссылка на таблицу Эксель со смертностью по причинам и на новость РИА "Новости" об этом. Общая смертность составила 1460 человек на 100 тыс. населения в 2020-м году. В 2019-м, для справки, было 1225, рост составил 235 тыс. человек на 100 000, или 340 тыс. человек всего, и такой или больший рост, напомню, за все послевоенные годы случался лишь 3 раза - в голодном 1947-м, "лихом" 1993-м и 2020-м. Росстат в очередной раз увеличил число умерших от короны. Если в конце 2020-го Роспотребнадзор писал о 57 тыс. жертвах вируса, а в феврале Росстат писал, что от ковида умерло 105 тыс. (и ещё около 50 тыс. - смерти с ковидом, но не обязательно от него), то теперь по данным Росстата, от ковида в 2020-м умерло 144 тыс. человек (99 на 100 000 населения). Но если раньше данные по смертям давались в разрезе регионов, что позволял

Росстат наконец-то, спустя год молчания, опубликовал информацию по умершим в разрезе причин смерти. Правда, почему-то ссылки то работают, то не работают, так что вот отдельная ссылка на таблицу Эксель со смертностью по причинам и на новость РИА "Новости" об этом.

Общая смертность составила 1460 человек на 100 тыс. населения в 2020-м году. В 2019-м, для справки, было 1225, рост составил 235 тыс. человек на 100 000, или 340 тыс. человек всего, и такой или больший рост, напомню, за все послевоенные годы случался лишь 3 раза - в голодном 1947-м, "лихом" 1993-м и 2020-м.

Росстат в очередной раз увеличил число умерших от короны. Если в конце 2020-го Роспотребнадзор писал о 57 тыс. жертвах вируса, а в феврале Росстат писал, что от ковида умерло 105 тыс. (и ещё около 50 тыс. - смерти с ковидом, но не обязательно от него), то теперь по данным Росстата, от ковида в 2020-м умерло 144 тыс. человек (99 на 100 000 населения). Но если раньше данные по смертям давались в разрезе регионов, что позволяло вскрыть странности и нестыковки, то теперь мы имеем лишь итоговую цифру по всей России.

Итак, посмотрим сначала просто на показатели смертности от различных причин, по убыванию.

Самой частой причиной смерти стали болезни кровообращения (например, инфаркт). Впрочем, так оно было и в прошлом году, и до этого. Это традиционно самая распространённая причина смертности в России и других развивающихся странах. Можно заметить, что по ней в 2020-м был рост.

На втором месте - смерти от новообразований (например, от рака). И эта причина также являлась весьма частой и до этого (в развитых странах она идёт на первом месте), в 2020-м смертность от новообразований даже немного снизилась.

На третьем месте мы видим коронавирус. Общее число смертей от него в 5-6 раз меньше, чем от сердечно-сосудистых болезней (которые находятся на 1-м месте). Однако рост по сравнению с прошлым годом заметно больше.

На 4-м месте замечательная в своей туманности причина "от симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированных в других рубриках". В неё входят так называемые смерти от старости.

Далее идут внешние причины смерти - это убийства, самоубийства, ДТП и, в первую очередь, тоже несколько туманные "причины смерти, обусловленные алкоголем". По ним рост незначителен. И на диаграмме чётко видно, например, что не рост, а общее число смертей от этих причин сопоставимо со смертями от короны.

По многим другим категориям рост, наиболее заметный у болезней органов дыхания. Практически весь он пришёлся на пневмонии, что также можно связать с вирусом. Но давайте теперь посмотрим более внимательно именно на рост смертности по сравнению с прошлым годом.

-2

Итак, тут на бесспорном 1-м месте оказывается коронавирус. Вместе с резким ростом болезней органов дыхания он составляет 124 человека на 100 тыс., чуть больше половины от общего роста смертности (как я писал выше, он равен 235).

Рост смертей от сердечно-сосудистых болезней, тем не менее, также достаточно высок и занимает второе место. При этом, как мы видели раньше, в других странах практически весь рост смертности приходится на смерти от короны. Так что возникает вопрос - что это, у нас в России так ужасно повела себя система здравоохранения? Или мы снова видим махинации со статистикой по причинам смерти (вспомним печально знаменитые "полочки" и отрицательное число болеющих)? Я буду продолжать изучать данные в разрезе регионов, возможно, по ним получится сделать какие-то выводы (например, в Чечне в 2020-м мы наблюдаем рост числа умерших от болезней органов дыхания в 7,5 раз, в Северной Осетии - в 4 раза, это наверняка смерти связанные с ковид, но не попавшие даже сейчас в официальную статистику Росстата 144 тыс. чел. умерших от короны за 2020-й). Но так или иначе, система здравоохранения России повела себя хуже в сравнении с другими странами, а официальное число "умерших от коронавируса" от Роспотребнадзора (на которое ссылаются наши первые лица) оказалось занижено как минимум в 2,5 раза.

Берегите себя, своих близких, и будьте здоровы! Если вам понравилась статья, пожалуйста, поддержите её лайком, подпиской и репостом в свои соцсети, такая поддержка будет меня мотивировать писать ещё, и полезная информация будет распространяться!