Росстат наконец-то, спустя год молчания, опубликовал информацию по умершим в разрезе причин смерти. Правда, почему-то ссылки то работают, то не работают, так что вот отдельная ссылка на таблицу Эксель со смертностью по причинам и на новость РИА "Новости" об этом. Общая смертность составила 1460 человек на 100 тыс. населения в 2020-м году. В 2019-м, для справки, было 1225, рост составил 235 тыс. человек на 100 000, или 340 тыс. человек всего, и такой или больший рост, напомню, за все послевоенные годы случался лишь 3 раза - в голодном 1947-м, "лихом" 1993-м и 2020-м. Росстат в очередной раз увеличил число умерших от короны. Если в конце 2020-го Роспотребнадзор писал о 57 тыс. жертвах вируса, а в феврале Росстат писал, что от ковида умерло 105 тыс. (и ещё около 50 тыс. - смерти с ковидом, но не обязательно от него), то теперь по данным Росстата, от ковида в 2020-м умерло 144 тыс. человек (99 на 100 000 населения). Но если раньше данные по смертям давались в разрезе регионов, что позволял
Рост смертности в 2020-м году в России в разрезе причин смерти, по данным Росстата
17 июня 202117 июн 2021
5
3 мин