Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки актёра

О новом фильме «Красный призрак»: на мой взгляд, один из лучших современных фильмов о войне

Здравствуйте! Современные фильмы о войне у меня вызывают недоумение. Либо это ура-патриотическое кино, либо насыщено ляпами и неточностями, которые откровенно смешат. «Красный призрак» мне посоветовали друзья и я отнёсся к нему очень скептически. Но как же фильм меня порадовал! Дорогие читатели! Последние несколько статей на моём канале были на грустную для меня и многих тему - Бузова на сцене Мхата. Я ещё и сходил на этот спектакль, чем сильно испортил себе настроение. Как я написал в прошлой статье - в душе дикое ощущение пустоты. Но я посмотрел наш фильм «Красный призрак», который идёт в кинотеатрах и прям воодушевился. Этот фильм вернул мне веру в прекрасное в нашем искусстве. Очень хочу поделиться с вами впечатлениями и поговорить о военных фильмах вообще. Эта статья ни в коем случае не реклама, а честное мнение после просмотра Итак, друзья посоветовали мне посмотреть новое творение российского кинематографа. Я так много раз уходил из кинотеатра разочарованный после военных фил

Здравствуйте! Современные фильмы о войне у меня вызывают недоумение. Либо это ура-патриотическое кино, либо насыщено ляпами и неточностями, которые откровенно смешат. «Красный призрак» мне посоветовали друзья и я отнёсся к нему очень скептически. Но как же фильм меня порадовал!

Юра Борисов в фильме «Красный призрак» просто великолепен
Юра Борисов в фильме «Красный призрак» просто великолепен

Дорогие читатели! Последние несколько статей на моём канале были на грустную для меня и многих тему - Бузова на сцене Мхата. Я ещё и сходил на этот спектакль, чем сильно испортил себе настроение. Как я написал в прошлой статье - в душе дикое ощущение пустоты. Но я посмотрел наш фильм «Красный призрак», который идёт в кинотеатрах и прям воодушевился. Этот фильм вернул мне веру в прекрасное в нашем искусстве. Очень хочу поделиться с вами впечатлениями и поговорить о военных фильмах вообще.

Эта статья ни в коем случае не реклама, а честное мнение после просмотра

Итак, друзья посоветовали мне посмотреть новое творение российского кинематографа. Я так много раз уходил из кинотеатра разочарованный после военных фильмов, что и не сосчитать. Недавний «Девятаев» меня опечалил и расстроил очень сильно, например. Это надо уметь - снять кино с таким количеством клише и ляпов, да ещё с абсолютно глупой мотивацией двух главных героев. После первых минут становится неприятно считать огрехи фильма, а сюжет наскучивает через минут 20-ть. Да и вспоминая все фильмы о войне последних лет, не могу назвать ни одного достойного. (Разве что «28 Памфиловцев») А «Красный призрак» - прям замечательная кино работа!

Павел Прилучный в роли Девятаева
Павел Прилучный в роли Девятаева

Фильм снял Андрей Богатырёв, который до этого снял сериал «Чума», снимал «СашуТаню», что и вызвало у меня наибольший скепсис. Но когда я узнал, что главную роль играет Юра Борисов, решил рискнуть и не прогадал. С первых же кадров я увидел огромное внимание к деталям и прекрасные актёрские работы. Артисты играют простых людей, они не пыжатся, не произносят до омерзения пафосные монологи, не изображают героев, живут в своих ролях! Фильм меня мгновенно захватил и не отпускал до самых титров. Картина не фокусируется на каких-то главных героях, она показывает несколько историй и погружает в каждую. Тут есть архетипы войны - старик, измученная войной женщина, алкоголик - шутник, молчаливый герой и аристократические немцы.

Мне очень понравилась канва фильма - зритель почти ничего не узнаёт о героях, кроме пары крупиц информации. Самый главный герой тут - сама война. Есть прекрасный юмор, интересные диалоги, элементы триллера. Есть над чем подумать, над чем посмеяться и погрустить. Фильм бросает тебя из одной эмоции в другую и не даёт однозначных ответов на все вопросы. Ужасы войны почти все оставлены за кадром, но они чувствуются и фильм наполнен ими. Фильм напоминает вестерн Серджио Лионе и, в каких-то моментах, стиль Тарантино. Ну а работа Юры Борисова выше всех похвал! Я очень рад за Юру и благодарен ему, что каждую свою роль он играет с максимальным погружением и проработкой. Считаю его одним из лучших актёров нашего кино среди молодых. А вы согласны?

Кадр из фильма «Красный призрак»
Кадр из фильма «Красный призрак»

Но главное - это очень честное кино! Оно не претендует на «снято по рассекреченным военным документам». Не навязывает какие-то идеи, не блещет ура - патриотизмом и не пропагандирует. Это кино для зрителя. Оно снято с любовью и с большой отдачей, что чувствуется в каждом кадре. Сюжет описывать не буду, дабы не испортить впечатление, но он тут и не особо важен. Этот фильм - произведение искусства и именно благодаря таким картинам я верю в наш кинематограф, в наших режиссёров и артистов. Пусть Бузова и ей подобные хоть в «Лебедином озере» танцуют. Пока у нас есть настоящие творцы, наша культура непобедима! А вы смотрели? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями в комментариях.

Удачи вам, здоровья и только правды!

Автор: Сергей Марочкин

До встречи!