Эта статья своеобразный ответ на комментарий к моей статье "Куда течет ток? Просто о сложном без занудства". Честно говоря, я люблю читать комментарии к своим статьям, и положительные и отрицательные. Но некоторые комментаторы просто выбивают из колеи. Например, вот этот. Сначала я думал, что это такая утонченная форма издевательства и не реагировал на него. Но в конце концов я понял, что комментатор не понимает того, о чем я писал в статье, и даже не понимает того, что сам написал в комментарии. И я задумался, а действительно, хватит ли в медном проводе электронов чтобы обеспечить ток аж в 200 А? О том, что ток течет только в замкнутой цепи и сколько электронов на одном конце "вытекло", то столько же с другого конца "втекло", мы деликатно умолчим. Но допустим, что имеем дело со сверхкоротким импульсом, таким, что электроны "выдует" из провода, а новые не успевают "набежать". На самом деле такие исследования проводятся, так что ситуация имеет место быть. Итак, для определенности возьм
Сколько электронов в куске меди? давайте посчитаем
22 июня 202122 июн 2021
2655
3 мин