К концу апреля в СМИ промелькнула информация, что в Елабуге достроен завод по производству отечественного премиального автомобильного бренда AURUS. Почему именно в Елабуге? Дело в том, что это особая экономическая зона с различными льготами от правительства для производителей. Более того, осуществлять производство кузовных панелей именно в Елабуге для компании «Соллерс» дешевле и проще, так как производство базируется на мощностях завода Ford, где выпускают модель Transit. Инженеры, специалисты и часть оборудования уже имеются, оставалось только достроить корпус для линии сборки конкретно AURUS. Общий объём инвестиций в производство автомобилей составил около двух миллиардов рублей.
Длинная сборочной линии составляет 500 метров, а в процессе сборки участвуют всего 92 человека, сборка авто производится практически вручную, за исключением сварки панелей и установки некоторого оборудования. Организовано производство по-современному стандарту, каждый этап чётко прописан в инструкции на персональных ЖК панелях, в режиме реального времени можно детально проверить на сколько точно осуществляется конкретный процесс, персонал работает в фирменных костюмах, всё чисто и радует глаз.
Скорость не впечатляет, но это практически эксклюзив, на сборку одного авто уходит 2 дня, пока цех работает в одну смену, на сегодня подтвержден заказ на 500 машин. Кстати некоторые версии автомобилей Rolls-Royce, могут собираться до полугода. Стоит отметить, что при увеличении персонала завод способен производить до 5000 машин в год, причём разных вариаций, но бронированные версии всё же собираются непосредственно на опытном производстве НАМИ.
На сегодня локализация авто составляет 54%, но это не означает, что остальные 48% это исключительно импортные комплектующие, просто их производят иностранные компании, но разработаны они в России, впрочем, их до 2022 года планируют заменить на те, что будут изготавливать уже в России, по заявлению представителя компании, локализация составит 81%.
Трансмиссию и силовой агрегат собирают в России, однако некоторые узлы всё же импортные, например, турбины. Однако в этом нет ничего зазорного, 100% национальный продукт, не осилит сейчас ни одна страна, поинтересуйтесь кто разработчик и производитель легендарной трансмиссии Aisin, на которой передвигается весь немецкий концерн VAG.
Цвет кузова и отделка салона может быть совершенно разная, в сети даже попадался вариант бело-синего салона, или двойной окрас кузова. Машина полноприводная, снаряженная масса составляет 3100 кг, бронированная версия 6500 кг, разгон до сотни 5.4 секунды, правда это данные бронированной версии. Силовой агрегат представляет собой гибрид разработанный НАМИ, основной бензиновый турбо мотор V8 объёмом 4,4 л. мощностью 600 л.с. и электромотор мощностью в 75 л.с., максимальный крутящий момент свыше 1000 Нм.
В качестве трансмиссии выступает отечественная 9-ти ступенчатая АКПП КАТЕ R932 с гидротрансформатором и цифровым селектором управления. У машины отсутствуют приводные ремни и стартер, в качестве последнего используется электромотор, он же препятствует появлению так называемой турбоямы.
Автомобиль построен на собственной модульной платформе ЕМП, на базе которого можно строить авто с любым кузовом, от седана до SUV. Более того, платформа позволяет в будущем производить версию авто с водородной силовой установкой, такой прототип уже существует и его фото можно найти в сети.
В сухом остатке остается «знаменитое» видео блогера Давидыча, который зайдя в выставочный павильон указал на низкое качество сборки, однако специалисты отмечали тот факт, что в павильоне стоял прототип, который был собран по обходной технологии. На это указывает то, что серийные машины лишены таких проблем, да и некоторые элементы интерьера претерпели изменения.
#россия #елабуга #производство #моторы #vag #владимир путин