Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама, я стану врачом!

Приемная кампания-2021 стартовала: дистант рулит

Сегодня официально стартовала приемная кампания в вузы. Не позднее 20 июня учебные заведения должны были начать прием документов от абитуриентов. Некоторые университеты не стали дожидаться этой даты. Большинство приемных комиссий приступили к работе с 18 июня, а, например ИТМО, - с 1 апреля. Мониторинг сайтов вузов показал, что значительная их часть будет общаться с поступающими исключительно онлайн. Так, МГУ объявил, что взаимодействие с абитуриентами осуществляется с использованием дистанционных технологий через личный кабинет в системе webanketa.msu.ru или контакты приемных комиссий факультетов: Исключены непосредственные контакты с поступающими в МИФИ, НИУ ВШЭ, МГИМО, МФТИ. А вот РГГУ пока допускает подачу документов лично: Такая же ситуация и в других регионах: эпидемическая обстановка вроде бы одна, а организация работы приемных комиссий отличается. Например, в Санкт-Петербурге СПбГУ и медицинские вузы приняли решение дистанцироваться от абитуриентов. Не в ногу со всеми идет ИТМ
Коридоры многих вузов в 2021 году не увидят абитуриентов. Фото со страницы группы https://vk.com/spbu_abitu
Коридоры многих вузов в 2021 году не увидят абитуриентов. Фото со страницы группы https://vk.com/spbu_abitu

Сегодня официально стартовала приемная кампания в вузы. Не позднее 20 июня учебные заведения должны были начать прием документов от абитуриентов. Некоторые университеты не стали дожидаться этой даты. Большинство приемных комиссий приступили к работе с 18 июня, а, например ИТМО, - с 1 апреля. Мониторинг сайтов вузов показал, что значительная их часть будет общаться с поступающими исключительно онлайн.

Так, МГУ объявил, что взаимодействие с абитуриентами осуществляется с использованием дистанционных технологий через личный кабинет в системе webanketa.msu.ru или контакты приемных комиссий факультетов:

Скриншот страницы сайта МГУ http://cpk.msu.ru/
Скриншот страницы сайта МГУ http://cpk.msu.ru/

Исключены непосредственные контакты с поступающими в МИФИ, НИУ ВШЭ, МГИМО, МФТИ.

А вот РГГУ пока допускает подачу документов лично:

Скриншот страницы сайта РГГУ https://www.rsuh.ru/applicant/admissions-2021/
Скриншот страницы сайта РГГУ https://www.rsuh.ru/applicant/admissions-2021/

Такая же ситуация и в других регионах: эпидемическая обстановка вроде бы одна, а организация работы приемных комиссий отличается. Например, в Санкт-Петербурге СПбГУ и медицинские вузы приняли решение дистанцироваться от абитуриентов. Не в ногу со всеми идет ИТМО, который и учебный год провел офлайн, и с будущими студентами готов общаться не прибегая к дистанционным технологиям.

В Ростовской области приемные комиссии планируют работать очно. В Донском государственном техническом университете взяли на вооружение принцип многофункционального центра с разделением на зоны для определенных категорий абитуриентов и талонами электронной очереди, чтобы визит в вуз занимал от 10 до 30 минут.

Фото со страницы группы https://vk.com/welcome_donstu
Фото со страницы группы https://vk.com/welcome_donstu

В Ростовском медицинском университете также предусмотрен прием документов лично от поступающих. Но вуз предупреждает о возможных изменениях формата кампании:

Скриншот страницы сайта РостГМУ http://pk.rostgmu.ru
Скриншот страницы сайта РостГМУ http://pk.rostgmu.ru

Так что учебный год закончился, а дистант в вузах продолжает рулить.

Если вы сочли статью интересной и полезной, поставьте, пожалуйста, лайк.