Найти в Дзене

Сколько стоит жизнь на Бали? Показываю цены на продукты питания в рублях

Оглавление

Принято считать, что жизнь в Юго-Восточной Азии дешёвая. 

Многие уверены, что фрилансеры уезжают в вечное азиатское лето потому что нищеброды, а там все стоит копейки. 

Для россиян это было правдой до 2015 когда рухнул курс рубля. 

А еще, на сегодняшний день Бали один из самых дорогих курортов ЮВА (мегаполисы не в счет).  

Этому есть причина. По итогам 2020 года сайт TripAdvisor признал индонезийский остров Бали самым популярным туристическим направлением. 

Самое время выпускать серию статей о том как жизнь трудна здесь🤣

Сегодня будет первая из них о ценах на еду.

Цены на завтрак в кафе

Недавно в комментариях мне задали вопрос: не сделала ли я опечатку, написав, что завтрак в кафе на Бали стоит 700 руб. 

- Может 70?,- взмолился комментирующий. 

- Ага, как бы не так, - ответила я.

70 было, когда я под стол пешком ходила. Даже в богом забытое месте, где кроме волн ноль развлечений, нет ни света, ни интернета, скромный завтрак(омлет и чай)  обойдётся ~ 270 руб по сегодняшнему курсу. 

В хорошем кафе скромный завтрак для меня обычно обходится в…

 Давайте считать вместе: 

кофе ~150 руб, 

круассан~ 200 руб,

ягодный смузи (напиток банан ягоды и йогурт) ~ 200 руб 

итого 550 руб. 

Если реально голодная и заменить круассан на яичницу с тофу и овощами~  280 руб. 

Итого средняя стоимость моего завтрака от 550 до 680 руб. 

Мой завтрак кофе с круасаном
Мой завтрак кофе с круасаном
И ягодный смузи
И ягодный смузи

Готовьте дома, зажрались, недовольно крикните вы и будете правы. Но частично. 

Цены на продукты в супермаркете

Показываю сколько стоят продукты на Бали. Как раз вчера сходили в супермаркет 

Фрукты 

Бананы ~ 120 руб кг. Если покупать в супермаркете. Ведь это такие же бананы как и в России и по всему миру. Местные (зелёные снаружи сладкие внутри) стоят также, но мне кажется, они полезнее. 

Клубника ~120 руб за коробку 250гр  

Манго ~ 185 руб кг. Сейчас еще не совсем сезон. В сезон по 60 руб кг.

Папая ~ 45 руб/кг

Дыня ~ 85 руб/кг

Арбуз ~50 руб/кг

Танжерин (местные мандарины снаружи могут быть зелёными но внутри оранжевые и сладкие) ~ 65 руб/кг

Авокадо ~ 100 руб/кг в сезон

Драгон фрукт ~ 160 руб/кг (наверное не сезон сейчас)

-3
Драгон фрукт. Цены на фото в индонезийских руппиях . 1$ ~14000 IDR
Драгон фрукт. Цены на фото в индонезийских руппиях . 1$ ~14000 IDR
Это один из сортов местных бананов их чаще всего используют для блюда pisang goreng (жаренные бананы)
Это один из сортов местных бананов их чаще всего используют для блюда pisang goreng (жаренные бананы)
Манго
Манго
Авокадо
Авокадо

Овощи 

Брокколи~ 225 руб/кг

Помидоры ~ от 65 руб/кг (правда они здесь невкусные)

Кукуруза молодая ~ 70 руб/кг

Кабачки ~ 65 руб/кг

Огурцы малютки ~ 200 руб/кг

Тыква ~170 руб/кг

Грибы шиитаке ~ 120 руб/упаковка 250гр

Картошка сладкая( батат) ~75 руб/кг 

Моя корзинка в процессе покупок
Моя корзинка в процессе покупок
Тыковка
Тыковка
-10

Рыба и яйца

Стейк из тунца ~ 700 руб/ кг (не покупаем сейчас в супермаркете потому что попался испорченный)

Стейк из лосося ~ 1100 руб/кг

Стейк с махи махи ~ 600 руб/кг

Яйца куриные ~110 руб 10 штук

Мясо не покупаем так как я не ем и не готовлю, а муж в ресторанах его ест

Супермаркет pepito
Супермаркет pepito

Крупы/выпечка

Макароны( паста итальянская)~ 250 руб/уп 300 гр

Кус-кус ~ 200 руб/уп 250 гр

Хлеб тёмный круглый ~ 130 руб/шт

Круассан или булка ~ 75руб/шт

Мука пшеничная ~ 100 руб/кг

Мука из каcавы ~ 150 руб/кг

Чай кофе

Кофе молотый ~ от 100 руб/100 гр зависит от марки

Чай зелёный ~ от 150 руб/100 гр

Я собираюсь в супермаркет во время ковида))
Я собираюсь в супермаркет во время ковида))

Молочные продукты и масла 

Сыр моцарелла ~285 руб 200 гр 

Молоко кокосовое ~ 200 руб/литр 

Масло кокосовое ~ 430 руб/литр (нашли нового производителя)

Масло сливочное ~ 350 руб/250 гр 

Масло оливковое ~ 450 руб/ 500мл

Сладости 

Гранола ~ 350 руб упаковка 

Шоколад местный pod ~ 250 руб/плитка 100 гр

Воздушки ~ 200 руб/250 гр

Один из супермаркетов когда началась пандемия и туристы улетучились решил повысить ццену на гранола почти в 2 раза. Мы покупаем в другом за 60-70 тыс IDR. Кстати, они уже почти обанкротились
Один из супермаркетов когда началась пандемия и туристы улетучились решил повысить ццену на гранола почти в 2 раза. Мы покупаем в другом за 60-70 тыс IDR. Кстати, они уже почти обанкротились

Орехи

Орехи кешью ~ 625 руб/уп 225 гр

Миндаль ~ 450 руб/200 гр

Фундук ~ 500 руб/ 200гр

Арахис ~ 250 руб/500 гр

Семечки подсолнечное очищенные ~ 150 руб/ 250 гр

Семечки тыквенные очищенные ~ 175 руб/250 гр

За орехами семечками и супер фудами я обычно езжу в Бали Будду
За орехами семечками и супер фудами я обычно езжу в Бали Будду

Конечно, продукты можно купить на местных рынках и это будет дешевле. Особенно,если научиться торговаться. Но там вы найдёте далеко не все. Только фрукты, овощи,яйца и рыбу. Для покупок на маркете нужно вставать в 5-6 утра и съездить на 2-3 разных места. Нам проще и удобнее в супермаркете. 

Еще сейчас набирают популярность онлайн доставка продуктов, но мы пока ими не пользуемся, ведь можно на весь день дома застрять в ожидании.

Бали
335,9 тыс интересуются