Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Янтарный - маленький поселок в Калининградской области с одним из лучших пляжей страны.

Сегодня на улице жуткое пекло, и мы отправляемся в Янтарный - к морю и его спасительной прохладе. До Янтарного добраться можно по Приморскому полукольцу, так же, как до Светлогорска, но перед въездом в Светлогорск надо свернуть налево, и уже не по шоссе, а по узкой лесной дороге ехать через поселки до Янтарного. Когда мы приезжали в Янтарный впервые, мы были разочарованы толпами туристов, ремонтом главной улицы и необходимостью ехать по грунтовой, в ухабах, дороге в объезд, чтобы доехать до платной стоянки. Мест на ней не оказалось, пляж был забит до отказа, и даже вечером нам не удалось сделать фотографии без толп народа в кадре... Но все изменилось утром. Когда мы проснулись в отеле на другой день и пошли к морю, вот тогда мы влюбились в это место. Пляж прекрасен и заслуживает своего голубого флага, пологий вход в море, и вода оказалась теплее, чем в других местах по побережью, а песок пел, также как на косе. Также мы обнаружили прекрасное кафе "Базилик" с приличной едой, но в

Сегодня на улице жуткое пекло, и мы отправляемся в Янтарный - к морю и его спасительной прохладе.

До Янтарного добраться можно по Приморскому полукольцу, так же, как до Светлогорска, но перед въездом в Светлогорск надо свернуть налево, и уже не по шоссе, а по узкой лесной дороге ехать через поселки до Янтарного.

Сувенирные магазинчики и столб с различными решениями -  куда поехать, когда откроют границы
Сувенирные магазинчики и столб с различными решениями - куда поехать, когда откроют границы

Когда мы приезжали в Янтарный впервые, мы были разочарованы толпами туристов, ремонтом главной улицы и необходимостью ехать по грунтовой, в ухабах, дороге в объезд, чтобы доехать до платной стоянки. Мест на ней не оказалось, пляж был забит до отказа, и даже вечером нам не удалось сделать фотографии без толп народа в кадре... Но все изменилось утром.

В «Беккере» останавливались при первом визите. Достаточно прилично, но ресторан слабоват и долго ждали заселения, но чистенько и спалось хорошо
В «Беккере» останавливались при первом визите. Достаточно прилично, но ресторан слабоват и долго ждали заселения, но чистенько и спалось хорошо

Когда мы проснулись в отеле на другой день и пошли к морю, вот тогда мы влюбились в это место. Пляж прекрасен и заслуживает своего голубого флага, пологий вход в море, и вода оказалась теплее, чем в других местах по побережью, а песок пел, также как на косе. Также мы обнаружили прекрасное кафе "Базилик" с приличной едой, но в отдалении от пляжа. В нем мы теперь обычно и обедаем приезжая сюда.

Вид на пляж из парка имени Беккера пгт Янтарный
Вид на пляж из парка имени Беккера пгт Янтарный

Что-то начало мы сегодня затянули...время обратиться к истории

Во втором и третьем веках нашей эры на территории нынешнего Янтарного проживали древние пруссы, которые уже тогда добывали янтарь и большую часть продавали и поставляли в Римскую империю. Янтарный путь из Самбии в Рим пролегал и через Янтарный. Вообще раньше велась целая политическая борьба за монополизацию добычи янтаря. Несколько веков существовали жесткие запреты на его незаконную добычу, вплоть до смертной казни. И пришедший в Самбию Тевтонский орден не стал исключением, они жестко контролировали добычу и продажу камня, так как он был одним из ключевых источников дохода на данной территории.

В области розы в основном привитые на шиповник, но все равно они красивые и старый домострой Пальмникена
В области розы в основном привитые на шиповник, но все равно они красивые и старый домострой Пальмникена

Впервые в документах Тевтонского ордена Пальмникен упоминается в 1389 году, под несколько другим названием Пальвеникен. Это название можно перевести как "пустошь, безлесое пространство". К 1491 году населенный пункт уже обрел название Пальмникен. По данным на 1654 год в поселении было 4 двора, из чего можно сделать вывод, что частенько население выкашивалось болезнями или мало кто надолго задерживался, а скорее приезжали на время в качестве рабочей силы по добыче янтаря. Но Пальмникену повезло и после распада Тевтонского ордена в 1525 году на территории Пруссии начинается развитие художественной обработки янтаря. Это событие и стало толчком к развитию населенных пунктов в данном районе. Вскоре Пальмникен стал мировым центром по добыче янтаря. В 17 веке селение стало графством. По указу курфюрста Георга Вильгема в Пальмникене был построен охотничий дом - целый замок для данного поселения. А сам Георг часто заезжал туда, чтобы поохотиться. Позднее здание стали использовать под управление янтарными делами, а также в здании оборудовали тюрьму для расхитителей янтаря.

Почувствуй себя настоящей русалкой в парке имени Морица Беккера
Почувствуй себя настоящей русалкой в парке имени Морица Беккера

Пришедший на прусский трон Фридрих I решил вернуть себе угодья в Пальмникене и расширить их. Вскоре Фридрих стал часто посещать свой обновленный охотничий дом, а в Пальмникене решил учредить школу. Через 77 лет (в 1780 году) замок вновь был передан в административное использование и там размещался объездчик побережья.

К 1781 году охотничий дом уже значился как "пребывающий в плохом состоянии". Но население имения росло и к концу 18 века было заложено уже 7 штолен для добычи янтаря. В начале 19 века имение Пальмникен купил Густав Теодор Штайн, который стал развивать город и в части обеспечения досуга: он открыл пивоварню и даже держал целую сеть трактиров в окрестностях Пальмникена.

Улочка с немецкими домиками
Улочка с немецкими домиками

Потом Пальмникеном владели по очереди барон фон дер Гольц и горнодобывающее предприятие "Штантин и Беккер".

Но сколько бы штолен ни было, как бы владельцы ни менялись, объемы добычи янтаря на тот момент были небольшими. Все изменил первый в мире янтарный завод, который открыл Мориц Бекккер. Он же стал скупать окрестные земли. На месте охотничьего дома короля, которые было снесено по решению Морица, был возведен "Замок-отель". Там размещались гости, которые приезжали на янтарный завод. В 2005 году здание было восстановлено, и сейчас в нем размещается гостиница "Шлосс-отель".

Бывший «Замок-отель», сейчас Шлосс-отель
Бывший «Замок-отель», сейчас Шлосс-отель

Официальное разрешение на промышленную добычу янтаря предприятием Морица было получено лишь в 1875 году, тогда предприятие получило исключительные возможности для развития. В тот период добыча янтаря достигала 400 тонн в год. А Беккер продолжил развивать свои владения, и в 1887 году начал возведение лютеранской кирхи, которая стала уменьшенной копией капеллы Святого Георгия в Берлине. Кирху оснастили двумя именными колоколами: Беккера и Штантиена. Внутри она была убрана в романском стиле. Сейчас в ней располагается храм Казанской иконы Божией Матери.

Бывшая лютеранская кирха, сейчас православный храм поселка Янтарный
Бывшая лютеранская кирха, сейчас православный храм поселка Янтарный
Дважды освящённое здание, бывшая лютеранская кирха
Дважды освящённое здание, бывшая лютеранская кирха

В 1884 году в Пальмникене была проложена железная дорога до Фишхаузе, а также до Пилау (Балтийск) и Кенигсберга (Калининграда). За счет этого город начали посещать туристы, появились несколько баз отдыха. Но лидировали, как места для отдыха, санатории "Замок-отель" и "Кракстепеллен". Сейчас Янтарный не имеет железнодорожного сообщения с другими города области, но в паре мест есть фрагменты не до конца разобранных путей.

В 1926 году в Кенингсберге была учреждена "Государственная янтарная мануфактура", в состав которой вошли янтарный карьер и производство по обработке янтаря в Пальмникене. Помимо ювелирных украшений и галантерейный изделий, там производили до 10 тонн янтарной кислоты. Трудились на мануфактуре более двух с половиной тысяч человек, из них около тысячи в самом Пальмникене.

А изгиб крыши плавненький...  дом немецкий, эклектика
А изгиб крыши плавненький... дом немецкий, эклектика

С 1933 года в Пальмникене стали проводиться дни янтаря, практически как карнавалы в Рио: они всегда проходили с танцевальными яркими шествиями и гуляньями. Формально мануфактура работала до 1945 года, но частично была переформирована под военное производство, да и добыча янтаря оставалась совсем небольшой.

В послевоенные годы на янтарном комбинате стали восстанавливать объемы добычи, для чего сюда был направлен спецконтингент. Также на предприятии трудились шестьсот местных жителей.

В 1953 году предприятия перешло в ведение треста "Русский самоцвет", и получило знакомое всем название "Калининградский янтарный завод". К 1980 году завод стал добывать до 700 тонн янтаря в год. Предприятие еще не раз перетряхивало, но сейчас оно в более-менее стабильном состоянии.

Одно из административных зданий Янтарного комбината
Одно из административных зданий Янтарного комбината

К 1959 году в Янтарном проживали 4300 человек. Для сравнения: в 1939 численность населения составляла немногим более трех тысяч.

Сегодня центральная часть поселка с садом-парком и рядом архитектурных объектов имеет достаточно романтический вид. Приятно гулять в тени деревьев, слушать пение птиц, спуститься через парк в морю. Парк площадью 10 гектаров тянется вдоль моря. Его сумрачные аллеи - настоящее наслаждение после прогулки под знойным пляжным солнцем.

Среди достопримечательностей можно отметить водонапорную башню с флюгером-единорогом.

Водонапорная башня используется по назначению до сих пор
Водонапорная башня используется по назначению до сих пор
Вот он, единорожек
Вот он, единорожек

Музей "Янтарный замок" включает в себя реконструкцию пыточных камер, историю развития янтарного дела и самого населенного пункта. По информации на сайте музея, он  размещен в здании крепостного замка Пальмникен XIV века, но мы-то уже знаем, что здание было разобрано, а на его месте находится отель "Шлосс"...так что для нас это пока неразрешенная загадка. Но мы обязательно побываем в музее, и узнаем всю правду об этом.

Здание музея «Янтарный замок»
Здание музея «Янтарный замок»

Конечно, в Янтарном сферы туризма, общепита и гостиничного бизнеса развиваются. Но пока мест на всех не хватает, и это показывает полная загрузка отелей, парковок и кафе на выходные и праздники. Так было в прошлом году, так же осталось и в этом.

Мы надеемся, что когда-нибудь поселку будет уделено должное внимание, и он наконец-то сможет в полной мере соответствовать своему пляжу, который (на секундочку) первым в России получил "Голубой флаг" - знак международного качества пляжей.