Сегодня на улице жуткое пекло, и мы отправляемся в Янтарный - к морю и его спасительной прохладе.
До Янтарного добраться можно по Приморскому полукольцу, так же, как до Светлогорска, но перед въездом в Светлогорск надо свернуть налево, и уже не по шоссе, а по узкой лесной дороге ехать через поселки до Янтарного.
Когда мы приезжали в Янтарный впервые, мы были разочарованы толпами туристов, ремонтом главной улицы и необходимостью ехать по грунтовой, в ухабах, дороге в объезд, чтобы доехать до платной стоянки. Мест на ней не оказалось, пляж был забит до отказа, и даже вечером нам не удалось сделать фотографии без толп народа в кадре... Но все изменилось утром.
Когда мы проснулись в отеле на другой день и пошли к морю, вот тогда мы влюбились в это место. Пляж прекрасен и заслуживает своего голубого флага, пологий вход в море, и вода оказалась теплее, чем в других местах по побережью, а песок пел, также как на косе. Также мы обнаружили прекрасное кафе "Базилик" с приличной едой, но в отдалении от пляжа. В нем мы теперь обычно и обедаем приезжая сюда.
Что-то начало мы сегодня затянули...время обратиться к истории
Во втором и третьем веках нашей эры на территории нынешнего Янтарного проживали древние пруссы, которые уже тогда добывали янтарь и большую часть продавали и поставляли в Римскую империю. Янтарный путь из Самбии в Рим пролегал и через Янтарный. Вообще раньше велась целая политическая борьба за монополизацию добычи янтаря. Несколько веков существовали жесткие запреты на его незаконную добычу, вплоть до смертной казни. И пришедший в Самбию Тевтонский орден не стал исключением, они жестко контролировали добычу и продажу камня, так как он был одним из ключевых источников дохода на данной территории.
Впервые в документах Тевтонского ордена Пальмникен упоминается в 1389 году, под несколько другим названием Пальвеникен. Это название можно перевести как "пустошь, безлесое пространство". К 1491 году населенный пункт уже обрел название Пальмникен. По данным на 1654 год в поселении было 4 двора, из чего можно сделать вывод, что частенько население выкашивалось болезнями или мало кто надолго задерживался, а скорее приезжали на время в качестве рабочей силы по добыче янтаря. Но Пальмникену повезло и после распада Тевтонского ордена в 1525 году на территории Пруссии начинается развитие художественной обработки янтаря. Это событие и стало толчком к развитию населенных пунктов в данном районе. Вскоре Пальмникен стал мировым центром по добыче янтаря. В 17 веке селение стало графством. По указу курфюрста Георга Вильгема в Пальмникене был построен охотничий дом - целый замок для данного поселения. А сам Георг часто заезжал туда, чтобы поохотиться. Позднее здание стали использовать под управление янтарными делами, а также в здании оборудовали тюрьму для расхитителей янтаря.
Пришедший на прусский трон Фридрих I решил вернуть себе угодья в Пальмникене и расширить их. Вскоре Фридрих стал часто посещать свой обновленный охотничий дом, а в Пальмникене решил учредить школу. Через 77 лет (в 1780 году) замок вновь был передан в административное использование и там размещался объездчик побережья.
К 1781 году охотничий дом уже значился как "пребывающий в плохом состоянии". Но население имения росло и к концу 18 века было заложено уже 7 штолен для добычи янтаря. В начале 19 века имение Пальмникен купил Густав Теодор Штайн, который стал развивать город и в части обеспечения досуга: он открыл пивоварню и даже держал целую сеть трактиров в окрестностях Пальмникена.
Потом Пальмникеном владели по очереди барон фон дер Гольц и горнодобывающее предприятие "Штантин и Беккер".
Но сколько бы штолен ни было, как бы владельцы ни менялись, объемы добычи янтаря на тот момент были небольшими. Все изменил первый в мире янтарный завод, который открыл Мориц Бекккер. Он же стал скупать окрестные земли. На месте охотничьего дома короля, которые было снесено по решению Морица, был возведен "Замок-отель". Там размещались гости, которые приезжали на янтарный завод. В 2005 году здание было восстановлено, и сейчас в нем размещается гостиница "Шлосс-отель".
Официальное разрешение на промышленную добычу янтаря предприятием Морица было получено лишь в 1875 году, тогда предприятие получило исключительные возможности для развития. В тот период добыча янтаря достигала 400 тонн в год. А Беккер продолжил развивать свои владения, и в 1887 году начал возведение лютеранской кирхи, которая стала уменьшенной копией капеллы Святого Георгия в Берлине. Кирху оснастили двумя именными колоколами: Беккера и Штантиена. Внутри она была убрана в романском стиле. Сейчас в ней располагается храм Казанской иконы Божией Матери.
В 1884 году в Пальмникене была проложена железная дорога до Фишхаузе, а также до Пилау (Балтийск) и Кенигсберга (Калининграда). За счет этого город начали посещать туристы, появились несколько баз отдыха. Но лидировали, как места для отдыха, санатории "Замок-отель" и "Кракстепеллен". Сейчас Янтарный не имеет железнодорожного сообщения с другими города области, но в паре мест есть фрагменты не до конца разобранных путей.
В 1926 году в Кенингсберге была учреждена "Государственная янтарная мануфактура", в состав которой вошли янтарный карьер и производство по обработке янтаря в Пальмникене. Помимо ювелирных украшений и галантерейный изделий, там производили до 10 тонн янтарной кислоты. Трудились на мануфактуре более двух с половиной тысяч человек, из них около тысячи в самом Пальмникене.
С 1933 года в Пальмникене стали проводиться дни янтаря, практически как карнавалы в Рио: они всегда проходили с танцевальными яркими шествиями и гуляньями. Формально мануфактура работала до 1945 года, но частично была переформирована под военное производство, да и добыча янтаря оставалась совсем небольшой.
В послевоенные годы на янтарном комбинате стали восстанавливать объемы добычи, для чего сюда был направлен спецконтингент. Также на предприятии трудились шестьсот местных жителей.
В 1953 году предприятия перешло в ведение треста "Русский самоцвет", и получило знакомое всем название "Калининградский янтарный завод". К 1980 году завод стал добывать до 700 тонн янтаря в год. Предприятие еще не раз перетряхивало, но сейчас оно в более-менее стабильном состоянии.
К 1959 году в Янтарном проживали 4300 человек. Для сравнения: в 1939 численность населения составляла немногим более трех тысяч.
Сегодня центральная часть поселка с садом-парком и рядом архитектурных объектов имеет достаточно романтический вид. Приятно гулять в тени деревьев, слушать пение птиц, спуститься через парк в морю. Парк площадью 10 гектаров тянется вдоль моря. Его сумрачные аллеи - настоящее наслаждение после прогулки под знойным пляжным солнцем.
Среди достопримечательностей можно отметить водонапорную башню с флюгером-единорогом.
Музей "Янтарный замок" включает в себя реконструкцию пыточных камер, историю развития янтарного дела и самого населенного пункта. По информации на сайте музея, он размещен в здании крепостного замка Пальмникен XIV века, но мы-то уже знаем, что здание было разобрано, а на его месте находится отель "Шлосс"...так что для нас это пока неразрешенная загадка. Но мы обязательно побываем в музее, и узнаем всю правду об этом.
Конечно, в Янтарном сферы туризма, общепита и гостиничного бизнеса развиваются. Но пока мест на всех не хватает, и это показывает полная загрузка отелей, парковок и кафе на выходные и праздники. Так было в прошлом году, так же осталось и в этом.
Мы надеемся, что когда-нибудь поселку будет уделено должное внимание, и он наконец-то сможет в полной мере соответствовать своему пляжу, который (на секундочку) первым в России получил "Голубой флаг" - знак международного качества пляжей.