А что имеешь - стоит ли забот? У Омара Хайяма есть тысячи рубаи о том, как надо жить. Главный его посыл: не суетись, иначе не успеешь насладиться жизнью. Но как же не суетиться нам, людям 21 века, которым внушили, что сколько потопаешь, столько и полопаешь? А кто не работает (не думает, не мыслит, не анализирует), тот не ест? Мы бы и рады проводить отмерянные нам дни, лежа где-то в чайхане, глядя на звезды... Но, в попытках все успеть, мы выдумываем для себя все новые задачи и дела, которые гипотетически должны дать результат: свободу и независимость. Крутимся, пока силы есть. В этой круговерти дней вся жизнь и проходит. Но, как вы сами думаете, существует ли способ наслаждаться жизнью прямо сейчас? Мудрецы и философы и говорят, что счастье - это правильный взгляд на вещи. Как только вы проведете внутреннюю ревизию мыслей и чувств, избавитесь от зависти и обид, вы тут же окунетесь в Нирвану и добьетесь внутренней гармонии. Но это не совсем так. Как раз именно таким образом и легко
Как перестать тревожиться о завтрашнем дне и жить спокойно: Омар Хайям
7 июня 20217 июн 2021
97,4 тыс
2 мин