Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 книг из школьной программы, которые школьникам читать рано

Классическая литература - основа всей литературу. Именно её и преподают школьникам, заставляя читать серьёзные и пропитанные смыслом книги, которые школьникам абсолютно непонятны. Нельзя забывать то, что школьникам сейчас не интересна классика, а во время чтения на уроках литературы думают о вписках. Сразу скажу о том, что есть те школьники, которые сами любят читать книги, улавливают в них смысл и отлично осознают то, что пытался донести автор произведения. Жаль, что таких ребят очень мало. Но все же поговорим о тех книгах, которые школьникам, по моему мнению, читать рано: 1."Война и мир" Лев Толстой Школьники читают данное произведение как рассказ, не задумываясь о смысле. Для них "Война и мир" - очень длинное произведение с невероятно долгим описанием дуба и постоянными размышлениями главного героя. Старшее поколение, читавшее Толстова, в большинстве своем улавливают очень глубокий смысл в каждой странице данного произведения, говоря о том, что для понимания данного произведения ну
Оглавление

Классическая литература - основа всей литературу. Именно её и преподают школьникам, заставляя читать серьёзные и пропитанные смыслом книги, которые школьникам абсолютно непонятны.

Нельзя забывать то, что школьникам сейчас не интересна классика, а во время чтения на уроках литературы думают о вписках.

Сразу скажу о том, что есть те школьники, которые сами любят читать книги, улавливают в них смысл и отлично осознают то, что пытался донести автор произведения. Жаль, что таких ребят очень мало.

Но все же поговорим о тех книгах, которые школьникам, по моему мнению, читать рано:

1."Война и мир" Лев Толстой

Школьники читают данное произведение как рассказ, не задумываясь о смысле. Для них "Война и мир" - очень длинное произведение с невероятно долгим описанием дуба и постоянными размышлениями главного героя.

Старшее поколение, читавшее Толстова, в большинстве своем улавливают очень глубокий смысл в каждой странице данного произведения, говоря о том, что для понимания данного произведения нужно подрасти.

-2

2. "Преступление и наказание" Федор Достоевский

Очередное произведение с глубоким смыслом, непонятным для подростка. Грязный Питер, бедный студент, мертвая старушка и много страдания, именно это запоминают школьники из данного произведения. Мало кому интересны размышления главного героя, всем интересно только то, когда начнется перемена.

В осознанном возрасте люди, читающие это произведение, сами в глубине души прочувствовали все то, через что прошел Родион и другие персонажи этого легендарного произведения.

3."Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери

Когда в 6 классе меня заставили читать это произведения, я его просто не осилил. Непонятные размышления главного героя, рисование барашка в коробке и полет в гости к пьянице - именно это я помнил из книги.

Когда в 16 лет я сел и за пару часов прочитал это произведение, меня переполняли эмоции. Книга, которая всегда казалась мне скучной и непонятной, оказалась реальным шедевром, который способен вызвать у человека бурю эмоций. Произведение однозначно не для детей 12 лет.

-3

4. "Доктор Живаго" Борис Пастернак

Однажды я узнал, что мой папа никогда не читал известное произведение Бориса Пастернака "Доктор Живаго", хотя человек он невероятно начитанный и 3 раза перечитал "Войну и мир". Тогда, на его день рождения, я подарил ему книгу, о которой сам знал очень мало.

После того, как папа прочитал это произведение, он сказал мне то, что очень удивило меня. Он сказал, что это очень хорошее и тяжелое произведение, которое стоит прочитать лет в 30, когда в твою голову внезапно придут суицидальные мысли.

5. "Один день Ивана Денисовича" Александр Солженицын

Я не знаю, что взбрело мне в голову, когда из 16 произведений, которые нам давали на лето, я выбрал самое серое. 1 день, расписанный на 100 с лишним страниц. Читая эту книгу, у меня несколько раз промелькнула мысль просто бросить чтение, но я смог дочитать её.
Произведение хорошее, но школьникам читать не стоит.

Пишите в комментариях свое мнение о данных произведениях! Какие произведения вы бы добавили в этот список?
До скорого!