Основной государственный экзамен (ОГЭ)– это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Немного истории. Впервые понятие «ОГЭ» появилось в 2014 году, став заменой ГИА, которая в период с 2004 по 2013 была необязательной. Самые первые прототипы ОГЭ и ЕГЭ начали появляться в России еще в 1997 году. Некоторые школы стали проводить добровольное тестирование выпускников. Такая система создавалась с целью избавиться от коррупции и дать возможность детям из регионов поступить в престижные учебные заведения. Рассуждать о том получилось ли это сделать или нет я не буду, потому что вопрос очень спорный, обычной статьи для его урегулирования не хватит. На этой ноте я закончу с историей и приступлю к главной теме статьи. Почему же дети боятся ОГЭ? На это влияют многие факторы. Самый очевидный- это запугивание со стороны некоторых учителей, я сам сталкивался с этим, некоторые преподаватели намеренно пугают учеников тем, что сдать экзамены