Мне не раз попадались в сети рассуждения о том, что в советское время даже детские писатели умели создавать произведения, которые практически на 100 процентов предугадывали сегодняшние реалии. Впрочем, можно ведь предположить и обратное – не имея собственных мыслей некоторые правители пользуются этими книгами как руководством к действию.
Самыми яркими представителями такой литературы называют «Незнайку на Луне» Николая Носова и «Приключения Чиполлино» Джанни Родари. И это действительно книги, предсказавшие многое из того, что происходит сегодня. Но в них действие происходит в явно нереальных условиях: на другой планете и во фруктово-овощной стране.
Но у Родари есть ещё одно произведение, которое, на мой взгляд, тоже можно назвать пророческим. Оно называется «Джельсомино в стране лжецов» и было написано аж в 1959 году.
Вот что написал Джанни Родари в предисловии к этой книге:
Мне кажется, что самые опасные враги человечества – это лжецы. На свете есть сотни тысяч лжецов. Лжец – это журналист, который пишет «свобода» и думает при этом о свободе, с которой капиталисты эксплуатируют рабочих, а империалисты выжимают соки из колониальных народов. Лжец – это тот, кто говорит «мир», а на деле стоит за войну. Лжец – это тот, кто болтает о «достоинстве человека», а на деле ратует за смирение и покорность, учит молчать перед лицом несправедливости, закрывать глаза перед нищетой.
Я очень верю в силу правды.
Мне захотелось написать сказку о правде. Я написал ее безо всяких усилий – сказка эта сама пришла мне в голову и так стремительно потянула меня за собой, что я еле успевал записывать.
Из предисловия Джанни Родари к книге «Джельсомино в Стране Лгунов».
А 31 декабря 1978 года советские зрители увидели художественный фильм, снятый по этой сказке. Он назывался «Волшебный голос Джельсомино».
Чем «Джельсомино» отличается от «Незнайки» и «Чиполлино»?
Тем, что в этой книге всё происходит не на Луне, а на Земле в самой обычной стране, и не с овощами-фруктами, а с самыми обычными людьми.
Они жили спокойно, пока пират по имени Джакомоне, не решил оставить своё ремесло и удалиться на покой. Но для этого ему и его подельникам нужна была уверенность, что их никто не тронет и не припомнит пиратское прошлое.
Дело кончилось тем, что они захватили целую страну с большим городом, в котором были и банки, и кинотеатры, и целый десяток речушек, где можно было удить форель и кататься по воскресеньям на лодке. И в этом нет ничего удивительного – то и дело случается, что какая-нибудь пиратская банда захватывает ту или иную маленькую страну.
Завладев государством, Джакомоне решил назвать себя королем Джакомоне Первым, а своим приближенным он присвоил титулы адмиралов, камергеров и начальников пожарных команд.
Цитата из книги «Джельсомино в стране лжецов»
Ничего не напоминает?
Это первый признак незаконной узурпации власти – когда на высокие посты назначают не по профессиональным данным, а по принципу личной преданности. Они хоть и дураки, но зато знают, кому обязаны своим положением, а потому не будут пытаться захватить власть, а то могут потерять то, что имеют.
А те, кто поумней и пограмотней, быстро разобравшись, что ими руководят некомпетентные люди, могут ведь и скинуть таких «руководителей». Следовательно, нужно, чтобы дураков было больше, а умных – меньше.
Что же первым делом решил делать новый властитель страны, чтобы укрепиться во власти? Провести реформы – но какие?
Для полной уверенности, что никогда никому не придёт в голову сказать о нашем захвате власти правду, я приказал министрам изменить словарь.
Слово «пират» теперь будет означать «справедливый человек».
Но нас это не касается. Это законы для них, а не для нас. А мы будем говорить, как хотим.
Реформы – для народа. После реформы словаря мы издадим для народа закон, который провозгласит ложь обязательной.
(Из фильма.)
Такое ощущение, что я смотрю заседание парламента, где объясняют, почему «народным избранникам» разрешено гораздо больше, чем тому самому народу, который их вроде бы «избрал». И одно и то же действие, совершённое простым человеком называется воровством, а совершённое представителем власти – «успешным бизнесом».
Впрочем, вернёмся к фильму.
Жителям этой страны повезло – нашёлся человек, которому удалось собрать команду друзей и разрушить это царство Лжи. Для этого ему очень пригодился его волшебный голос, который невозможно было ничем заглушить. Джельсомино сумел разбудить в людях, смертельно уставших от того вранья, в котором им приходилось жить, чувство собственного достоинства. И чем больше становилось таких людей, тем быстрее приближался крах этого государственного устройства.
Это был всего лишь конец Королевства Лжи. …. В городе вспыхнула эпидемия правды, и большинство населения уже заболело ею.
Цитата из книги «Джельсомино в стране лжецов»
В сказке страна сумела освободиться от своих правителей. Остальным же остаётся надеяться, что где-то и у них есть свой Джельсомино, который сможет им помочь. Надеяться и быть к этому готовым.