Настя: Пойдем сегодня до Авроры пешком?
Рома: Ты серьезно? 10 км топать с ребенком, нет ни малейшего желания.
Настя: Хорошо, давай поедем на такси?!
Рома: Ага, бежим уже! Здесь цены в разы больше, чем у нас.
Настя: Хорошо, что ты предлагаешь?
Рома: Ну поехали на общественном транспорте, на том же троллейбусе или автобусе.
Настя: Нееет! Мы же с ребенком, какой общественный траспорт! Значит идем пешком! Когда мы ещё Питер посмотрим-то?!
Рома: Пошли, пошли!! Не отстанешь же от меня теперь...
С этого диалога начался наш 3-й день в Петербурге, за предыдущие два дня мы исколесили 30 км пешком и сил уже не оставалось. Ну и честно признаюсь, по утрам я иногда бываю не сильно сговорчив))
В конце мая 2021г, мы семьей отправились в культурную столицу нашей Родины. музеи, Эрмитаж, реки, каналы, мосты, кафешки, театры - здесь этого в достатке. Отдых на любой интерес.
Свой путь к Авроре мы начали по набережной р.Фонтанка и конечно же заглянули в Михайловский замок!
Дальше мы забрели в Летний сад и Марсово моле. В Летнем ну очень красивые деревья, кустарники и другая растительность, ярко-зеленый цвет просто поразил! Полюбуйтесь и вы))
Кстати! Коляску мы взяли напрокат (да, так можно было), обошлось нам это удовольствие в 1000 рублей за 5 дней. Незаменимая вещь оказалась, даже если ребенок уже вырос и отказался от коляски несколько лет назад, ему будет очень интересно вновь на ней покататься и поспать)
Пройдя по Троицкому мосту, мы наконец-то дошли до того самого крейсера-Аврора! "Фууух" - выдохнули мы.
Свои эмоции после посещения данного "музейного экспоната" я описывал в другой своей статьей (не самые позитивные мягко говоря).
Но самое интересное в нашей прогулке случилось на обратном пути. Вымотались мы за целый день прилично, но решили добраться до дома "на своих двух" (пешком)
Общими усилиями нам все-таки удалось "дотопать" до Невского проспекта, где нас ждала уже почти финишная прямая перед горячим душем и вкусным ужином в номере! Но не тут-то было...впечатляясь фасадами старинных домов, жена заметила знакомое название.
Настя: Смотри! Да вон, на двери логотип Яндекса видишь?! Что это может быть?
Рома: Понятия не имею...Да ну его "в баню", пошли уже, иначе никогда не дойдем до гостиницы.
Настя: Да вдруг там что-то интересное, хоть даже офис Яндекса, пошли посмотрим.
Рома: Что там может быть интересного?
Настя: Ты серьезно? Ты же пишешь для Яндекс.Дзена, ты обязан хотя бы зайти туда.
Рома: Ладно, только на 5 минут, не забывай, что все мы сегодня устали и дочери пора засыпать.
Вообще не понял, что Яндекс делает в центре Петербурга, но оказалось, что внутри одного из скромных на вид исторических зданий расположился Музей Яндекса. Естественно, я не смог просто так и без внимания оставить этого, ведь с удовольствием пишу на Яндекс.Дзен и хоть и в малой степени, но являюсь партнером Яндекса и даже его небольшой частичкой.
Внутри - просторное помещение в стильном современном дизайне, нас сразу поприветствовали. Ребята там работают молодые, модные и интересные, прямо видно, что на волне и разбираются в технике!
Я всегда испытывал положительные эмоции к Яндексу как к бренду, но даже и подумать не мог, насколько это крутая компания, развивающаяся в разных направлениях!
По левую сторону от входа - располагается мини-музей компьютерных технологий.
Но удивило меня другое. Я ожидал стендов с фото и текстом об истории создания компании, как в обычных музеях, но удивился нескромной коллекции компьютеров «прошлого», каждый из которых в рабочем состоянии и вы спокойно можете опробовать своими руками эту технику. Там были представлены модели разных годов производства, даже настолько старые динозавры, что на некоторых работали ещё до моего рождения.
Коллекция состояла не только из всем известных Apple. Там были представлены такие малоизвестные (далекому от этой темы человеку) производители, как: Commodore 64 (американцы), ZX Spectrum 128 (британцы), ЕС-1841 (Советский Союз).
Ребята выставили денди, в которое можно поиграть (ностальгия, привет) и на некоторых компьютерах можно было поиграть в разные простейшие игры (пакман, танчики и пр.), которые тогда "тянули" компы.
Честно, о существовании некоторых моделей я даже подумать не мог, визуально они выглядели довольно интересно и вполне современно. Я просто вспоминаю свой первый компьютер в 2000х, и он смотрелся куда более старым и громоздким, чем его предшественники, представленные в Яндекс.Музее.
Удивили приборы для вычисления, которые можно назвать прабабушками и прадедушками первых компьютеров.
По правую сторону детский уголок (а это нам, как родителям, было очень актуально) и выставка умных устройств от Яндекса. Вам здесь и колонка (у нас есть такая с Алисой, довольны), и розетки, и лампочки и всё, что угодно!
Если попросить работников, вам расскажут об этом всё: как подключить, как это работает и как сделать из вашей квартиры умный дом.
А в центре помещения располагается магазин с продукцией (умными устройствами) и мерчем (одежда в фирменном стиле) Яндекса: толстовки на взрослых и детей, сумки, носки, записные книжки, футболки, кепки и др.
Для меня слово музей ассоциируется с чем-то вроде "Эрмитажа" с массой залов и экспонатов. Поэтому прямо музеем (в классическом понимании) я бы не назвал, но было интересно, потому что сотрудница подробно рассказала об истории изобретений.
А главное, подход другой - вход бесплатный, казалось бы мало всего, но так интересно. Плюс тебе улыбаются и с радостью расскажут об экспонатах (которые можно и даже нужно трогать) и никаких недовольств, как от строгих работниц государственных музеев!
Нам понравилось и мы не пожалели, что забрели в Музей Яндекса, причем совершенно случайно, мы даже не знали, что он существует!). К слову, таких всего 2 штуки в России: Москва и Санкт-Петербург.
А что вам запомнилось? Что такого необычного и может быть случайного посетили в Питере?
Премного благодарен за ваши лайки и комментарии 🙏 Очень старался и надеюсь вам понравилась моя статья. Подписывайтесь на канал "Папа в море"! Пожалуй, самый морской канал на Дзене⚓