Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Папа в море

Гуляя в центре Санкт-Петербурга, увидел музей Яндекса. С удовольствием его посетил, показываю фото

Настя: Пойдем сегодня до Авроры пешком? Рома: Ты серьезно? 10 км топать с ребенком, нет ни малейшего желания. Настя: Хорошо, давай поедем на такси?! Рома: Ага, бежим уже! Здесь цены в разы больше, чем у нас. Настя: Хорошо, что ты предлагаешь? Рома: Ну поехали на общественном транспорте, на том же троллейбусе или автобусе. Настя: Нееет! Мы же с ребенком, какой общественный траспорт! Значит идем пешком! Когда мы ещё Питер посмотрим-то?! Рома: Пошли, пошли!! Не отстанешь же от меня теперь... С этого диалога начался наш 3-й день в Петербурге, за предыдущие два дня мы исколесили 30 км пешком и сил уже не оставалось. Ну и честно признаюсь, по утрам я иногда бываю не сильно сговорчив)) В конце мая 2021г, мы семьей отправились в культурную столицу нашей Родины. музеи, Эрмитаж, реки, каналы, мосты, кафешки, театры - здесь этого в достатке. Отдых на любой интерес. Свой путь к Авроре мы начали по набережной р.Фонтанка и конечно же заглянули в Михайловский замок! Дальше мы забрели в Летний сад и М

Настя: Пойдем сегодня до Авроры пешком?

Рома: Ты серьезно? 10 км топать с ребенком, нет ни малейшего желания.

Настя: Хорошо, давай поедем на такси?!

Рома: Ага, бежим уже! Здесь цены в разы больше, чем у нас.

Настя: Хорошо, что ты предлагаешь?

Рома: Ну поехали на общественном транспорте, на том же троллейбусе или автобусе.

Настя: Нееет! Мы же с ребенком, какой общественный траспорт! Значит идем пешком! Когда мы ещё Питер посмотрим-то?!

Рома: Пошли, пошли!! Не отстанешь же от меня теперь...

С этого диалога начался наш 3-й день в Петербурге, за предыдущие два дня мы исколесили 30 км пешком и сил уже не оставалось. Ну и честно признаюсь, по утрам я иногда бываю не сильно сговорчив))

В конце мая 2021г, мы семьей отправились в культурную столицу нашей Родины. музеи, Эрмитаж, реки, каналы, мосты, кафешки, театры - здесь этого в достатке. Отдых на любой интерес.

Свой путь к Авроре мы начали по набережной р.Фонтанка и конечно же заглянули в Михайловский замок!

-2

Дальше мы забрели в Летний сад и Марсово моле. В Летнем ну очень красивые деревья, кустарники и другая растительность, ярко-зеленый цвет просто поразил! Полюбуйтесь и вы))

-3
Кстати! Коляску мы взяли напрокат (да, так можно было), обошлось нам это удовольствие в 1000 рублей за 5 дней. Незаменимая вещь оказалась, даже если ребенок уже вырос и отказался от коляски несколько лет назад, ему будет очень интересно вновь на ней покататься и поспать)

Пройдя по Троицкому мосту, мы наконец-то дошли до того самого крейсера-Аврора! "Фууух" - выдохнули мы.

-4

Свои эмоции после посещения данного "музейного экспоната" я описывал в другой своей статьей (не самые позитивные мягко говоря).

Но самое интересное в нашей прогулке случилось на обратном пути. Вымотались мы за целый день прилично, но решили добраться до дома "на своих двух" (пешком)

Общими усилиями нам все-таки удалось "дотопать" до Невского проспекта, где нас ждала уже почти финишная прямая перед горячим душем и вкусным ужином в номере! Но не тут-то было...впечатляясь фасадами старинных домов, жена заметила знакомое название.

Вход в Музей Яндекса в Спб
Вход в Музей Яндекса в Спб

Настя: Смотри! Да вон, на двери логотип Яндекса видишь?! Что это может быть?

Рома: Понятия не имею...Да ну его "в баню", пошли уже, иначе никогда не дойдем до гостиницы.

Настя: Да вдруг там что-то интересное, хоть даже офис Яндекса, пошли посмотрим.

Рома: Что там может быть интересного?

Настя: Ты серьезно? Ты же пишешь для Яндекс.Дзена, ты обязан хотя бы зайти туда.

Рома: Ладно, только на 5 минут, не забывай, что все мы сегодня устали и дочери пора засыпать.

Вообще не понял, что Яндекс делает в центре Петербурга, но оказалось, что внутри одного из скромных на вид исторических зданий расположился Музей Яндекса. Естественно, я не смог просто так и без внимания оставить этого, ведь с удовольствием пишу на Яндекс.Дзен и хоть и в малой степени, но являюсь партнером Яндекса и даже его небольшой частичкой.
-6

Внутри - просторное помещение в стильном современном дизайне, нас сразу поприветствовали. Ребята там работают молодые, модные и интересные, прямо видно, что на волне и разбираются в технике!

Я всегда испытывал положительные эмоции к Яндексу как к бренду, но даже и подумать не мог, насколько это крутая компания, развивающаяся в разных направлениях!

По левую сторону от входа - располагается мини-музей компьютерных технологий.

-7

Но удивило меня другое. Я ожидал стендов с фото и текстом об истории создания компании, как в обычных музеях, но удивился нескромной коллекции компьютеров «прошлого», каждый из которых в рабочем состоянии и вы спокойно можете опробовать своими руками эту технику. Там были представлены модели разных годов производства, даже настолько старые динозавры, что на некоторых работали ещё до моего рождения.

-8

Коллекция состояла не только из всем известных Apple. Там были представлены такие малоизвестные (далекому от этой темы человеку) производители, как: Commodore 64 (американцы), ZX Spectrum 128 (британцы), ЕС-1841 (Советский Союз).

Ребята выставили денди, в которое можно поиграть (ностальгия, привет) и на некоторых компьютерах можно было поиграть в разные простейшие игры (пакман, танчики и пр.), которые тогда "тянули" компы.

С удовольствием поиграл в легендарную игру: Пакман
С удовольствием поиграл в легендарную игру: Пакман

Честно, о существовании некоторых моделей я даже подумать не мог, визуально они выглядели довольно интересно и вполне современно. Я просто вспоминаю свой первый компьютер в 2000х, и он смотрелся куда более старым и громоздким, чем его предшественники, представленные в Яндекс.Музее.

Удивили приборы для вычисления, которые можно назвать прабабушками и прадедушками первых компьютеров.
-10

По правую сторону детский уголок (а это нам, как родителям, было очень актуально) и выставка умных устройств от Яндекса. Вам здесь и колонка (у нас есть такая с Алисой, довольны), и розетки, и лампочки и всё, что угодно!

-11
Если попросить работников, вам расскажут об этом всё: как подключить, как это работает и как сделать из вашей квартиры умный дом.

А в центре помещения располагается магазин с продукцией (умными устройствами) и мерчем (одежда в фирменном стиле) Яндекса: толстовки на взрослых и детей, сумки, носки, записные книжки, футболки, кепки и др.

-12

Для меня слово музей ассоциируется с чем-то вроде "Эрмитажа" с массой залов и экспонатов. Поэтому прямо музеем (в классическом понимании) я бы не назвал, но было интересно, потому что сотрудница подробно рассказала об истории изобретений.

-13
А главное, подход другой - вход бесплатный, казалось бы мало всего, но так интересно. Плюс тебе улыбаются и с радостью расскажут об экспонатах (которые можно и даже нужно трогать) и никаких недовольств, как от строгих работниц государственных музеев!

Нам понравилось и мы не пожалели, что забрели в Музей Яндекса, причем совершенно случайно, мы даже не знали, что он существует!). К слову, таких всего 2 штуки в России: Москва и Санкт-Петербург.

А что вам запомнилось? Что такого необычного и может быть случайного посетили в Питере?

Премного благодарен за ваши лайки и комментарии 🙏 Очень старался и надеюсь вам понравилась моя статья. Подписывайтесь на канал "Папа в море"! Пожалуй, самый морской канал на Дзене⚓