Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОСВЕДОМИТЕЛЬ

Откуда берутся протесты в городах? От того, что нет работающих механизмов согласования интересов

От того, что нет работающих механизмов согласования интересов. Граждан не слушают, принимают решения без них, а единственный эффективный способ выразить несогласие — выйти на улицу.
Такими механизмами должны являться выборы и общественные обсуждения. Про выборы разговор отдельный, сейчас — про общественные обсуждения.
Вот в Екатеринбурге сейчас принимается важнейшее решение об уплотнении застройки. Коэффициент использования земельных участков предлагают повысить с 3 до 4, то есть на каждый метр земли можно будет построить не 3, а 4 квадратных метра жилья. Кроме того, разрешат застраивать не 60%, а 100% земельного участка и не согласовывать архитектурно-градостроительный облик с администрацией.
Это очень важно и будет влиять на жизнь горожан. Потенциальное воздействие — резкий рост нагрузки на инфраструктуру, дефицит общественных благ, снижение уровня жизни. Наверное, есть и плюсы. Наверное, для добросовестных застройщиков это создаст хорошие возможности по более смелым архитектурным

Откуда берутся протесты в городах?

От того, что нет работающих механизмов согласования интересов. Граждан не слушают, принимают решения без них, а единственный эффективный способ выразить несогласие — выйти на улицу.

Такими механизмами должны являться выборы и общественные обсуждения. Про выборы разговор отдельный, сейчас — про общественные обсуждения.

Вот в Екатеринбурге сейчас принимается важнейшее решение об уплотнении застройки. Коэффициент использования земельных участков предлагают повысить с 3 до 4, то есть на каждый метр земли можно будет построить не 3, а 4 квадратных метра жилья. Кроме того, разрешат застраивать не 60%, а 100% земельного участка и не согласовывать архитектурно-градостроительный облик с администрацией.

Это очень важно и будет влиять на жизнь горожан. Потенциальное воздействие — резкий рост нагрузки на инфраструктуру, дефицит общественных благ, снижение уровня жизни. Наверное, есть и плюсы. Наверное, для добросовестных застройщиков это создаст хорошие возможности по более смелым архитектурным решениям. Но как минимум это надо публично и много обсуждать.

«Обсуждение» же выглядит так: в недрах сайта городской администрации опубликован проект изменений. Кроме того, в городской администрации и районах выставлены стенды с предложениями об изменениях. Но пройти туда человеку с улицы просто так нельзя, потому что коронавирус.

Никаких очных общественных обсуждений не предусмотрено. «Обсуждать» можно лишь заочно, направляя письма в мэрию — в электронном или бумажном виде. 99% горожан про это ничего не знают. Зато сотрудникам строительных компаний раздают одинаковые бланки, которые надо заполнить и поддержать таким образом уплотнение.

В мэрию придут сотни или тысячи таких писем под копирку. Вместо реального обсуждения будет фейковое одобрение. Потом горожан поставят перед фактом, что город застраивается еще плотнее.

Откуда берутся протесты? От таких вот действий.

Примерно так же принималось решение о передаче сквера в Екатеринбурге под строительство храма. Было такое же заочное обсуждение, в ходе которого 93% участников высказались за возможность строительства. А потом выяснилось, что 74% горожан на самом деле против. И многие из них готовы протестовать.