TOG II прежде всего был пехотным танком, что согласно английской классификации предполагало какую то адекватную броню и неспешный ход для того что бы прикрыть пехоту идущую рядом с ним. Поэтому делать его быстрым смысла не было. Что в первую мировую войну, что во вторую, главным препятствием для танков были противотанковые рвы. И тут TOG II был просто наилучшим образцом бронетанковой техники.. TOG II легко преодолевал даже стенки высотой до 2,1 метра и рвы шириной до 6,5 метров!!! Также причиной такого длинного корпуса стала приемственность таковой компоновки от первого ТОГа. У TOG II даже сохранились орудия в боковых спонсонах — прямо как у танков первой мировой. Наличие таких спонсонов тоже влияло на длину танка. Но в отличии от первого ТОГа, TOG II имел уже гусеницы немного другого типа, они охватывали не весь борт как раньше... Танк собрали и испытали в 1941 году, весил танк 82,3 тонны, обслуживали его аж 6 членов экипажа. Полная длина без выноса орудия составила 10,13 метров, брон