Доброго времени суток, вы попали на канал о жизни и быте питомника кошек породы Мейн - кун. Прочитать, как все начиналось и немного обо мне, можно в моей статье-знакомстве.
Полезные ссылки, если вы планируете купить котенка мейн-куна и не хотите быть обманутыми:
Первая статья Вторая статья Третья статья
Многие владельцы моих котят, да и наверное котят из любых других питомников, думают, что разведение котов это одно сплошное удовольствие и умиление. Удовольствие от общения с кошками и умиление котятами. О проценте смертности среди новорожденных котят, естественно никто не слышал и не думал. В том числе и заводчики - новички. У меня было все так же, как у большинства заводчиков, которым котята представлялись как что-то милое, и беспроблемное. И первый помет в нашем питомнике, был именно такой. Котята родились без приключений, столько сколько насчитали на УЗИ, правда их было не много - всего два. Но это мелочи.
Следующих котят мы ждали с еще большим энтузиазмом. Это был помет на букву Б. ( Большинство фелинологических систем и клубов требует от заводчика, давать каждому помету имена начинающиеся на одну букву алфавита, соблюдая очередность. Поэтому первый помет - а, второй - б и так далее, пока не закончатся буквы, потом все по новой, имена повторятся не могут.)
Родилось шесть котят. Но последний котенок был невероятно мал и почти без шерсти. У меня не было опыта, что бы понять, что этот котенок не жизнеспособен и спасать его не нужно. У меня тогда был максимализм новичка. Поэтому котенок был взвешен, как и все остальные. Записан в племенную книгу, как "котенок 53 грамма" ( Средний вес котят мейн-кунов при рождении, 100-110 грамм). Обычно я записываю котят по кодировке окраса и полу, но этот котенок был практически без шерсти и из-за его невероятно маленького размера, я не могла определить его пол.
Через небольшой промежуток времени, выяснилось, что котенок есть сам не может, он хочет и пробует, но его братья и сестры в два раза больше и сильнее и просто не дают шанса на жизнь. В итоге начались мои бессонные ночи ( котят нужно кормить каждый 2 - 2,5 часа ), но оказалось, что если котенка просто кормить, он начинает умирать. Я создала тему на породном форуме, с призывом помочь более опытных заводчиков.
К сожалению тогда я не думала, что буду кому-то показывать эти фото, поэтому их качество оставляет желать лучшего.
На форуме мнения разделились на два фронта. Кто-то говорил, что котенка нужно усыпить, что это нормальная практика и так делает подавляющее большинство заводчиков. Кто-то писал название препаратов и дозировки, что бы тянуть котенка дальше. На тот момент, я уже знала, что котенок - кошечка и мысленно называла ее Буся.
Не вдаваясь в подробности, я выбрала путь уколов, капельниц, насильного кормления и всего, что могло бы спасти эту кошку. Количество раз, когда я думала, что она вот вот умрет, превышает десяток. У нее то отказывали легкие, то желудочно-кишечный тракт, то печень от количества препаратов вколотых в нее.
Но она выжила, на тот момент, ее фотографии были только в теме о ее спасении. ( Это тема до сих пор существует на породном форуме, при желании ее можно найти и почитать.) Остальные котята были здоровы, бодры и больше Буси в два раза. На актировке помета, президент нашего клуба, предложила не делать Бусе метрику, т.к. очевидно же, что не жилец. Тогда Бусе было месяца 1,5 и она была вполне себе кошка, просто микроскопическая.
Метрику мы в итоге все равно оплатили и у Буси, не смотря на невозможный размер для котенка мейн-куна, и крайне странный вид, появились документы. На тот момент большинство котят были зарезервированы и ждали переезда в свои новые дома. Бусю я никому не предлагала, о ее существовании знала заводчица кота-отца и некоторые будущие владельцы ее однопометников.
Котенок на фото выше, должен был уехать в г. Петрозаводск, его хозяйка когда приезжала к нам знакомится с Берькой, видела и Бусю и очень ей сопереживала.
Через какое - то время, все котята разъехались по новым домам. А Буся осталась со мной, я все так же ее никому не предлагала, так как все более опытные заводчики, а так же ветеринары, говорили, что она скорей всего не проживет длинную жизнь. Отдавать в дар котенка с неясным будущим людям которые в случае чего не смогут обеспечить ее дорогостоящим ветеринарным уходом, я не была готова. (К сожалению, очень редко люди получающие котенка за бесценок, готовы в него вкладываться. А в истории с Бусей, только один визит к ветеринару за частую обходился нам более чем в 10т.р, анализы, капельницы, препараты, иногда даже кислородная камера, я пишу цифры для того, что было понимание, что ветеринарные услуги очень дорогие, особенно когда нет диагноза. Врачи тыкают пальцем в небо, а вы за это платите, если у вас нет опыта, шансов того, что вы вот с таким котенком оставите буквально все в клинике, очень и очень много.)
У этой истории счастливый конец. Не смотря на все прогнозы и предупреждения. На опыт других заводчиков, которые давали ей год или два. Буся, родившаяся 26.12.14 живет сейчас в Петрозаводске, у совершенно замечательного человека, с которым мы познакомились, как раз в конце 14 года, при покупке брата Буси - Блюберри. Буся прожила у меня до возраста 7 месяцев, на тот момент мы плотно общались с хозяйкой Бери и ее интересовала судьба Буси. Она знала о всех рисках и возможности раннего ухода такой кошки, но все равно решила взять на себя эту ответственность. Сейчас в том доме помимо Буси и Бери живет еще несколько моих выпускников. Ребята переехали из квартиры в частный дом и теперь квадратные метры не диктуют количество животных в доме.
Листайте, фотографий много.
Не всегда все заканчивается так, как тут. И да, Буся не смотря на все старания не самый яркий представитель породы. Но, такие истории заставляют бороться за жизнь каждого котенка. Да, крупные питомники не вытягивают сомнительных котят, кто-то из финансовых соображений, кто-то из-за дефицита времени. Но, я точно не единственная, кто дает таким котятам шанс на жизнь, а правильно это или нет, я сама не знаю ответ на этот вопрос.
Возможно вам будет интересно:
Мейн-кун эмигрант. История котенка, о которых заводчики обычно молчат.
Пинки-Пай, не пони, а Мейн-кун. История грустной кошки.
Мейн-кун. История одного кота.
Спасибо, что дочитали до конца. Если вам нравятся мои коты и наши истории, подписывайтесь и ставьте лайк.