Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О кино интересно!

Почему в России не выпускают хороших фильмов, как в СССР

Сначала давайте определим, что такое хороший фильм. Это на самом деле очень просто. Если о фильме говорят, его обсуждают в соцсетях, о нем появляются мемы, то это фильм хороший, значит он оставил след в культуре. Кстати о мемах, вы помните хоть один мем, в котором бы фигурировал герой или сюжет российского фильма, снятого за последние пятнадцать лет? Почему не может быть мем с Хабенским из "Адмирала" вместо Ди Каприо из "Титаника" или мем с Козловским из"Духлесс" вместо Дауни-мл. из "Железного человека"? Ответ очевиден. Герои российских фильмов настолько блеклые, никакие, и их истории настолько неинтересные, что у мема с ними просто нет даже минимальных шансов возникнуть. Кстати у советского кино с мемами не было никаких проблем, что не удивительно, ведь многие фильмы растащили на цитаты. Почему же великий советский кинематограф скатился до нынешнего уровня российского кино? Когда начал об этом думать, на ум пришло несколько причин. Нет мотивации на результат, так как государство все р
           Иван Васильевич меняет профессию
Иван Васильевич меняет профессию

Сначала давайте определим, что такое хороший фильм. Это на самом деле очень просто. Если о фильме говорят, его обсуждают в соцсетях, о нем появляются мемы, то это фильм хороший, значит он оставил след в культуре. Кстати о мемах, вы помните хоть один мем, в котором бы фигурировал герой или сюжет российского фильма, снятого за последние пятнадцать лет? Почему не может быть мем с Хабенским из "Адмирала" вместо Ди Каприо из "Титаника" или мем с Козловским из"Духлесс" вместо Дауни-мл. из "Железного человека"? Ответ очевиден. Герои российских фильмов настолько блеклые, никакие, и их истории настолько неинтересные, что у мема с ними просто нет даже минимальных шансов возникнуть.

Кстати у советского кино с мемами не было никаких проблем, что не удивительно, ведь многие фильмы растащили на цитаты. Почему же великий советский кинематограф скатился до нынешнего уровня российского кино? Когда начал об этом думать, на ум пришло несколько причин.

Нет мотивации на результат, так как государство все равно профинансирует следующий фильм. Как следствие, фильмы снимают на отвали, не слишком напрягаясь в процессе. А чтобы снять хороший фильм, нужно очень много работать. Кстати с сериалами у нас все таки намного лучше, ведь телеканалам нужен рейтинг, то есть результат, ради этого можно чуть напрячься.

Кино перестало быть главным видом видеоконтента. Телешоу, ютуб, компьютерные игры отхватили существенную часть пирога. А значит государству нет смысла вкладываться в кино с точки зрения пропаганды, поэтому кино сейчас финансируется по инерции и остаточному принципу и серьезных задач перед кинематографом не ставится.

В российском кинематографе почти нет талантивых людей. Все таланты или сидят в провинции или ушли в бизнес или их вообще нет в этом времени. Кроме того у части столичной интеллигенции специфическое отношение к собственной стране. Когда все их тараканы в голове переносятся на экран, вместо острого, "социального" кино, часто получается очередная чернуха.

Какие ещё причины могут быть? Буду рад услышать Ваше мнение.

Источник: pikabu.ru