Все хотели получать прибыль ничего не делая это называется пассивный доход - довольно привлекательная вещь. Его мы будем получать с помощью Дивидендов - прибыль компании которой он делятся с акционерами. Почему нужно выбирать дивидендную стратегию? Как выбрать акции? Есть акции которые тратят всю прибыль на развитие такие как Яндекс, они не платят дивиденды. Нам нужны компании которые захватили большую часть рынка, и им некуда развиваться, они тратят большую часть чистой прибыли на выплату дивидендов акционерам. Какую сумму нужно инвестировать что-бы жить на дивиденды? Допустим вы хотите получать 40 тесяч рублей в месяц, и этого хватит на покрытие ваших базовых потребностей. В год это 480 тысяч рублей, а средняя дивидендная доходность российских акций 8% это значит что для этого нам нужно 5900000 рублей. Как грамотно составить дивидендный портфель? Для этого нужно выбрать надёжные акции из разных секторов экономики и разделить их поровну для дивольсификации. Например: Повышение дивол