Выскажу свою точку зрения, автобус для междугороднего сообщения приемлем, если ехать не более пары-тройки часов. При большей времени поездки лучший выбор поезд. Разумеется, иногда альтернативы нет, например между Тулой и Рязанью единственный доступный вид транспорта - автобус, вот и мучаются пассажиры по 4 и более часов в пути. Но и тут не все просто. В свое время несколько раз на автобусе ездил из Тулы в Орел, один раз даже дали на маршрут ПАЗ-4324. Хорошо хоть были стоянки, где можно было сходить в туалет на автостанции, с другой стороны из-за этих стоянок время в пути существенно увеличивалось. В итоге, когда ездил в Орел на автобусе в последний раз - поставил антирекорд, дорога заняла 4 часа 30 минут времени, из них только лишь в Мценске стоянка автобуса длилась 30 минут. А, например, на Ласточке по железной дороге дорога занимает всего 1 час 45 минут. Более того, при поездках, например, в Москву на автобусе или микроавтобусе запросто можно попасть в приличную пробку и потерять вре