Найти в Дзене
Илья Клеймёнов. Мадагаскар

Про специи и ценообразование

Многих оно удивляет. Вот возьмём, к примеру, розовый перец. 25-40 долларов/кг (если оптом). Собирают его так: осторожно обрывают (срезают) грозди, чтобы не повредить нежные ягоды. В таком состоянии оставляют на пару недель для просушки. А потом также нежно удаляют плодоножки. И зреют эти ягоды неравномерно. Поэтому на грозди обязательно присутствуют также зелёные, которые тоже лучше удалить. Иначе будет не ВС, а второй или ниже. Но все хотят именно высший и подешевле)) А ещё его с удовольствием и очень быстро сжирают мерзкие жучки. Так что прибавляйте к себестоимости затраты на правильное хранение и экспорт. Теперь ценообразование стало понятнее? В следующий раз расскажу про ваниль (500 USD/кило).

Многих оно удивляет. Вот возьмём, к примеру, розовый перец. 25-40 долларов/кг (если оптом). Собирают его так: осторожно обрывают (срезают) грозди, чтобы не повредить нежные ягоды. В таком состоянии оставляют на пару недель для просушки. А потом также нежно удаляют плодоножки.

И зреют эти ягоды неравномерно. Поэтому на грозди обязательно присутствуют также зелёные, которые тоже лучше удалить. Иначе будет не ВС, а второй или ниже. Но все хотят именно высший и подешевле))

Если этот перец рвать руками, то будет так.
Если этот перец рвать руками, то будет так.
И да, может вы не знаете. Розовый перец это не лиана, как черный, и не кустик, как чили. А вполне себе большое дерево. И очень красивое.
И да, может вы не знаете. Розовый перец это не лиана, как черный, и не кустик, как чили. А вполне себе большое дерево. И очень красивое.
Про вес розового перца: в стандартную картонную коробку (60 х 40 х 40) входит порядка 10 кило. Он вообще нихрена не весит!
Про вес розового перца: в стандартную картонную коробку (60 х 40 х 40) входит порядка 10 кило. Он вообще нихрена не весит!
Вы представляете, сколько нужно трудиться, чтобы сделать такую вот "красную дорожку"?
Вы представляете, сколько нужно трудиться, чтобы сделать такую вот "красную дорожку"?

А ещё его с удовольствием и очень быстро сжирают мерзкие жучки. Так что прибавляйте к себестоимости затраты на правильное хранение и экспорт.

Теперь ценообразование стало понятнее? В следующий раз расскажу про ваниль (500 USD/кило).